Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кизилюрта и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Общественная палата Кизилюрта рассмотрела экологические проблемы

Очередное заседание Общественной палаты городского округа, на котором были рассмотрены и обсуждены вопросы экологической безопасности на территории города, прошло 14 июня в администрации Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Открыл и вел работу заседания председатель палаты Гасангусейн Омаров. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Седредин Джафаров, руководители промышленных предприятий и организаций, управляющих компаний, представители надзорных и контролирующих органов, СМИ города.

Темами выступлений на заседании стали текущее состояние окружа­ющей среды в Кизилюрте, взаимодействие бизнеса и власти в решении экологических вопросов, природоохранные мероприятия и другие сопутствующие вопросы. Цель встречи – разработать программу действий по улучшению экологической обста­новки в городе.

С основным вопросом повестки дня «О состоянии и мерах по улучшению экологической обстановки и рациональному использованию природных ресурсов на территории города Кизилюрта в свете решения Экологического форума Республики Дагестан» представители общественности заслушали выступление руководителя межрайонного комитета экологии и природопользования Гаджимурада Хакимова. Главный эколог города ознакомил присутствующих с результатами проделанной работы и рассказал о принятых мерах по улучшению экологической обстановки.

Как отметил в своем выступлении докладчик, окрестности Кизилюрта богаты ресурсами нерудных природных ископаемых, используемых для производства щебня и строительных материалов, а также водными ресурсами, которые применяются в энергетической отрасли. В городе расположены крупные промышленные предприятия, в числе которых – химический и цементный мини-завод, предприятия по добыче нерудных материалов (карьеры), заводы по производству жженого кирпича, железобетонных изделий, асфальтные предприятия и т.д.

«Но на сегодняшний день запасы нерудных природных ресурсов на землях города полностью или частично исчерпаны. Нерационально используются городские территории, где производится добыча нерудных материалов, а также не осуществляются мероприятия по их восстановлению», – подчеркнул Хакимов.

Хакимов также обозначил самые острые и актуальные вопросы состояния экологической ситуации в Кизилюрте. Так, по его словам, на сегодняшний день особо остро обозначены проблемы загрязнения атмосферного воздуха химическими выбросами цементного, кирпичного и керамзитного производств, расположенных на территории городского округа; загрязнения береговой зоны реки Сулак недостаточно очищенными сточными водами автомоек и техстанций, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, а также санитарного содержания придомовых территорий управляющими организациями города.

«Нужно отметить тот факт, что неэффективное использование в промышленном производстве систем очистки выбросов и сбросов приводит к загрязнению окружающей среды, в результате действий которых страдают местные жители. На сегодняшний день на предприятиях города необходимо внедрить современную защитную систему очистки воздуха, а также обеспечить утилизацию отходов с соблюдением экологических и санитарных норм», – отметил руководитель городского комитета по экологии.

Примером эффективного использования природных ресурсов в производственной деятельности может служить Дагестанский щебкарьер (руководитель Курбанали Курбаналиев) – пока единственное предприятие в городе, где производство щебня осуществляется внедрением на 100% мокрой очистке воздуха, в результате чего выбросы сократились в десятки раз и фактически отсутствуют на источниках.

Гаджимурад Хакимов также рассказал и о том, что на территории Кизилюрта продолжается нерациональное использование зон озеленений общего пользования.

«На этих городских территориях коммерческими структурами строятся магазины, офисные здания, киоски и т.д. Из-за незаконных вырубок зеленых насаждений уменьшается количество высаженных деревьев и кустарников. В связи с этим необходимо проводить разъяснительную работу среди населения и ежегодную посадку декоративных зеленых насаждений, а также организовать тщательный уход за ними», – прокомментировал он.

Далее экологическую ситуацию вокруг цементного мини-завода общественники рассмотрели детально.

Отметим, не так давно жители поселка Новый городского округа в ходе очередного приема граждан у главы муниципалитета Магомеда Уцумиева обратились к руководству города с просьбой принять экстренные меры по улучшению экологической ситуации вокруг цементного мини-завода, т.к. это предприятие осуществляет выбросы цементной пыли и загрязняет воздух.

Директор цементного производства, предприниматель Эме Эмеев, приглашенный на заседание палаты, объяснил перед общественниками сложившуюся ситуацию и дал разъяснения по обращениям кизилюртовцев. Он рассказал присутствующим о своем производстве и объяснил, по какой причине происходят вредные выбросы с территории мини-завода.

Современный мини-завод Кизилюрта является пока первым и единственным цементным производством в республике, позволяющим выпускать собственную относительно дешевую продукцию. Техническая мощность завода позволяет производить до 100 тонн цемента в год. Но, по словам руководителя, сегодня предприятие не дотягивает и 50 процентов от этой производительности. Проблема на производстве, как считает Эмеев, обусловлена человеческим фактором – отсутствие опытных грамотных кадровых специалистов, разбирающихся в этом производстве.

«Учитывая высокие технические возможности цементного мини-завода, на котором установлено новое немецкое оборудование, производство работает круглосуточно. Но ввиду отсутствия высококвалифицированных работников и специалистов на мини-заводе, которые сегодня могут разбираться со всей этой техникой, иногда и происходят вредные выбросы цементной пыли в воздух», – заявил Эмеев.

Основными компонентами, используемыми на цементном производстве, являются 80% известняка и 18% глины, которые по своей сути абсолютно безвредны. Для процесса обжига в доменные печи добавляется также уголь. Вредных веществ в этом производстве, как считает Эме Эмеев, нет.

«Нарушения технологии обжига и выбросы пыли в воздух случались в прошлом году довольно-таки часто. И только лишь по вине самих работников. При их неумелом и неопытном ведении дела в прошлом году шесть раз на производстве сжигались фильтры. После обжига они полностью пришли в негодность. Стоит напомнить, что стоимость одного такого фильтра достигает до 6 млн рублей», – подчеркнул руководитель.  

Производство высокотехнологичное и экологически безопасное, уверяет общественников директор мини-завода. В этом смогли убедиться надзорные структуры и республиканские ведомства, неоднократно проверявшие цементное производство.

«Только за последний месяц на территории мини-завода было осуществлено 6 проверок по экологической безопасности. Все санитарно-защитные меры соблюдены, есть у завода и собственная качественная лаборатория, имеется вся необходимая разрешительная документация», – заметил руководитель.

Вместе с тем, руководитель производства обнадеживает общественность города, что с апреля текущего года цементные выбросы в воздух значительно сократились, но полностью снять с повестки дня экологическую проблему пока не удается.

Председатель Общественной палаты Гасангусейн Омаров и представители общественности убеждены, что решить экологические проблемы коллективно гораздо проще, чем пытаться сделать это в одиночку. Общественники Кизилюрта и руководители некоторых промышленных предприятий, присутствовавшие на заседании, предложили со своей стороны оказать помощь и поддержку предпринимателю в решении экологической проблемы. На территории Кизилюрта не должно функционировать цементное или любое другое производство, приносящее вред обществу, – подвели итог обсуждению представители общественности.

Члены Общественной палаты поддержали инициативу местных жителей и властей и рекомендовали директору предприятия Эме Эмееву привлечь к процессу производства цемента опытных специалистов, а также в кратчайшие сроки устранить все нарушения. В противном случае Общественная палата города будет придерживаться мнения о приостановке деятельности промышленного предприятия. Ситуация по данному вопросу будет находиться на контроле у руководства муниципального образования и общественности.

В заключение заседания Общественная палата Кизилюрта рекомендовала руководству администрации городского округа усилить контроль над деятельностью надзорных органов города в сфере охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия граждан; руководителям промышленно-торговых предприятий – обеспечить строгое соблюдение природоохранного законодательства в производственной деятельности.  

Отметим, что по всем обсужденным на заседании вопросам представители общественности разработают ряд рекомендаций, направленных на улучшение состояния окружа­ющей среды в городе Кизилюрте.  

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кизилюрт

В колонии-поселении № 8 рассказали осужденным о порядке постановки на учет в центрах занятости населения



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Кизилюрт

В Кизилюрте подвели итоги марафона «40 утренних намазов вместе с имамом»



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Кизилюрт

Shot: в Дагестане задержали 48-летнюю пособницу террориста-диверсанта Шаляпина



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Махачкала

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов перенёс операцию на ноге



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кизилюрта — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кизилюрта или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кизилюрте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кизилюрте и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кизилюрта и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кизилюрта — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В Дагестане изъяли свыше 2 тонн незаконно пойманной краснокнижной рыбы





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Кизилюрте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Кизилюрт

Shot: в Дагестане задержали пособницу террориста-диверсанта Шаляпина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net