Другие новости Киржача и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

У требующих сноса самого длинного деревянного моста закончились деньги

У требующих сноса самого длинного деревянного моста закончились деньги

Московская правозащитная организация «ПРИНЦИПЪ», требующая снести «Типографский мост» в городе Киржаче Владимирской области, из-за больших судебных издержек ходатайствовала, чтобы вместо неё снести мост требовала аффилированная с ней организация

Во Владимирской области продолжается судебный спор о сносе одной из достопримечательностей города Киржача — 555-метрового «Типографского моста», самой длинной в России деревянной пешеходной переправы. В 2023 году с иском в Арбитражный суд Владимирской области в интересах неназванных жителей города Киржач обратилась межрегиональная общественная благотворительная организация «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей ПРИНЦИПЪ». Ответчиками выступают «Киржачская типография» и администрация города Киржача.

Судья Арбитражного суда Владимирской области Алексей Белов, фото Киржачской районной газеты «Красное знамя»

13 декабря 2023 года судья Арбитражного суда Владимирской области Алексей Белов отказал в удовлетворении исковых требований. «ПРИНЦИПЪ» подал жалобу в Первый Арбитражный апелляционный суд.

СУТЬ СПОРА

«ПРИНЦИПЪ» подал исковое заявление «об устранении вреда окружающей среде и здоровью граждан» на основании обращения в организацию жителей города Киржача, по поводу «незаконного возведения на землях объекта культурного наследия федерального значения “Ансамбля Благовещенского монастыря”, XV-XVI вв, а также в водоохранной зоне реки Киржач, деревянного мостового сооружения протяжённостью около 550 метров».

Открытие «Типографского моста» в 2016 году, фото предоставлены ОАО «Киржачская типография»

В иске, поданном по заявлению жительницы Киржача Ольги Анисимовой (она указана как представитель инициативной группы граждан, но сведений о других членах этой группы не было), указывалось, что «Киржачская типография» якобы установила «Типографский мост» незаконно, ограничив жителям Киржача доступ к реке. Более того, в охранной зоне монастыря любое капитальное строительство запрещено, мост был установлен без разрешительной документации, а само его состояние угрожает жизни и здоровью пешеходов. «ПРИНЦИПЪ» просил суд обязать «Киржачскую типографию» демонтировать мост.

В отзыве на исковое заявление представитель «Киржачской типографии» Светлана Авраменко указывала, что мост не является объектом капитального строительства, поэтому разрешений на строительство не требовалось. Кроме этого, в охранной зоне монастыря разрешается осуществление работ по благоустройству (мост — это объект благоустройства), а «Киржачская типография» не ведёт никакой хозяйственной деятельности в водоохранной зоне реки Киржач. Ответчики также указывали, что мост находится в удовлетворительном состоянии, и им ежедневно пользуется большое количество людей, для которых он является кратчайшим путём из микрорайона Мебельной фабрики в центр Киржача.

Фото со страницы правительства Владимирской области

Во время судебного разбирательства в первой инстанции полторы тысячи жителей Киржача подписали петицию за сохранение «Типографского моста». В защиту пешеходной переправы высказывались епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, а также депутаты Киржачского горсовета.

ПРЕДМЕТ СПОРА

Деревянный пешеходный мост в Киржаче, связывающий центр города в районе улицы Гагарина и микрорайон Мебельной фабрики в районе улицы Магистральной, был открыт 6 августа 2016 года. Своё название получил в честь «Киржачской типографии», которая финансировала строительство. Мост является одной из достопримечательностей Киржача.

Объект признан самым длинным деревянным пешеходным мостом России (сертификат № 01133 «Книги рекордов России»).

Евгений Фёдоров, фото Евгения Сафаева

Идея строительства моста принадлежат Почётному гражданину города Киржача и Киржачского района, ген директору «Киржачской типографии» Евгению Фёдорову.

«Типографский мост» является частью единого туристического пространства Киржача, включающего в себя музейно-парковую зону «Вшивая горка», военно-исторический комплекс «Рубеж 12», смотровую площадку «Зайчушка», а также множество других объектов. Все они также созданы по идеям и на средства Евгения Фёдорова.

Члены комитета Законодательного Собрания Владимирской области по культуре на «Типографском мосту» в Киржаче, март 2024 года

ДЕЛО ПРИНЦИПА

Жалоба истца на судебное решение первой инстанции рассматривается коллегией Первого Арбитражного апелляционного суда Владимирской области под председательством Александра Ковбасюка с участием судей Дарии Мальковой и Натальи Устиновой. Очередное заседание состоялось 8 апреля.

«ПРИНЦИПЪ» направил в суд два документа: ходатайство о назначении экспертизы технического состояния «Типографского моста» и заявление о правопреемстве, то есть о назначении нового истца.

Дмитрий Трунин, фото со страницы в социальной сети / Вконтакте

«ПРИНЦИПЪ» попросил вместо него заменить истца на правопреемника - Фонд содействия защите окружающей среды «Дело Принципа» - в связи с уступкой права требования на основании договора цессии. К заявлению приложена копия этого документа, подписанного председателем «ПРИНЦИПА» Дмитрием Николаевичем Труниным и директором «Дела Принципа» Артемом Дмитриевичем Труниным. Похоже на то, что вместо организации отца настаивать на сносе «Типографского моста» будет организация его сына. В суде апелляционной инстанции требования о сносе «Типографского моста» от имени «Дела принципа» поддерживает председатель «ПРИНЦИПА» адвокат Дмитрий Трунин. На аффилированность обоих юрлиц также указывает и один и тот же почтовый адрес и номер контактного телефона.

В договоре цессии указано, что цена уступки исковых требований от «ПРИНЦИПА» к «Делу Принципа» составляет 140 тысяч рублей. Эти деньги необходимы для оплаты экспертизы технического состояния «Типографского моста», если она будет назначена судом.

8 апреля заседание Первого Арбитражного суда продолжалось около 7 минут. Дмитрий Трунин пояснил, что вопрос о процессуальном правопреемстве возник из-за «больших судебных издержек, но это не повлечёт задержки процесса. Ответом на эти аргументы прозвучали советы решать финансовые вопросы «другим образом» и предложения к «Делу Принципа» обратиться в суд с собственными исковыми требованиями. Судьи прочитали Дмитрию Трунину лекцию по теме происхождения материальных и нематериальных требований и обязательств.

Учитывая, что представители второго администрации города Киржач в суд не явились, было принято решение отложить рассмотрение апелляционной жалобы на 20 мая. И только после принятия решения о процессуальном правопреемстве будет разрешено ходатайство о назначении судебной экспертизы технического состояния «Типографского моста».

Расшифровка заседания суда от 8 апреля 2024 года.

Судья Первого Арбитражного апелляционного суда Владимирской области Александр Ковбасюк:

Судом оглашаются документы, которые поступили до судебного заседания.

Ходатайство о назначении судебной экспертизы поступило от заявителя апелляционной жалобы. От администрации города Киржач - ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Между тем, у нас поступило два заявления о процессуальном правопреемстве: от заявителя апелляционной жалобы - межрегиональной общественной благотворительной организации «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды ПРИНЦИПЪ» и правопреемника - Фонда содействию защиты окружающей среды «Дело принципа».

Дмитрий Трунин, адвокат, поддерживающий требования истца:

В том заседании суд любезно отложил судебное заседание, и мы соответственно подготовились, перевели денежные средства, нашли организацию...

Александр Ковбасюк:

Я не про ходатайство об экспертизе. Я про процессуальное правопреемство.

Дмитрий Трунин:

Чтобы найти денежки, мы обратились в организацию "Дело Принципа", они нам денежки предоставили по договору цессии, у меня все документы от них есть на представление интересов. Это не повлечёт никакой затяжки процесса. По АПК [Арбитражно-процессуальному кодексу] мы обязаны сделать в этом случае правопреемство, переуступка была. И я могу вступить в процесс от организации "Дело принципа". У меня все учредительные документы...

Александр Ковбасюк:

Почему мы обязаны правопреемство здесь совершить?

Дмитрий Трунин:

По 48 статье АПК, потому что договор цессии, и поэтому была переуступка прав требования.

***

Дария Малькова, судья Первого Арбитражного апелляционного суда Владимирской области:

Вы с иском этим вышли в суд в рамках полномочий, которые вам предоставлены федеральным законом, всё так?

Дмитрий Трунин:

Да.

Дария Малькова:

А теперь вы, получается... У вас это право требования возникло не из материальных правооотношений, а из закона.

Дмитрий Трунин

А у этой организации такие же права...

Дария Малькова:

Так вот пускай сами выходят со своим иском. Вы понимаете, а если у нас прокуроры начнут уступать право требования?

Дмитрий Трунин:

А милицию в полицию переименовали? Сейчас прокуратуру переименуют...

Александр Ковбасюк:

Нет, секунду...

Дария Малькова:

Вы это всё в одно, что ли, сваливаете?!

Александр Ковбасюк:

У вас же это не предприятие или организация, а просто иное лицо...

Дмитрий Трунин:

Прокуратура не нужна, нужна какая-то инспекция...

Александр Ковбасюк:

Может, просто истца заменить?

Дмитрий Трунин:

Это возможно по АПК, но это сложно.

Дария Малькова:

У нас в 382 статье указано, что право требования, принадлежащее на основании обязательства кредитора может быть уступлено, а у вас право требования не на основании обязательства...

Дмитрий Трунин:

Мы уже по этому делу понесли большие судебные издержки и в первой инстанции, и здесь, и, соответственно, есть обязательства...

Дария Малькова:

Так! Перед вами обязательств не было у ответчика. Вы вышли в защиту неопределённого круга лиц, ссылаясь на нормы закона, что вам предоставлены такие полномочия - защищать интересы неопределённого круга лиц. Обязательств перед вами нет. Это - не обязательственные правоотношения.

Дмитрий Трунин:

Мы считаем, что есть обязательства и, в том числе, в части [неразборчиво].

Дария Малькова:

Это - норма гражданского законодательства. Это просто нужно знать понятийный аппарат соответствующий.

Александр Ковбасюк:

Скажите, а есть смысл поддерживать это заявление?

Дмитрий Трунин:

Конечно! Ну, сейчас вон в Орске видели, что случилось?

Дария Малькова:

Мы не про исковое заявление!

Александр Ковбасюк:

Про заявление о процессуальном правопреемстве.

Дмитрий Трунин:

А как же?! Денежные средства перечислены...

Дария Малькова:

Вы свои финансовые вопросы другим образом решайте! Почему под процессуальное правопреемство нужно подводить?

Дмитрий Трунин:

Так решили построить взаимоотношения.

Александр Ковбасюк:

Хорошо. Поскольку у нас администрация города Киржач сегодня не принимает участия в судебном заседании, а вопрос о процессуальном правопреемстве должен быть рассмотрен в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, суд вынужден отложить судебное заседание. И назначить заседание сначала для разрешения вопроса о процессуальном правопреемстве. Участникам процесса предлагается изложить правовую позицию относительно возможности проведения процессуального правопреемства и замены истца по настоящему делу.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Киржач

Ареал карантинного режима из-за ясеневой златки охватил ещё ряд районов Владимирской области



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Киржач

Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Киржач

Предприятие по производству радиаторов построит для сотрудников дом, не имеющий аналогов в регионе



Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



Владимир

В голосовании за проекты благоустройства лидируют площадки на Соколова-Соколенка и бульваре Иванова



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Киржач

В Киржаче активно готовят кадры для особой экономической зоны "Владимир"



Владимирская область

Авдеев рассказал, как будут праздновать День Победы во Владимире



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киржача — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киржача или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киржаче можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киржаче и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киржача и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киржача — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Киржаче, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Киржач

На трассе между Киржачом и Покровом начали ремонт разрушавшегося моста

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net