Другие новости Кировска и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Доктор сбежал. Почему домашние операции и роды приводят к трагедиям

АиФ 
Доктор сбежал. Почему домашние операции и роды приводят к трагедиям

Оказать экстренную медпомощь в квартире не всегда удается.

Из-за перехода большинства больниц на лечение коронавируса некоторые доктора стали лечить пациентов на дому. И первая жертва такого бытового лечения уже есть. В мае в Петербурге женщина умерла во время операции, которую прямо в ее квартире проводил хирург-флеболог из частного медцентра. Впрочем, это не единственная жертва домашней медицины. К ней петербуржцы прибегали и до пандемии. Например, этой зимой погибло несколько младенцев, которых молодые матери рожали дома. Сколько в Петербурге таких жертв бытовой медицины? Что о ней думают врачи, и почему на нее решаются пациенты?

Вопреки советам коллег

Петербурженка Елена Т.(имена героев публикации изменены - прим.ред.) скончалась во время операции, которую хирург-флеболог с 13-летним стажем Данил М. проводил ей на дому. Известно, что пациентку он «вел» с самого начала. Петербурженка попала в аварию в январе и получила очень тяжелые травмы. Доктор пообещал ей помочь.

Коллеги Данила М. были против удаления пациентке гематомы в бытовых условиях. Однако он все-таки решился на операцию. Но не сумел остановить открывшееся кровотечение. Когда понял, что женщину не спасти, доктор просто сбежал.

Полиция сумела установить и найти предполагаемого виновника смерти лишь после изучения телефонной книги погибшей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Муж погибшей узнал о ее смерти, вернувшись домой с работы и застав там полицию.

В комитете здравоохранения Петербурга комментировать трагедию не стали, сославшись на то, что этот доктор не работает в госмедучреждении.

Но нам удалось получить комментарий от врача-флеболога МСЧ-157 Евгении Черных.

«Хирурги в России не имеют права оперировать на дому. Лицензию на хирургическую деятельность получает клиника, в частном порядке это нереально, очень много условий необходимо соблюсти. То есть сам факт операции на дому - уже злостное нарушение, - говорит доктор Черных. – Не всякую гематому нужно удалять. Если она подкожная, то вскрывают в двух случаях: при нагноении или если они большие, напряженные и сдавливают окружающие ткани. В обоих случаях возможны кровотечения».

Вскрывать гематомы, по словам флеболога из медсанчасти, нужно только в стационаре, ведь дома и без операционной сестры очень сложно соблюсти условия стерильности.

«Даже в условиях поликлиники это делать опасно. А дома риск еще выше. После операции гематома может нагноиться, а кровотечения остановить дома практически нереально. Каждому доктору даже в случае экстренной ситуации нужно здраво оценивать риски для пациента и свои возможности», - подчеркивает собеседник.

Прожил всего пару минут

Еще один опасный вид бытовой медицины – домашние роды. Он очень популярен среди молодых женщин. Но против них выступают многие эксперты. И даже участившиеся трагедии не вразумляют петербурженок.

В конце декабря в квартире в новостройке на улице Лидии Зверевой всего лишь через пару минут после родов младенец вдруг перестал дышать, его сердце внезапно остановилось. 28-летняя мама Ксения заплатила частной акушерке Елене 80 тысяч рублей за то, чтобы она помогла ее малышу родиться. И сама акушерка говорит о том, что свою работу она выполнила на совесть, ведь ребенок родился дома, в тех условиях, в каких захотела мама – с музыкой и при свечах. А то, что он умер спустя несколько мгновений – так это, по словам Елены, и в роддомах случается. Вот только в медучреждениях есть шанс спасти детей в реанимации, а дома шансов нет.

Жаль, но эта трагедия не стала уроком для других молодых родителей в Петербурге. Они устроили домашние роды в середине января в своей квартире на проспекте Пятилеток. И хотя к родам они готовились долго и, по словам знакомых, тщательно, от трагедии это их не спасло. Малыш умер, едва успев родиться.

Между тем, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, главный врач петербургского городского роддома №18 Галина Гриненко говорит о том, что смертность детей в роддомах в десятки, сотни раз меньше, чем во время домашних родов. И риск осложнений тоже. Из тысячи детей, рожденных в роддоме, погибает максимум 10, а в домашних условиях – треть малышей.

«Многие мамы объясняют домашние роды тем, что хотят, чтобы ребенок появился дома и его отец был рядом в этот момент. Но сейчас в наших роддомах отец тоже может присутствовать при родах. И совершенно бесплатно. Для этого он должен пройти небольшое обследование. А условия в наших клиниках стали еще комфортнее. Новейшее оборудование позволяет принять меры, если маме или малышу требуется экстренная помощь».

Теперь выбор между мамой и ребенком в родах у врачей не стоит, спасти в критических ситуациях стараются обоих.

Тяжелые последствия

Петербурженка и многодетная мама Ника Виноградова призналась, что когда они с супругом Иваном впервые готовились стать родителями, тоже задумывались о домашней обстановке. Но изучив все варианты последствий, а их не мало, отказались от этой мысли.

«Я, как опытная теперь уже мама, категорически против родов в домашних условиях. Да, дома хорошо, но любимого и родного человека можно взять с собой в роддом, это будет равносильно домашнему уюту и безопасно. Даже врачи не знают, как именно пройдут роды у той или иной девушки. Все четыре беременности я ходила с хорошими анализами, самочувствием и была абсолютно здоровой. При этом каждые роды прошли по-разному. Первые прошли без каких-либо последствий в родзале, родила легко и быстро. Но были и такие роды, в которых меня спасали. От того, как быстро врачи реагируют и действуют, зависит не только жизнь, но и дальнейшее состояние человека. Рожая дома, каждая женщина сознательно рискует собой и своим малышом. Нередко требуется сделать экстренное кесарево, но дома это нереально. А доехать до клиники не все успевают. Поэтому я за роды в медучреждениях и под контролем врачей».

К сожалению, не все жены прислушиваются к мнению мужей. Трагедией закончились роды в квартире в Кировском районе. Свою дочь Диана Н. родила дома в 2018 году. Знакомая медсестра вызвалась помогать, она заверяла девушку, что все пройдет не хуже, чем в роддоме. Спустя время молодая мама заметила, что с ее малышкой что-то не так. Обследование в больнице показало, что во время родов ребенку были нанесены травмы, из-за которых развился ДЦП.

«Своими руками я испортила жизнь дочке. Муж не выдержал, ушел, когда узнал о диагнозе. Он заставлял меня рожать в роддоме, но я не послушала, начиталась всяких форумов интернете, где девушки делились опытом благополучных родов на дому. Но, как вы видите на нашем примере, везет не всем», - плачет девушка.

Посчитать жертв медицины на дому, по мнению терапевта Эдуарда Сканивлина, невозможно.

«Не всегда об этом известно врачам в госклиниках. У меня есть пациент, который этой зимой вдруг пришел ко мне на прием без большого пальца на руке. Когда я спросил, что случилось, оказалось, что он решил без помощи врачей вылечить нагноение у ногтя, но процесс только ухудшился и хирургам в больнице, в которую он все-таки обратился, пришлось удалять палец. И это, можно сказать, благополучный исход, ведь могло произойти даже заражение крови».

Юрист Ксения Ваева призывает даже в такое сложное время не бояться отстаивать свои права на получение нормальной медицинской помощи. Если отказали в поликлинике - звоните в страховую, требуйте помощи. За ней можно обратиться и к уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Кировск

Ventra Go: самозанятые предпенсионеры в России работают на 16% больше молодежи



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Кировск

На выходных в Ленобласти открывается сезон охоты на дичь



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Кировск

Кировские оперативники задержали врача, который искалечил малыша во время приема родов



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Кировск

Кировское АТП получит 10 троллейбусов из Санкт-Петербурга



Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области России Дрозденко



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кировска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кировска или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кировске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кировске и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кировска и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кировска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Утверждена схема территориального планирования особо охраняемых природных территорий





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Кировске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Кировск

Кировские оперативники задержали врача, который искалечил малыша во время приема родов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net