Другие новости Кирова и Кировской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Мусорный кэшбек» и экоконсультирование. В Кировской области разработали бизнес-идеи для сортировки отходов

«Мусорный кэшбек» и экоконсультирование. В Кировской области разработали бизнес-идеи для сортировки отходов

Как решить проблему переработки мусора и при этом получить прибыль

На небольшой веранде в поле у озера собрались около 30 человек. Здесь, в нескольких десятках километров от Кирова, появилось новое интеллектуальное пространство — Хуториум. Эту площадку создали жители поселка программистов для проведения конференций и мастер-классов на природе. Здесь, по словам основателя поселка, бывшего сотрудника «Яндекса» Алексея Конышева, будут регулярно проходить мозговые штурмы для решения различных социальных проблем. Выработанные идеи, считает он, можно будет воплотить в жизнь с помощью краудфандинга. Поиск решений для переработки мусора в Кировской области стал первым мозговым штурмом в поселке программистов.

 
 
 
Хуториум в поселке программистов

Три стороны в вопросе сортировки мусора

Практически все регионы России с января 2019 года перешли на новый механизм обращения с бытовыми отходами. Как рассказала координатор движения «Вятка без мусора» Анастасия Скурихина, законодательство в отдаленной перспективе нацелено на систему создания переработки мусора, но к тому, что происходит сейчас, есть вопросы.

Например, по словам Скурихиной, министерство энергетики и ЖКХ Кировской области недавно выпустило постановление о раздельном сборе сухого и мокрого мусора, которое должно начать действовать с 1 января 2020 года. Сухую часть мусора можно будет сортировать и сдавать на переработку, а влажная отправится на полигон:

— Это уже ближе к истории с раздельным сбором, но с точки зрения организации тут много к чему есть вопросы, как это будет определяться, или, например, к тарифу. Сейчас мы платим за мусор вне зависимости от того, сколько мы его образуем. Я, допустим, ведро образую в месяц, а кто-то там половину КАМАЗа, может быть. Сейчас эта история не зависит от сортировки. В идеале должен быть пересмотр тарифов, но есть вопрос, как это считать.

Анастасия Скурихина считает, что в вопросе переработки мусора есть три стороны. Во-первых, это государство, которое принимает законы, во-вторых — бизнес (региональный оператор, который получает прибыль за обслуживание населения и вывоз мусора; производители и потребители упаковки; предприятия, которые перерабатывают вторсырье):

— То есть предприниматель, например, выбирает между упаковкой из полипропилена или полистирола. Он смотрит, что второй дешевле на две копейки — и, естественно, купит полистирол. Но у полистирола единственный цикл переработки, он еще и очень токсичный при производстве и переработке. Он мало кому нужен после того, как жизнь у упаковки закончится.

 
 
 

Третья сторона в этом вопросе — это экологические организации и активисты, которые хотят, чтобы люди занимались переработкой, меньше производили отходов или находили способ использовать мусор иначе. Но активисты сейчас все чаще переходят из волонтеров в социальные предприниматели — люди решают проблему мусора, но при этом зарабатывают какие-то деньги. Скурихина предположила, что инициативы, которые могут получится сейчас, — это проекты, связанные с локальной переработкой мусора (то есть на месте, не требующие вывоза на крупные заводы) и проекты типа «Свалки» в Москве, куда люди вывозят старую мебель и посуду, а другие ее забирают или покупают по невысокой цене.

В Бельгии 75% мусора идет на переработку

Друзья Алексея Конышева из Бельгии, Руди Крайзбергс и Карен Шульпсен, на мозговом штурме по скайпу рассказали о том, как сортируется мусор у них в стране и что требуется при этом от обычных граждан. Бельгия является лидером в Европе по сортировке и переработке мусора — около 75% бытовых отходов идут в переработку, а остальные сжигаются на мусоросжигательных заводах и производят энергию. Этот процесс начался примерно 20 лет назад. В каждом небольшом муниципалитете есть свое место под хранение вторсырья. Дешевле привозить мусор непосредственно туда.

, автор: Денис Стрелков

Бельгийцы собирают все в отдельные, специально приобретенные в супермаркетах мешки под сортировку мусора. Один мешок под пластик, второй — под бумагу, третий — для пищевых отходов. Есть отдельный контейнер на улице под стекло (один для цветного, второй — для белого стекла). Весь мусор собирает специальная компания. Батарейки можно сдать в любом супермаркете, для одежды установлены специальные контейнеры на улицах.

Существует и отдельный пакет, он стоит дороже остальных — примерно 110 руб. (остальные стоят в десять раз меньше). Туда собирается все, что не перерабатывается. Этот мусор сжигается на специальных электростанциях и производит энергию. Руди Крайзбергс уверен в безопасности и современности фильтровальных систем на мусоросжигающих заводах. Есть в Бельгии и небольшие магазины, в которые можно сдать неработающие вещи, например старую технику. Там ее отремонтируют и выставят на продажу по небольшой цене. Шульпсен считает, что для того, чтобы идея по сортировке мусора была реализована, она должна быть очень простой.

Алексей Конышев спросил у своих иностранных друзей, что будет, если кто-то начнет складывать весь мусор в один пакет. Крайзбергс ему ответил, что работники коммунальной службы просто не возьмут этот пакет. При этом мусор принимается не круглосуточно — только в определенные часы, когда есть принимающие работники. Плата за пакеты — это и есть плата за мусор, больше никаких квитанций жителям не приходит. Тем, кто попытается выбрасывать мусор на улице или в лесу, может быть назначен штраф до 1 тыс. евро.

Опыт кировской управляющей компании

По словам соведущей Конышева, члена Общественной палаты Кировской области Светланы Занько, у сети управляющих компаний «Азбука быта» был опыт внедрения современных стандартов обращения с мусором — насколько это позволяли российское законодательство и экономическая целесообразность. Были планы устанавливать закрывающиеся мусорные площадки, видеонаблюдение и большие контейнеры для пластика. Об опыте компаний рассказала заместитель директора Нина Зянкина:

— Политика нашей компании всегда за то, чтобы развивать культуру проживания, чтобы люди заботились о прилегающей территории, подъездах, соблюдали чистоту сами и следили, чтобы ее соблюдали гости. Сейчас мы переходим на контейнерные площадки закрытого типа, в том числе на замках. К сожалению, нет контейнеров, которые позволяют сортировать мусор. Мы хотим к этому прийти.

По словам Зянкиной, закрытые площадки нужны для того, чтобы свой мусор не выкидывали жители соседних домов и микрорайонов. Светлана Занько добавила, что за площадками присматривают сами жители микрорайона — так что складывать мусор у закрытой двери тоже не получится.

Нина Зянкина, автор: Денис Стрелков

— Была практика, когда мы ставили контейнер для пластика. Сортировали, но это были единицы, потому что люди не понимали, куда это потом пойдет. В конечном итоге в контейнеры стали бросать просто мусор. Люди должны видеть экономический эффект для себя — снижение тарифа при сортировке, — рассказала Зянкина.

Она уточнила, что картон собирают и сдают на вторсырье сами дворники. Они на этом зарабатывают деньги. Занько сравнила это с тем, как московские дворники забирают рассортированный мусор из сортировочных контейнеров, чтобы потом сдать его за деньги.

Три идеи, которые помогут сократить количество мусора в Кировской области

Как рассказала Светлана Занько корреспонденту «7x7», участники мозгового штурма из четырех команд предложили около 15 проектов. Три лучших проекта определили голосованием.

Светлана Занько, автор: Денис Стрелков

Одним из проектов, над которым участники мозгового штурма продолжат работу, стала идея создания экоконсультирования. Авторы хотят создать компанию, которая будет юридически консультировать желающих организовать сбор и сдачу на переработку бытовых отходов. Эта процедура может быть востребована для юридических лиц, управляющих компаний, ТСЖ и ТОС, чтобы те могли оптимизировать свои расходы на сбор и утилизацию мусора, Кроме того, компания может создать всю систему сбора и сортировки мусора «под ключ», либо выступить посредником между властями и предприятиями, перерабатывающими мусор, и теми, кто обратился за консультацией.

— Компания будет решать вопрос информационного голода. То есть объяснять тем, кто не знает, с какого конца взяться, и ликвидирует юридическую безграмотность, — объясняет Занько.  

Авторы второго проекта хотят создать большую recycle-площадку за городом, где можно будет оставлять крупногабаритный мусор: шкафы, технику, торшеры, ковры, одежду и так далее — все, что может быть использовано другими людьми. Туда можно будет привозить мусор самостоятельно или заказывать специальную машину. Отдельно можно будет проводить дни «экобарахолок», когда ненужные вещи будут просто выставляться на площадках у домов, участвующих в акции. Другие люди смогут забрать нужные им вещи бесплатно, а после завершения акции оставшееся будет забирать машина и увозить на recycle-площадку.

Третья идея — «мусорный кэшбек». Ее суть в том, что управляющие компании или перерабатывающие мусор предприятия могут стимулировать людей сортировать мусор с помощью системы кэшбека. Это могут быть аппараты, которые выдают талоны, либо карты с кэшбеком. Эти бонусы будут идти за сданный рассортированный мусор. Их можно будет использовать на автомойках, в кафе, в книжных магазинах, у клининговых компаний и так далее.

Как подчеркнула Занько, это практически готовые идеи, но их нужно оформить по правилам бизнес-планирования и начать сбор средств с помощью краудфандинга или целевых программ. Она считает, что мозговой штурм был удачным, поскольку его участники приехали не просто обсуждать проблему мусора, а были нацелены на разработку конкретных бизнес-идей.


Мировое сообщество рассматривает переработку отходов как одно из средств по борьбе с загрязнением окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В России с 2019 года начала действовать реформа по обращению с отходами, в рамках которой до 2030 года предполагается ввести раздельный сбор мусора. В большинстве регионов после начала реформы вырос тариф на вывоз мусора.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Киров

Кировские власти перекрыли три улицы из-за подтопления рекой Вяткой



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Киров

ФСБ поймала начальника отдела ПАТП-1 на взятках



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Киров

Эстафета Победы стартует в Петрозаводске 9 мая



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Киров

Без срока давности. Ветераны Росгвардии рассказали школьникам о событиях Великой Отечественной войны



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Киров

Детский Концертный Директор.



Кировская область

"Факты поражают цинизмом": Александр Соколов сделал выговор министру соцразвития



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кирова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кирова или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кирове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кирове и Кировской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кирова и Кировской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кирова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Переработка ELT: 8 фантастических способов использования отработанной шины (ВИДЕО)





Путин в Кировской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Кировской области


Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Киров

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net