Другие новости Киренска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Работа не для слабаков: как вымораживают и ремонтируют речные суда в Якутии

Работа не для слабаков: как вымораживают и ремонтируют речные суда в Якутии

Об одной из редких и сложных профессий читайте в материале ЯСИА

Выморозка судов – занятие не из легких. Представителям одной из самых редких и опасных профессий в Якутии необходимо работать в поистине экстремальных условиях и в самое холодное время года. Несмотря на все трудности, многие трудятся на выморозке десятками лет и признаются, что готовы возвращаться к этому вновь и вновь. В чем особенность работы, как проходят выморозка и ремонт речных судов на Жатайском судоремонтном заводе ПАО «ЛОРП» – читайте в материале ЯСИА. «Каждый год говорю себе, что это в последний раз» На протяжении 13 лет слесарь-судоподъемщик Михаил Клус каждую зиму выходит на выморозку судов. В этот межнавигационный сезон ему предстоит выморозить три судна. Его рабочий день начинается с утра и продолжается до захода солнца. За это время Михаилу необходимо успеть сделать огромный фронт работы. «Для выморозки судна сначала очищается лед от снега, после чего проводим его замеры. Потом начинаем выпиливать слой за слоем, образуя углубление у корпуса. В один год нам с напарником удалось достичь глубины 2 метра 75 сантиметров. Сейчас я работаю с мелкосидящим судном, так что глубина составит примерно 120 сантиметров. Мои основные рабочие инструменты – кайло, лопата, метла и бензопила. Новые технологии обычно не используем, потому что ничего из этого не выдерживает наши морозы. Я ставлю для себя задачу на день и пока ее не выполню – не ухожу. Сделаю раньше – уйду раньше», — рассказал Михаил Клус. Стоит отметить, что на выморозку одного судна у специалистов уходит порядка двух месяцев. Лед снимается слой за слоем таким образом, что в нем образуется углубление, которое обычно называют майна. Ее глубина может достигать глубины до трех метров.

Работа без перерыва и обеда Одним из самых опытных выморозчиков считается Станислав Тарасов, посвятивший этой работе более девяти лет, учитывая, что это не основной способ его заработка. По словам Станислава, каждую зиму он всегда с огромным удовольствием возвращается к выморозке судов, а в остальное время года работает в шиномонтажной. «Сейчас у меня так же свой план работы. Предпочитаю сделать все намеченное на день, а потом уже идти отдыхать. Даже на обогрев в теплом балке не прерываюсь, потому что когда интенсивно двигаешься, холода не ощущаешь. А если зайти погреться, то снежная пыль на одежде начинает таять, фуфайки и штаны отсыревают. Обычно даже не обедаем, чтобы все успеть до захода солнца. Здесь мне все нравится, а иначе не задержался бы. Даже суровые холода не помеха», — признается Станислав. Выморозчик уверен, что такая работа на сильном морозе никак не сказывается на здоровье. Наоборот, благодаря свежему воздуху и активным движениям организм меньше всего подвержен вирусным заболеваниям.

Люди с историей

Помимо выморозчиков на заводе активно трудятся и другие специалисты, отвечающие за подготовку судов к новому навигационному сезону. К примеру, сварщик 5 разряда Александр Стебленко, который уже в скором времени отметит полувековой юбилей своей трудовой деятельности. Начав работать на Керченском судостроительном заводе, в конце 90-х годов переехал в Якутию и вот уже более 20 лет работает в Жатае. К своим задачам он относится с максимальной ответственностью, и все тонкости дела знает, как свои пять пальцев. Поэтому помогает освоиться не только новичкам, но и делится советами с опытными мастерами. «Наша работа – это тяжелый физический труд, который не каждому по плечу. Раньше условия здесь были очень сложными, поэтому через меня прошло огромное количество учеников. Немного поработают и уходят. В прошлом году мы переехали в новое здание ремонтно-механического цеха, поэтому очень надеемся, что молодежь у нас все-таки задержится. В цехе есть вентиляция, дым весь отсасывается, просторно, тепло – что еще нужно для плодотворной работы?» — говорит опытный сварщик. В цехе по ремонту двигателей работает один из самых молодых специалистов – слесарь-судоремонтник 4 разряда Илья Ковалев, который по совместительству учится на третьем курсе Якутского института водного транспорта. «Я из семьи потомственных речников. Мои отец и дед были капитанами, поэтому я хочу продолжить семейное дело. В прошлом году я окончил Жатайский техникум и уже успел поработать 3-м помощником капитана колесного буксира на реке Вилюй, которых всего два в Якутии. Зимой обычно работаю здесь. Сейчас в нашем цехе ремонтируются двигатели всего флота ЛОРПа. В прошлом году мы переехали в новое здание, поэтому работать стало намного комфортнее», — отметил Илья Ковалев. В целом, на Жатайском судоремонтном заводе трудится огромное количество специалистов, отвечающих за различные направления. В каждом цехе работа кипит. Где-то все делается вручную, а где-то на специальном оборудовании. Повсеместно лежат огромные винты, снятые с судов и ждущие своей очереди на ремонт. После этого они могут надежно прослужить еще несколько лет. В этом году в затоне Жатайского судоремонтного завода на отстой встали 120 судов. 12 из них предстоит отремонтировать на судоподъемном сооружении — слипе, одно судно — на береговой площадке, 28 — путем выморозки. Всего же флот Ленского объединенного речного пароходства состоит из 328 единиц судов. У предприятия есть семь структурных подразделений: в Осетрово, Киренске, Пеледуе, Олекминске, Жатае, Белой Горе и на Яне. Во всех подразделениях организован отстой флота и производится подготовка судов к предстоящей навигации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Киренск

Похолодание придет в Иркутск 21 апреля



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Киренск

Капитальный ремонт 19 учреждений культуры проведут в этом году в Иркутской области



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Киренск

Похолодание придет в Иркутск 21 апреля



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Иркутск

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Иркутской области на 140,7 млн рублей



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Киренск

Приговор за незаконную рубку леса вынесли в Киренском районе



Иркутская область

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киренска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киренска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киренске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киренске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киренска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киренска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Киренске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Киренск

Похолодание придет в Иркутск 21 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net