Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кинешмы и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как говорится, нет худа без добра. Пандемия стимулировала развитие отечественного туризма, что в свою очередь взбодрило регионы.

Как говорится, нет худа без добра. Пандемия стимулировала развитие отечественного туризма, что в свою очередь взбодрило регионы.

На прошедшем недавно Петербургском Международном Экономическом Форуме среди многих вопросов был затронут один, который вызвал живейший интерес среди кинешемцев. Речь идёт о подписанном Ростуризмом с девятью окружающими Москву регионами соглашении о ребрендинге и расширении проекта &laquo;Большое Золотое Кольцо&raquo;. Как следствие, у малых городов &ndash; а в нашем регионе это Кинешма, Шуя, Палех, Южа, Юрьевец &ndash; появляется перспектива войти в федеральные туристические маршруты и даже получить средства для развития инфраструктуры.&nbsp;

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова считает, что прошлый год стал годом рождения туризма, как самостоятельной отрасли экономики. И дело не столько в пандемии, сколько в том, что пришло время. Пандемия послужила лишь катализатором процесса.

&ndash; Мы сегодня свидетели рождения нового межрегионального маршрута, который создаётся вокруг Москвы, главного &laquo;донора&raquo; внутренних и въездных туристов, &ndash; заявила глава Ростуризма.

&laquo;В советское время Кинешма была в &laquo;Золотом кольце&raquo;. И это было в то время, когда в полуразрушенном состоянии находились все церкви города&raquo;, &ndash; напоминает Илья Лебедев.

Не часто о Кинешме вспоминают на федеральном уровне, что, в общем-то, понятно. Обиднее выглядит то, что город незаслуженно затёрт среди более &laquo;удачливых&raquo; соседей. К слову, ещё больше забыт и заброшен Юрьевец, один из самых старинных и красивейших городов Волги.

&ndash; В советское время Кинешма была в &laquo;Золотом кольце&raquo;. И это было в то время, когда в полуразрушенном состоянии находились все церкви города, кроме Успенского и Троицкого соборов, когда в Спасо-Преображенском и Благовещенском храмах были склады, в Сретенском &ndash; котельная, в Успенской церкви &ndash; производство, в Златоустовской &ndash; слесарные мастерские. В неприглядном виде были многие исторические здания. И, тем не менее, город был в &laquo;Золотом кольце&raquo;, &ndash; высказывает своё мнение Илья Лебедев, председатель Кинешемского краеведческого общества.

&laquo;Здесь для любого глаза &ndash; радость и отрада, и просто терапия для души и тела!&raquo;, &ndash; восклицает Марина Крайник.

Однако, Кинешма, хоть и не быстро, но всё-таки восстанавливается после опустошительного урагана, вызванного перестройкой. На глазах формируется обновлённый образ города. Преобразился центр, Волжский бульвар, площадь Революции. Сейчас говорят о новом проекте &laquo;Стрелки&raquo;. На месте грузового порта планируется современная зона. От этого немного грустно, но процесс вполне в духе времени. Это ещё в недавнем &laquo;прошлом веке&raquo; по старинке считалось, что для развития города нужны только работа и жильё &ndash; сегодня в борьбе за людской ресурс города акцентируются на комфорте и удобствах. Но кроме памятников культуры и объектов благоустройства, город владеет и уникальными нерукотворными ценностями.

&ndash; Дело не только в исторической и архитектурной уникальности, но прежде всего в богатейшем природном ресурсе. У нас настолько хороша территория, такие красоты, что ими могут восхищаться как творческие люди, так и обыватели. Здесь для любого глаза &ndash; радость и отрада, и просто терапия для души и тела, &ndash; обращает внимание Марина Крайник, руководитель &laquo;Клуба любителей искусствъ&raquo;. &ndash; Кроме того, любую территории украшают люди. А у нас всегда были уникальные личности. Этот потенциал сохраняется и сейчас. Скажем, в плане современного изобразительного искусства Кинешма нисколько не уступает соседям, в том числе известному Плёсу. Художник Виктор Шлюндин &ndash; ведь это не просто гений нашего места. Известные искусствоведы считают, что через его творчество Кинешма может быть соединена с мировым пространством высокой культуры. Или, например, самобытный и многожанровый художник Виктор Гоппе, мастер, выставляющийся по всему миру, и у него здесь ещё совсем недавно, в 90-е годы, была творческая мастерская. Поверьте, тема &laquo;волжского живописца&raquo; богата и безгранична. Но нужно деликатно относиться к ресурсу, который мы имеем, поддерживать его. Здесь необходимо обратить внимание на наши исторические легенды, и даже, если хотите, создавать новые бренды, &ndash; заключает Марина Крайник.

Илья Лебедев соглашается с Мариной Петровной в том, что Кинешма имеет весь потенциал стать опорным пунктом для новых туристических маршрутов, однако возвращается к уникальности городской архитектуры и со своей стороны уточняет:

&ndash; Будем надеяться, что решение повлечёт за собой финансирование, которое будет направлено среди прочего на ремонтные, реставрационные работы исторических зданий в центре города.

&laquo;Красота широкой Волги, набережной и архитектуры будет притягивать туристов, но при наличии развитой структуры кафе и ресторанов&raquo;, &ndash; считает Александр Сурков.

Об инвестициях в экономику региона, в рамках того же Петербургского международного экономического форума, говорил губернатор Станислав Воскресенский. В интервью телеканалу &laquo;Россия 24&raquo; он отмечал, что в области преобладает экономика малого и среднего бизнеса, поэтому инвестируют именно такие предприятия, а правительство региона делает всё, чтобы им было максимально комфортно работать здесь.

Известно, что деньги &ndash; это кровь экономики. Без инвестиций большие проекты не поднимаются, а тем более начинания такого уровня. Однако прошлый год значительно притормозил инвестиции в сферу туризма.

&ndash; Негативное влияние на привлечение средств частных инвесторов в развитие туристской инфраструктуры оказала пандемия &ndash; в условиях неопределенности сложно прогнозировать риски и вкладывать средства. Но мы надеемся, что с увеличением туристического потока и частные инвесторы станут активнее вкладывать средства в свои объекты и создавать новые, &ndash; считает заместитель главы администрации городского округа Инесса Клюхина.

Свой взгляд на готовность города к увеличению потока туристов изложил известный кинешемский предприниматель Александр Сурков.

&ndash; В принципе, если учитывать новый проект &laquo;Порт культуры и отдыха&raquo; на стрелке, инфраструктура центра города вполне сформирована. Другое дело, не хватает достойных гостиниц в разных ценовых сегментах для разного потребителя. Однако, учитывая реконструкцию гостиницы &laquo;Центральная&raquo;, в ближайшем будущем спрос на гостиничные номера будет тоже удовлетворён. Частные туристы к нам приезжают редко, а для групп, массового туризма &ndash; это более чем достаточно. А вот чего катастрофически не хватает, так это объектов общепита. Не только ресторанов, но и кафе, где можно быстро перекусить или выпить чашку кофе. Думаю, спрос на них и у местного населения был бы достаточно высоким.&nbsp;&nbsp;

&laquo;Наша общая задача создавать в городе как можно больше разнообразных интересных мест, историй и приятных воспоминаний для туристов&raquo;, &ndash; резюмирует Инесса Клюхина.

По мнению предпринимателя то, что Ивановская область упомянута в федеральном проекте, уже само по себе является хорошей рекламой.&nbsp;

А в администрации города отмечают, что туристический потенциал города огромен, но он не используется в полной мере.

&ndash; Кинешма готова предложить туристам более 30 программ и маршрутов в рамках брендов &laquo;Кинешма купеческая&raquo;, &laquo;Смутное время&raquo;, &laquo;Кинешма &ndash; земля А.Н. Островского&raquo;, &laquo;Кинешемский валенок&raquo;, &laquo;Кинешма &ndash; родина святителя Василия&raquo; и многих других. А самая главная ценность, как отмечают сами туристы &ndash; особая атмосфера провинциального города на Волге, &ndash; рассказывает Инесса Юрьевна Клюхина. &ndash;&nbsp;Конечно, крайне актуален вопрос благоустройства территории бывшего грузового порта &ndash; места, которое может стать новой точкой притяжения туристов в историческом центре. Всем участникам туристкой отрасли нашего города есть над чем поработать: не всегда высок уровень сервиса обслуживания, много вопросов к режиму работы общепита, нет достаточного количества номеров одного класса комфорта для приёма автобусных групп, город не имеет в достаточном количестве парка современных экскурсионных автобусов, &ndash; считает замглавы администрации. &ndash;&nbsp;Поскольку в Кинешме бывают туристы самых разных возрастов и предпочтений, с разным уровнем доходов, наша общая задача создавать в городе как можно больше разнообразных интересных мест, историй и приятных воспоминаний для туристов, &ndash; подвела итог Инесса Юрьевна.

Эксперты турбизнеса ожидают, что культурно-познавательный туризм станет трендом в 2021 году. Туроператоры сообщают, что познавательные туры по стране начинают конкурировать даже с пляжными направлениями. Поводы для оптимизма у компаний, занимающихся развитием туризма в регионах, определённо есть. Осталось сделать всё, чтобы и мы не подкачали.

&nbsp;

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Кинешма

В Лобне стартует театральный фестиваль «Русская классика»



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Коршун



Кинешма

В Кинешме чествовали победителей конкурса профессионального мастерства «Педагог-мастер»



Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



Кинешма

В Кинешме подвели итоги городского конкурса «История Кинешмы в камне и граните»



Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Иваново

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Кинешма

В волжских городах Ивановской области открылась туристическая речная навигация



Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кинешмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кинешмы или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кинешме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кинешме и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кинешмы и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кинешмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Сотрудники «АБ ИнБев Эфес» провели генеральную уборку в парке им. Н.С. Хрущева





Путин в Ивановской области
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Кинешме, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



Кинешма

Кинешемцы завоевали награды на турнире по грэпплингу «Путь чемпионов»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net