Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


На Украине растёт возмущение «проспектом Шухевича»

Решение Киевсовета о переименовании проспекта Генерала Ватутина, за которое 1 июня проголосовали 68 киевских депутатов и мэр Кличко, вызвало волну возмущения на Украине.

«Можно ли измерить глубину морального падения? Это нелегко, но есть случаи, когда это падение настолько глубоко, что измерению не подлежит. Решение Киеврады о переименовании улицы Ватутина в честь нацистского офицера Шухевича, на руках которого кровь десятков тысяч украинцев, евреев и поляков, – именно такой случай глубочайшего морального падения, вопиющего цинизма и человеческой подлости», – заявил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. Ранее он же требовал возбудить уголовное дело против директора Украинского института национальной памяти (УИНП) Вятровича за героизацию дивизии СС «Галичина».

Бывший депутат Одесского горсовета Дмитрий Спивак, прежде активно поддерживавший евромайдан, также возмутился решением Киевсовета.

«Националистический угар. Проспект Шухевича в Киеве – это патриотический угар. Это плевок не только в лицо каждому еврею. Героизация командира «Нахтигаль» – это показушная и омерзительная пропаганда национализма… А как в Польше и Израиле обрадуются», – написал он на своей странице в Facebook.

«Согласно Закону об осуждении коммунистического и нацистского режимов, переименованию не подлежат улицы, названные в честь военных деятелей, «связанных сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины». Известно, что Киев был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 6 ноября 1943 года усилиями 1-го Украинского фронта под командованием Николая Ватутина» – говорится в заявлении украинского Оппозиционного блока. Оппозиционеры отсылают депутатов Киевсовета… к директору УИНП Вятровичу. Оказывается, тот не так давно заявлял, что памятник генералу Ватутину не подлежит демонтажу, поскольку он – «один из участников борьбы за освобождение Украины от нацистских захватчиков». Впрочем, согласен ли Вятрович сегодняшний с Вятровичем вчерашним?

Киевляне разместили на сайте Киевсовета петицию под названием «Украинцы против переименования проспекта Ватутина в Киеве». В ней сказано: «Требуем оставить проспекту прежнее название! Благодаря генералу Ватутину в 1943 году Киев был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Генерал Ватутин умер и похоронен в Киеве – городе, который он освобождал». Но надежд на то, что нынешняя киевская власть изменит свое решение, очень мало.

В 2016 году, после переименования Московского проспекта в проспект Бандеры, жители Киева собрали более 10 тысяч голосов под требованием переименовать проспект Бандеры в проспект Владимира Великого, но власть на это отреагировала бездоказательным заявлением, что голосование было сфальсифицировано.

Глава Союза левых сил Украины Василий Волга, комментируя решение депутатов Киевсовета о переименовании проспекта Генерала Ватутина, утверждает, что Киев полностью перешёл под власть последователей Бандеры: «Имя великого человека, погибшего в той великой битве, погибшего, но победившего, мы сегодня вычеркнули из архитектурной памяти Киева. Сдали мы Киев, киевляне. Сегодня сдали окончательно».

Более оптимистично настроен украинский политолог Михаил Павлив: «Подвиг людей, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиков, не удастся стереть из народной памяти никаким временщикам и негодяям. Настанет день и снова появятся в Киеве проспекты, скверы, улицы имени генерала Ватутина, имени всех борцов за нашу свободу и будущее. Так будет. Обязательно».

«Каждый раз, когда в Украине ставят новый памятник «героям» ОУН-УПА, каждый раз, когда ваши власти называют улицы именем Шухевича либо Бандеры, у обычных поляков появляется ощущение, что им плюют в лицо, ведь мы поддержали ваш Майдан, помогали в АТО, держим для вас открытыми двери в НАТО и ЕС... А вы говорите нам, что вашими примерами для подраждания являются люди, выступавшие против польско-украинского диалога, люди, решаюшие проблемы путём этнических чисток» – обратился к украинцам со своей странице в Facebook известный польский блогер Томаш Мацейчук. Такое впечатление, что поляки не в силах понять, кто на Украине у власти и почему такая власть стало возможной. О чём думали в Польше, поддерживая майдан, боевым крылом которого были радикальные националисты? О чём думают они сейчас, помогая АТО? Украинские неонацисты отправились первыми убивать жителей Донбасса. Связи между государственным переворотом, АТО и проспектом Шухевича не видит только тот, кто сознательно этого не желает. «В сентябре 2017 года польский парламент будет голосовать по вопросу запрета пропаганды и символики ОУН-УПА, а также по вопросу мер наказания за враньё про Волынскую резню. Это всего лишь ответ на бандеровские книжки в украинских школах в Польше, на год УПА на Волыни, на проспект Шухевича в Киеве…» – сообщил Мацейчук. По его мнению, «никакой польско-украинской дружбы нет», а вся польская помощь Украине имеет исключительно антироссийскую подоплёку.

Городская власть Киева не смотрит ни на поляков, ни на евреев, ни, тем более, на возмущённых «проспектом Шухевича» киевлян. Она обслуживает исключительно прослойку украинских националистов и неонацистов и даже не думает дать ей отпор.

Соб. корр «Одной Родины»



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net