Встречаемся на правом берегу: новая столичная набережная приятно удивляет москвичей
15 июля мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую набережную Москвы-реки между Шелепихинским и Белорусским мостами.
Почти километровый променад появился на правом берегу Москвы-реки. Городскую набережную обустраивали почти три года, сделав все для комфортных прогулок, занятий спортом и отдыха.
— В ближайшие годы большой участок правого берега Москвы-реки длиной порядка семи километров на западе Москвы, который на протяжении десятилетий был большой промзоной, станет новой комфортной городской набережной. Открываем вторую очередь новой набережной между Шелепихинским и Белорусским мостами, — сказал Сергей Собянин.
Есть где разгуляться
Москвичи остались очень довольны результатами проведенных работ.
— Можно долго и с удовольствием гулять с собакой, — говорит местная жительница Виолетта Сперанская. Пудель Румба крутится около ее ног, перебегает на зеленый газон и нежится в лучах солнца на травке. Вскакивает, встречает своих друзей: семей с четвероногими в местных жилых комплексах очень много.
— Мы переехали семьей: родители, я, а скоро и моя бабушка переберется в одну из новостроек на Большой Филевской, — отмечает Виолетта Сперанская.
Жители отмечают: открытия набережной ждали с нетерпением. Теперь можно больше времени проводить на свежем воздухе, любоваться водной гладью.
— Или отправиться на речную прогулку, — продолжает москвичка Анна Собыленская.
Вдоль набережной проходит регулярный маршрут наземного транспорта «Киевский — Парк «Фили»». Отправиться на водную прогулку можно с причала «Береговой», который находится в шаговой доступности.
Забота о нашем будущем
Кроме того, развлечения найдутся и для самых маленьких. Тут вам и детские площадки, и спортивные зоны.
— Можно гулять с ребенком или, например, сесть покачаться в гамаке. Или покрутиться на карусели на детской площадке, — подхватывает другая местная жительница Юлия Гончарук. Ее сын Мирон изучает деревянные лавочки, катает игрушечную машинку, а затем бежит по прорезиненной дорожке за другим малышом.
Кстати, там же, на площадке, папа с сыном подтягиваются на турниках. А вот целая семья с малышом, который еще спит в коляске, вышла на пробежку. Под их ногами — мягкое безопасное покрытие.
— Здесь очень красиво! — улыбается администратор греческого ресторана Ирина Шушанова. — Можно в спокойной обстановке отдыхать, загорать, ловить солнечные лучи.
План выполнен
Строители довольны: их труды москвичи оценили по достоинству.
— Одной из ключевых задач было укрепление береговой линии. Для этого мы демонтировали устаревшую причальную стенку и на ее месте построили монолитную подпорную стену — это важный этап в формировании устойчивой береговой зоны, — говорит заместитель генерального директора компании-подрядчика Ашот Багдасарян. — Благодаря комплексному благоустройству набережной здесь появилось много зеленых насаждений, которые дополняют современный облик территории.
Здесь обустроено 1,9 километра пешеходных и велодорожек, уложен газон и разбиты цветники. Реализация проекта сделала набережную не только красивой, но и полезной местом для жизни и отдыха граждан.
— Уверен, что новый променад с уже существующей рядом набережной станет местом притяжения для жителей и гостей столицы, — отмечает в свою очередь генеральный директор компании-подрядчика Айказ Кургинян. — Уже сейчас мы видим, что набережная востребована у горожан.
На сегодня уже реализовано два из четырех этапов. В работе еще два участка: от Белорусского моста до Дорогомиловского моста и от моста-паруса в створе Новозаводской улицы до моста Академика Королева. Завершить проект планируется до конца 2028 года.
Кроме того, в 2026 году на противоположном левом берегу Москвы-реки будет завершена реконструкция Карамышевской и Шелепихинской набережных.
Возвращение набережных москвичам — одна из важнейших программ благоустройства.
— Начиная с 2011 года были приведены в порядок около 110 километров набережных, — заявил Сергей Собянин.
На них появились комфортные пешеходные пространства, зоны для отдыха и занятий спортом, смотровые площадки. Тротуары расширили и обновили, на некоторых улицах обустроили велопешеходные дорожки. Высадили тысячи деревьев и кустарников.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В память о выдающемся ученом-микробиологе, создателе советской школы медицинской вирусологии, академике Академии медицинских наук СССР Льве Зильбере безымянному проезду в районе Щукино на северо-западе столицы присвоено наименование — улица Академика Зильбера. Она проходит между улицами Живописной и Гамалеи. Соответствующее постановление подписал мэр Сергей Собянин.