Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лидер оппозиции Турции обвинил Эрдогана в коррупции на миллиарды лир

Главные события в Турции с 21 по 27 января 2022 года.

Эрдоган пригласил Путина в Турцию для обсуждения украинского вопроса; снегопад в Стамбуле парализовал авиасообщение и дорожное движение; Турция — одна из ведущих стран по удалению контента из Twitter; более 30 журналистов в республике были приговорены к тюремному сроку в 2021 году. О главных событиях недели в Турции рассказывает автор Telegram-канала «Стамбульский волк»

Приглашение Эрдогана

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что ожидает визита главы Российской Федерации Владимира Путина в Турцию для обсуждения и урегулирования украинского вопроса. Об этом глава республики заявил во время беседы с журналистами на телеканале NTV. По словам Эрдогана на данный момент Анкара ждет ответа от администрации президента России.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в среду, 27 января, заявил, что Путин примет приглашение турецкого коллеги, как только позволят эпидемиологическая обстановка и график. Однако ранее, комментируя предложение Анкары о посредничестве между Москвой и Киевом, Песков отмечал, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе, поэтому пути его решения нельзя найти через подобный формат.

Обвинение в коррупции

Лидер главной оппозиционной «Республиканской народной партии» (РНП) Кемаль Кылычдароглу заявил, что компания, связанная с правящей «Партией справедливости и развития» (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана, получила миллиарды лир прибыли благодаря госзаказу. По его словам, открытый тендер был проведен 3 апреля 2018 года, но компания-победитель не получила заказ, несмотря на ее предложение в 3,19 миллиарда лир (800 млн долларов на тот момент). Вместо этого конкурс провели заново в августе 2020 года и победу в нем одержала другая фирма, предложившая 9,45 миллиарда лир (на тот момент 1,3 млрд долларов).

«Первая компания не получила заказ, потому что она не была одной из фирм "банды пятерых"», — сказал Кылычдароглу, имея в виду пять отраслевых гигантов, тесно связанных с правительством Эрдогана, таких как Limak Holding, Cengiz Holding, Kolin Construction, Kalyon Construction и MNG Holding.

Стоит отметить, что четыре компании из этого списка вошли в топ-10 крупнейших мировых победителей открытых тендеров в 2018 году.

«Одной своей подписью Эрдоган наградил "банду" шестью миллиардами лир», — заявил глава РНП.

Кылычдароглу не назвал проект, по которому проводился тендер, но специалисты уверены, что речь шла о строительстве железной дороги Бандырма-Османэли.

Критика частных банков

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны работать с государственными банками, добавив, что коммерческие кредитные организации наживаются на гражданах. Он раскритиковал банки с частным капиталом из-за того, что они устанавливают процентные ставки по потребительским кредитам выше ключевой ставки Центрального банка.

По мнению экономистов эти слова Эрдогана негативно сказались на местной валюте и турецкая лира на следующий день после заявления стала слабеть по отношению к доллару США.

Ужин мэра Стамбула

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу встретился с послом Великобритании Домиником Чилкоттом и его женой Джейн Леди Чилкотт в одном из самых дорогих рыбных ресторанов Стамбула. О чем они говорили неизвестно, однако ужин продлился около двух часов и, согласно турецким СМИ, обошелся мэрии города в 3500 долларов США.

Об этой встрече стало известно случайно, после того как правящая партия возмутилась тем, что мэр Стамбула во время сильного снегопада, который парализовал город, ужинал в дорогом ресторане, вместо того чтобы бороться с последствиями стихии.

Сроки за оскорбления

Суд в турецкой провинции Мерсин приговорил бывшего сопредседателя прокурдской «Партии демократии народов» (ПДН) Селахаттина Демирташа к 11 месяцам и 20 дням тюремного заключения по обвинению в «оскорблении» бывшего премьер-министра страны Ахмета Давутоглу на митинге своей фракции в феврале 2016 года. Политик находится в заключении с ноября 2016 года.

Между тем адвокат Давутоглу опубликовал заявление, в котором говорится, что в феврале 2020 года экс-премьер-министр отказался от всех дел заведенных относительно его личности. 

«Дело, по которому Демирташ был признан виновным было подано коллективно и без ведома Давутоглу. А то, что эту новость пытаются преподнести от имени Давутоглу является попыткой ввести граждан в заблуждение», — заявил он.

Напомним, что Давутоглу два года назад покинул правящую «Партию справедливости и развития» (ПСР) и возглавил оппозиционную «Партию будущего».

Кроме того, турецкие власти арестовали популярную в стране журналистку Седеф Кабаш по обвинению в оскорблении президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Ей может грозит тюремный срок от одного года до четырех лет.

Причиной ареста стали слова журналистки в эфире Tele 1, а также публикация в Twitter, где она процитировала пословицу:

«Когда бык входит во дворец, он не становится королем, но дворец становится сараем».

Полиция задержала Кабаш в два часа ночи в ее квартире в Стамбуле. Помимо этого, Высший совет радио и телевидения (RTÜK) оштрафовал компанию Tele 1, а также запретил трансляцию программы, в которой участвовала журналистка.

Парализующий снегопад 

Начиная с 24 января Турция оказались под действием сильного снегопада. Больше всего от стихии пострадала крупнейшая провинция страны — Стамбул. В результате мощных осадков было парализовано движение транспорта по всему городу. Власти были вынуждены закрыть трассы для въезда в провинцию, также была приостановлена работа международных аэропортов.

На второй день стихии руководству воздушной гавани пришлось вызвать местный ОМОН, после того как застрявшие в стране туристы устроили акцию протеста с требованием предоставить им гостиницу и питание.

Нехватка газа

Турецкие промышленные предприятия столкнулись с проблемами в производстве из-за сокращения поставок природного газа из Исламской Республики Иран. Тегеран оповестил Анкару за несколько недель до того, как перекрыл трубопровод, так как на линии были обнаружены технические проблемы.

В связи с этим, турецкий национальный оператор по транспортировке нефти и природного газа BOTAŞ принял решение сократить подачу топлива на электростанции и для крупных потребителей энергии. Кроме этого, власти Турции обязали бизнес снизить производство. Многие компании были вынуждены остановить заводы, однако производители лекарств, мяса и молока обратились в министерство промышленности с требованием продолжить снабжать их газом. Власти пошли им на встречу, но по мнению экспертов, Анкара истратила все объемы накопленного газа и может столкнуться с серьезными трудностями в случае задержки поставки из Ирана или очередного ЧП на линии трубопровода.

Согласно заявлениям Тегерана, газоснабжение будет отсутствовать в течение 10 дней.

Турция и Twitter

Согласно отчету Twitter за период с января по июнь 2021 года, Турция заняла третье место в мире среди стран, правительства которых направляли компании наибольшее количество запросов на удаление контента. На ее долю пришлось 13% от общего объема заявок. В списке также находятся такие страны как Япония, Индия и Южная Корея.

Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана годами ужесточает контроль над социальными сетями. Также стоит отметить, что в июле 2020 года парламент утвердил радикальные изменения в правилах для социальных сетей, введя штрафы, ограничение пропускной способности и возможные запреты за нарушения закона. В то же время правительству предоставлены широкие полномочия по регулированию контента.

Аресты журналистов

Согласно отчету депутата Утку Чакирозера от главной оппозиционной «Республиканской народной партии» (РНП), турецкие суды за прошлый год отправили под арест 31 журналиста. Также, по его словам, 105 сотрудников СМИ подверглись физическому насилию.

В отчете законодателя отмечается, что в прошлом году журналисты в стране представали перед судом в общей сложности 475 раз и в совокупности получили 80 лет тюрьмы. Все эти работники масс-медиа были осуждены за написанные ими статьи, а также публикации и комментарии в социальных сетях.

Турция пятый год подряд лидирует в мире по количеству находящихся в тюрьмах журналистов и, согласно апрельскому докладу, занимает 153-е место из 180 стран в Мировом индексе свободы прессы.

Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Киев

Подключение системы отопления в Москве



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Киев

Защитный купол в Запорожье обезопасит ЗАЭС от террористических атак Киева



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Киев

Каждый день считался подвигом: 38 лет назад случилась чернобыльская катастрофа



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Киев

В возрасте 90 лет после долгой болезни скончалась Жанета Айковна Замощ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net