Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ИНТЕРВЬЮ: Глава отдела по вопросам религий и национальностей Львовской облгосадминистрации ДМИТРИЙ ГОРЕВОЙ о религиозной ситуации в области, "русофобии" и УПЦ МП, украинских законах о религии и своем уголовном деле

ИНТЕРВЬЮ: Глава отдела по вопросам религий и национальностей Львовской облгосадминистрации ДМИТРИЙ ГОРЕВОЙ о религиозной ситуации в области,

Прим. Ред.: С 15 сентября Дмитрий Горевой освобожден от должности по собственному желанию.

Портал «Credo.Press»: Пан Дмитрий, расскажите, пожалуйста, о количестве религиозных общин на территории Львовской области.

Дмитрий Горевой: Львовская область является лидером по количеству религиозных организаций в Украине. Всего на 1 января 2021 года здесь насчитывается 3 200 зарегистрированных религиозных организаций. Среди них львиная доля — греко-католические (1 575), почти 50 %. УГКЦ представлена ​​Львовской архиепархией, Дрогобычско-Самборской, Стрыйской и Сокальско-Жовкивской епархиями. ПЦУ представлена ​​тремя епархиями, что отражает процесс ее создания, потому что раньше здесь были и Киевский патриархат, и УАПЦ. В целом ПЦУ имеет 934 прихода, а культовых сооружений — около 700. Соответственно, Львовская область занимает первые места в Украине по количеству общин как УГКЦ, так и ПЦУ. Это самая религиозная область, если можно так сказать.

Официально зарегистрированных общин УПЦ МП в регионе 70, культовых сооружений 35, в том числе 26 в собственности. В основном, они расположены в селах, а во Львове имеется кафедральный собор св. Георгия — бывшая румынская посольская церковь. Значительное присутствие приходов УПЦ МП наблюдается в Турковском районе — это горный район, граничащий с Польшей и с Закарпатской областью Украины.

Также в области представлены Римско-Католическая Церковь (174 организвции) и различные протестантские направления (более 400 религиозных организаций). Но эти направления представлены слабее, потому что Галичина всегда была католическим регионом. А например, на соседней Волыни протестантов больше, чем католиков. Во Львове есть община лютеран, но она разделена на три группы, конфликтующие между собой, и их общая численность составляет не более двух сотен человек.

Также есть иудейские общины, до Холокоста они составляли здесь значительную религиозную сеть, но после Второй мировой войны, конечно, их количество существенно уменьшилось, — сейчас имеем 10 религиозных организаций этого направления. Есть 4 мусульманские общины, которые делятся на два типа — это или крымские татары, эмигрировавшие в результате аннексии Крыма (внутренние переселенцы), или иностранцы, которые приехали сюда из стран исламской культуры. Например, азербайджанцы, турки, пакистанцы, выходцы из Средней Азии. В городе действует Исламский центр имени Мухаммада Асада — это известный во всем мире львовянин, который был иудеем, но в зрелом возрасте принял ислам и сделал серьезную политическую карьеру, был представителем Пакистана в ООН. В его честь названа площадь у штаб-квартиры ООН в Вене.

— Насколько количество зарегистрированных религиозных организаций отражает реальное количество общин?

— В Украине не всегда за юридическим лицом религиозной организации стоит реальная община, которая обладает каким-то имуществом и где собираются люди. Из-за определенной религиозной конкуренции между различными Церквами — как Московского патриархата, так и УПЦ КП, и УАПЦ — создавались общины бумажные под ожидания, что кто-то изменит юрисдикцию. А в реальности никто никуда не переходил, и на бумаге община продолжала существовать, фактически же ее не было. Этим, условно говоря, грешили все Церкви.

Но я думаю, что возможный максимум бумажных общин — это 15 %. Обычно сравнивается количество зарегистрированных религиозных юридических лиц с количеством культовых сооружений.

— От чего зависит территориальное распределение православных и греко-католических общин во Львовской области?

— Трудно говорить о таких тенденциях, так как по районам наблюдается более или менее одинаковый баланс общин двух конфессий. Конечно, греко-католиков в два раза больше, чем православных, но все равно они присутствуют по всем уголкам. У меня была идея создать интерактивную карту, нанести туда все зарегистрированные общины, и тогда можно было бы увидеть серые пятна тех или иных конфессий. Но пока еще нет такой карты. Разве что в отдельных случаях можно говорить — например, что Мостыський район является центром римо-католичества, до сих пор значительная часть населения там указывает польский язык как родной.

— Российская церковная пропаганда насаждает представление о Львовской области как о центре русофобии и гонений на верующих Московского патриархата. Правда ли, что здесь заставляют общины УПЦ МП менять названия в соответствии с законом Украины, обязывающим религиозные организации, имеющие духовно-административный центр в стране-агрессоре, указывать полное название этого центра в своих названиях?

— Закон об изменении названия действует, несмотря на то, что в некоторых СМИ утверждают, что он приостановлен. Он находится на рассмотрении в Конституционном суде, но пока суд не признал его неконституционным закон действует. Он был приостановлен в действии в отношении религиозных центров, то есть епархий, и монастырей, но на общины это не распространяется, поэтому они должны перерегистрироваться. Если этого не делается, их уставы теряют силу, и они не могут, например, открыть новый банковский счет. Когда они идут в банк, то банк смотрит в реестр и видит, что их устав не действует. Также они не могут подвести коммуникации, поменять настоятеля и т.п. Их религиозная деятельность не запрещается, но юридические действия они не могут совершать.

Есть закон, который обязывает менять название. Они не выполняют это. У областной администрации нет полномочий, чтобы насильно их переименовать, хотя бы потому, что они сами должны подать заявление о переименовании — без этого мы не можем внести изменения в их юридический статус.

— В законе указан срок, предоставляемый таким общинам для переименования?

— Им предоставлялось окно — в течение 9 месяцев после опубликования закона они должны изменить название. Они все были уведомлены о том, что они должны изменить название. Но отказ от этого не является предусмотренным законом основанием для лишения религиозной организации регистрации. Закон предусматривает юридические последствия, если переименование не будет сделано, но он не предусматривает насильственного переименования.

Некоторые общины обращались ко мне несколько раз, чтобы перерегистрировать устав, потому что им нужно было сменить настоятеля. Мы им указывали, что «сначала вы должны изменить название, а уже потом совершать другие действия». Они отказывались менять название, но без этого я не могу совершать другие действия, потому что устав не действует.

— Это всеукраинская практика?

— Есть разная информация из разных областей. Иногда на это закрывают глаза и вносят необходимые изменения (например, о новом настоятеля) без переименования. Почему чиновники в других областях позволяют себе это, несмотря на нормы закона, я сказать не могу.

— В чем юридическая логика решения суда о частичном приостановлении действия этого закона?

— Там логика такова: это решение принимается «для обеспечения иска», то есть в рамках судебного процесса. Епархии и монастыри УПЦ МП подали иск к минкульту о том, что он издал приказ, который заставляет их перерегистрироваться и, согласно закону, установил четкий срок — 3 или 4 месяца. Мы понимаем, что судебные дела всегда рассматриваются довольно долго, и суд принял такое решение: чтобы эти 4 месяца не вышли и истцы не потеряли статус юридического лица, приостанавливается действие закона именно для этих организаций. Почему УПЦ МП не подала иск от всех своих общин? Наверное, это для нее очень большая бумажная работа — собрать иски от 12 000 организаций значительно сложнее, чем от 200. Там было, кажется, 200 или 230 истцов — это монастыри и епархии.

— Могут общины УПЦ МП во Львовской области сейчас получить разрешение на строительство?

— Во Львовской области обходят этот вопрос, используя частные участки, но там целевое назначение не соответствует действительности: строится по документам частное жилье, а потом оказывается, что это церковь. В отличие от России, в Украине не сносят экскаваторами культовые сооружения, даже если это сооружения Московского патриархата и даже если их обозначили как жилые. Эти вопросы решает полиция, а она обычно не углубляется во все тонкости религиозного законодательства.

— Чувствуется ли недоразумения между частями Церкви, бывшими отдельными юрисдикциями, которые объединились в ПЦУ?

— Ситуация с ними уже давно стабилизировалась, есть только единичные случаи. По моему религиоведческому мнению, они связаны не с тем, что епископы чувствуют конкуренцию, а с тем, что священники привыкли, что есть юрисдикционная альтернатива, и можно в случае возникновения конфликта с одним епископом перейти к другому. Это осталось в сознании священников. Епископы не в восторге от такой ситуации, но когда возникает конфликт между епископом и священником, то они идут навстречу. Прозелетизма тут нет, разве что вынужденные ситуации…

— Как происходил в области процесс перехода общин из УПЦ МП в ПЦУ?

— Здесь не было таких драк, как на Волыни. В общем переходов было в районе 15-20. Это те, кто декларировал свой переход, но среди них еще не все изменили документы. По каким причинам они не спешат — я не знаю.

— Расскажите, пожалуйста, об уголовном деле против Вас. В чем состав Вашего «преступления» и на какой это все стадии?

— Я об этом узнаю из СМИ, ко мне еще не обращались следователи или прокуроры, и я не знаю, в каком статусе я там фигурирую. Дело возбуждено в Киеве и, насколько мне известно, ОО «Миряне» обратилось в полицию с сообщением о преступлении, предусмотренном статьей 161 УК Украины («Разжигание религиозной вражды»). Сначала им было отказано, а потом суд обязал полицию открыть производство. Насколько мне известно из СМИ, это из-за моих блогов на канале «Детектор.UA».

Это дело бесперспективное, потому что разжигание религиозной розни — настолько сложная вещь, которую сложно доказать. В своих видео я никого не призывал к насилию, не призывал к нетерпимости, а проводил религиоведческий анализ. Например, есть прецедент разжигания религиозной розни именно журналистами — в Руанде, когда осудили радиостанцию, которая призывала к ненависти, к геноциду. Каким образом была установлена именно причастность журналистов? Была проведена экспертиза и оказалось, что в тех местностях, где был очень хороший сигнал этого радио, уровень насилия и, в частности, количество убийств были выше, чем в горных регионах, где не было сигнала.

— Еще одним резонансным украинским религиозным законом (после закона о «переименовании») является закон об улучшении условий для изменения канонической подчиненности. Как он работает, многие общины им пользуются?

— Этот закон упростил переход, потому что он разблокировал ситуации, когда в некоторых уставах общин содержалась норма о том, что они могут менять юрисдикцию только по благословению епископа. Понятно, что православный епископ не станет отпускать свою общину, и поэтому многие общины находились в заложниках. Закон демократизировал эту ситуацию. Не всем религиозным центрам это изменение понравилась — причем не только Московского патриархата, но и протестантам, и католикам. Потому что все понимали, что таким образом епископ теряет определенную власть над общинами.

Этим законом также создана так называемая система «единого окна» для регистрации. Если раньше община сначала несла устав в отдел религии областной администрации, там советовали, как его исправить, потом с этим переработанным уставом община шла в орган юстиции, который регистрировал ее как юридическое лицо, то теперь эти полномочия забрали у органов юстиции и передали отделам религии — это отныне единственное учреждение, которое занимается этими вопросами. Это сократило бюрократическую нагрузку. В рамках этого закона каждая община может свободно выбирать себе конфессию.

Беседовал Александр Солдатов,

Портал «Credo.Press»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Киев

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Киев

Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Киев

Танк Abrams выследили и уничтожили «Ланцетом» после трех дней «охоты»



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Киев

Деньги есть, а плана нет. США требуют у Зеленского стратегию победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net