Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пекин найдет альтернативу двигателям «Мотор Сич» в России – китайский эксперт

Чем ответит Китай на действия украинских властей.

Как заявил представитель офиса украинского президента Игорь Жовква 9 апреля, инцидент с национализацией «Мотор Сич» не повлек за собой «сильных сигналов» со стороны Китая. Однако с такой оценкой в стране согласны не все, и даже сам Киев признает, что существует возможность потери Украиной сегментов китайского рынка. Какие последствия грозят Киеву со стороны Пекина и как Китай обеспечивает свои геополитические интересы в противостоянии с США, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил старший научный сотрудник Китайского центра глобализации, основатель и председатель China Cities Bluebook Consulting Эйнар Танген.

Господин Танген, по мнению отдельных украинских экспертов, национализация предприятия «Мотор Сич» после введения санкций против китайских инвесторов приведет к катастрофе в украинской экономике. А как Вы оцениваете последствия?

– Китай является партнером Украины номер один по импорту и экспорту. Это также источник внешних капиталовложений. США намерены оказывать давление на Украину, существенной же помощи Киеву Вашингтон так и не оказал. Ситуация в Украине в целом и состояние бизнеса в стране оставляют желать лучшего. Ее можно считать неким центром, вокруг которого происходит борьба между Китаем, Россией и США. В какой-то степени это так и есть, уж очень заинтересованными в укреплении своих позиций здесь все выглядят. Самим же украинцам очень сложно во всем этом ориентироваться.

Вашингтону действительно удалось произвести на всех впечатление тем, что он отказал Китаю в возможности получить ракетные двигатели пятого поколения. Поэтому китайцы обратились за помощью к русским, так как подумали, что в России можно найти необходимые двигатели. Русские входят в десятку лучших двигателестроителей в мире. С другой стороны, американцы активно отказывают Китаю в доступе ко всему, что может быть использовано в оборонной деятельности. В том числе, не продают им двигатели нового поколения. У Китая нет агрессивных планов или замыслов. Речь идет исключительно о передовых системах оборонной промышленности.

– На Ваш взгляд, последует ли полноценный ответ на санкции Украины против китайских инвесторов?

– Не думаю. Причина в том, что Украина была обманута усердно распускаемыми слухами о том, что США пойдут на какие-то агрессивные меры, затем ответит Китай, а потом США обвинят Китай в диктатуре, в том, что китайский режим занимается исключительно продвижением своих собственных интересов, и так далее и тому подобное. Вообще, образно говоря, Китай должен быть более креативным. Он должен выбирать среди нескольких вариантов решения проблем, чтобы показать несостоятельность всех обвинений против самого себя. В основном же подход должен быть таким, чтобы и вовсе не реагировать на какие-либо подобного рода обвинения в свой адрес. Американцев, повторюсь, украинцы интересуют исключительно как некое средство в игре против Китая и России.

– Как власти Китая в таком случае будут отстаивать свои интересы в Украине?

– Китай в действительности может сделать многое, если не сказать все, для защиты своих интересов. Исключая, естественно, противодействие экономическим санкциям, которые также оказывают давление и на украинскую сторону, вынуждая ее и дальше находиться в руках США.

В итоге Пекин может использовать исключительно законные методы, но не может вмешиваться во внутренние дела другой страны, в том числе, Украины. Все, что может сделать Китай, – это обратиться к России за деталями, связанными с двигателями пятого поколения.

– Министр иностранных дел Китая Ван И выступил с инициативой по достижению безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Она подразумевает уважение национальных интересов, огромные инвестиции, арабо-израильское урегулирование и нераспространение ядерного оружия. Позиция Пекина противоречит интересам США. Не будет ли инициатива Пекина противоречить интересам России в регионе?

– Нет, я в этом сильно сомневаюсь. Агрессивное отношение США по отношению к Китаю способствует еще большему сближению Китая с Россией. Такое поведение США внушает этим странам мысль о том, что у них имеются общие интересы.

Ни для кого не секрет, что между Россией и США уже долгое время имеется серьезное противостояние. Это и из-за Украины, а также из-за того, что у России и США различные, подчас противоречащие друг другу национальные интересы. Что же до Китая и России, то эти серьезные страны не намерены бряцать оружием друг против друга, предпочитая решать возникающие между собой проблемы за столом дружеских переговоров. Кстати, точно так же они настроены и в отношении США. Китай и Россия заинтересованы в том, чтобы прийти, наконец, к какому-то решению. В то же время, обратите внимание: ни Китай, ни Россия экспортом своей идеологии, своего видения политической системы мира не занимаются. Они демонстративно этого не делают.

Вообще, Китай – страна уникальная. Те средства и методы решения социально-экономических вопросов, к которым прибегают в Китае, просто блестящи. Это может стать примером для подражания и изучения другими странами. Но Китай никому ни своего мнения, ни своего видения, ни этих прекрасных путей решения проблем не навязывает. То же самое и на Ближнем Востоке, где Китай ничего не навязывает России.

Ситуация на Ближнем Востоке еще больше ухудшилась после того, как там активизировались Соединенные Штаты. Она грозила стать сложной навсегда. Но сегодня мы видим, как в целом происходит отступление американцев из региона Ближнего Востока. Хотя, похоже, этот процесс временно застопорился. С другой стороны, примечательно, что США готовы потратить любые денежные ресурсы, пытаясь хоть как-то смягчить нанесенный региону ущерб. Однако плохо, что США с учетом внутреннего положения в ряде стран Ближнего Востока не могут вкладывать сюда большие ресурсы.

– Могут ли Россия и Китай работать совместно с целью разрешения региональных конфликтов на Ближнем Востоке, или Китай все же хочет единолично добиваться безопасности и стабильности в регионе?

– Ни у одной из стран нет возможностей или рычагов для того, чтобы принести продолжительный и всеобъемлющий мир на Ближний Восток. В противном случае США, самая мощная в экономическом, политическом и военном плане сила, давно бы это сделала. Что касается Китая, мы заинтересованы в прекращении, наконец, вражды на Ближнем Востоке. Китай интересует установление мира и стабильности в регионе. Там у него имеются стратегические интересы.

Подход Китая кардинальным образом отличается от подхода США, которые исторически отдавали предпочтение определенным странам. Американцы склонны были создавать враждебные друг другу блоки.

После определенного момента они сделали ставку на Саудовскую Аравию в борьбе с Ираном. В отличие от США, Китай намерен заниматься насущными проблемами ближневосточного урегулирования. Мы будем поддерживать идею совместного установления мира на Ближнем Востоке. Сюда относится и Россия, потому что она уже присутствует на Ближнем Востоке.

США не могут односторонне принимать решения по поводу ближневосточных дел. На карту поставлены мир и безопасность в регионе, но США хотя здесь доминировать, что совершенно неприемлемо. Нужно решать проблемы и решать сообща, всем вместе.

– Евросоюз считает, что нынешнее сближение России и Китая вызвано не столько экономическими соображениями и даже не желанием объединить усилия в ответ на попытки давления со стороны Запада, сколько «общим неприятием демократических ценностей», как их понимает Брюссель. Как бы Вы это прокомментировали?

– Мы живем в «постгипокритическом» мире. Дональд Трамп ушел, Байден, похоже, намеревается «принести демократию». В Китае есть представительная демократия, и население Китая этим вполне удовлетворено. За последние 40 лет Китай добился значительных свершений в социально-экономической и культурной политике. Власти Китая и дальше намерены идти по заданному социалистическому пути, реализуя дополнительные меры. Речь идет о том, чтобы и дальше заботиться о гражданах, простых людях Китая. Для этого должна быть и есть основа. Люди в таком обществе, как китайское, никогда не собьются с толку. В этом обществе царит равенство.

К сожалению, американцы намерены подогнать всех под процесс, который предполагает их исключительность, что совершенно неприемлемо. Такая политика, следовательно, представляет угрозу.

У США сокращаются доходы. Мы видим, как в этой стране происходят беспорядки. Вот почему американцы в последнее время так сильно напряжены. В то же время, американцы продолжают считать, что их система является наилучшей, а все, что не соответствует их миропониманию, является неправильным. Вот каким они видят мир.

– Россия и Китай подписали меморандум о создании международной научной лунной станции. Что послужило причиной необходимости создания этой станции и какова динамика российско-китайского взаимодействия в этой сфере?

– Научные исследования и сотрудничество между странами ничего общего с военными целями и задачами не имеет. Однако, подписание меморандума между Китаем и Россией – своего рода ответ, реакция этих стран на попытки США отстранить Москву и Пекин от освоения космоса. Тем более, США не скрывают и своих целей по созданию неких космических сил. Они намерены вооружить и усилить их.

Думаю, меморандум между Россией и Китаем и есть реакция на подобные намерения и действия Вашингтона, но в сущности, данный меморандум носит мирный характер. Мы с русскими намерены заниматься мирным освоением космоса. Но, повторюсь, это также является вопросом геополитики. Документ очень важен для дальнейшего развития и углубления взаимоотношений между двумя странами с точки зрения развития и совершенствования космических технологий. Но то, что началом новой холодной войны может стать соперничество в космосе, тоже не следует сбрасывать со счетов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Киев

Ясиноватский машзавод в ДНР поставляет продукцию в Кузбасс, Якутию и Санкт-Петербург



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Киев

Семён Будённый: лихой рубака и неуязвимый командарм



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



РПЛ

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Киев

Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net