Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Всё дело в том, что нет «страны Украина» и «страны Беларусь». Есть, по сути дела, два антироссийских проекта

Вот знаете, по долгому (и здравому) размышлению приходишь к одному простому выводу: не могло у России быть нормальных отношений с Беларусью и Украиной, принципиально. Как ни странно, это именно так. Всё дело в том, что нет «страны Украина» и «страны Беларусь». Есть, по сути дела, два антироссийских проекта. Как-то так. Вся беда в том, что эти страны изначально как страны и не задумывались.

Тут очень сильно хочется «огорчить» их граждан. Не проектировалось «тысячелетнее будущее» ни для Беларуси, ни для Украины. Создавались антироссийские «химеры», почти по Льву Гумилёву. Привет Минск, привет Киев. Если фирму/завод не планируют развивать, то обнаружить это очень просто: нового оборудования не закупается, исследования и разработки сворачиваются, интересные активы выводятся тихой сапой… и так далее и тому подобное… То же можно отнести и к государству.

Проблемы есть у всех стран, но это две абсолютно разные ситуации: проблемы у «фирмы» и ликвидация «фирмы». Про то, что современная Украина создавалась Западом именно как антироссийский таран, писалось много и часто. Но какое будущее может быть у тарана? Сами украинцы очень любили заниматься «рассуждаторством» о том, как их страна станет «второй Южной Кореей». Заманчиво, конечно, очень заманчиво, вот только к Южной Корее Штаты относились (и относятся) совсем иначе… пока во всяком случае.

https://s.fishki.net/
https://s.fishki.net/

Собственно говоря, ни Украина, ни Беларусь — не уникальны. Планом Запада как раз и были раздел Большой России на княжества и активное стравливание этих княжеств. Мы не могли иметь нормальных отношений с Украиной как раз по той простой причине, что Украина планировалась не как некая благополучная страна со светлым будущим, а как «антироссийский проект». Который пустят в расход при определённых обстоятельствах.

«Удельный князь Лукашенко»

И тем не менее в России принято недооценивать опасность как раз «беларусского проекта», потому что люди не понимают его сути. РБ — это пилотный проект того, на что планировалось разделить Россию, то есть маленькая, нищая, полностью несамостоятельная республика, «не сильно любящая» соседних русских.

Кстати, именно то, что планировал делать г-н Гитлер по плану «Ост». Делить Россию на части и натравливать население этих частей друг на друга. Странным образом белорусским пропагандистам не нравится, когда «белорусский вопрос» поднимают в российской прессе — якобы это «разжигает». При том 100%-но русофобская белорусская пресса их нисколечко не смущает. Это вроде как «нормально».

Почему-то ни к Украине, ни к Литве, ни к Польше никакой ненависти не пропагандируется. Всё это «богатство» приберегается только и исключительно для России (нет, если бы негатив шёл по всем азимутам, это было бы ещё как-то понятно). Почему это интересно «региональным», в данном случае минским элитам? А потому что они «типа власть». И типа президент свой есть… По факту, Беларусь — «пилотный проект» дробления России на части и стравливания этих частей. Именно отсюда идёт «литвинство». Типа мы уже не русские, а «полоцко-литвинские».

Вот что интересно: никакого отторжения внутри Беларуси это не вызывает, хотя «проект» достаточно странный: в «волшебную Беларусь» никто не вкладывает серьёзных денег, никакие «проекты с Запада» тут не стартуют, ничего. Идёт исключительно промывка мозгов на тему хорошего Запада и плохой России. Всё. Все плюшки «переносятся на светлое европейское завтра». И никто даже не спрашивает: «А какого чёрта!? Покажите мне ваши деньги, в конце-то концов!».

Понимаете, белорусским «элитам» глубоко плевать на все экономические и геополитические нестыковки: они искренне решили, что «ухватили Бога за бороду», что и ныне и присно их и их чада будут «керувать незалежной державой». И вот ради этого они готовы буквально на всё. И Запад им пообещал в этом помочь, поэтому Запад — друг.

И разговаривать с ними бесполезно. Не о чем. То есть если разрезать Россию на кучу кусков, появляется куча «удельных князей» типа со своим «независимыми государствами». Для населения «бывшей России» это станет настоящей трагедией: ни экономики, ни социального обеспечения, ни работы, ни будущего, ни демократии, вообще ничего. Сплошная Африка. Зато для очень небольшого круга лиц — это возможность стать «первыми лицами государства» (получив «ярлык» в «вашингтонском обкоме»).

Антагонизм проектов

Как-то так. Проект «независимая Беларусь» и проект «большая Россия» абсолютно антагонистичны друг другу. Не понимать этого достаточно странно. Или великая держава, или набор бантустанов. Пытаться совмещать то и другое практически невозможно.

Почему белорусские элиты так искренне, до самозабвения, ненавидят Россию? А потому что потенциально это гораздо более перспективный и успешный проект. И «проект Беларусь» с ним никак конкурировать не может. Вообще никак. Нет ни ресурсов, ни возможностей. Именно этим и объясняются «тесные связи» Минска с «прибалтийскими карликами». Лукашенко активно пытается с ними «кучковаться». Против России потому что.

Именно этим объясняется чёткая ориентация официального Минска на Киев в украинском конфликте. Потому что против «большой России». Именно этим объясняются попытки затащить в Беларусь хоть Китай, хоть арабов, хоть чёрта с рогами. Главное, что не Россия.

Искусственно насаждаемое литвинство объясняется тоже именно этим: чтобы люди не сравнивали, где жить лучше. Чтобы, так сказать, они считали себя чем-то вполне отдельным от России. Раз есть некие «отдельные» белорусы, то должно быть и белорусское государство, а если есть белорусское государство, то должен быть и свой президент с политической и прочей элитой.

Собственно говоря, как мы все прекрасно понимаем, процентов 80 населения РБ прекрасно вливаются в проект «большая Россия». Вообще без остатка. Поэтому «неолитвины» провинциального разлива так сильно ненавидят Москву. Потому что конкурент. Для большей части населения РБ проект «независимая Беларусь» — это полная катастрофа. Просто они об этом ещё не догадываются.

Там нет ни экономики, ни армии, ни ЗВР, ни ресурсов, ничего. Одна националистическая пропаганда. Собственно говоря, белорусской элите тоже бы не лишне было задуматься, что с ними будет в случае коллапса их «системы». Достаточно посмотреть на Прибалтику и Украину. Запад излишними сантиментами не страдает.

У нас в России никак не могут понять, что при «интеграции» большая часть белорусского госаппарата тупо остаётся «за бортом». А как же иначе? На базе территории с 9-миллионным населением (сначала было 10, сейчас вроде 7 постоянно проживает) был создан цельный госаппарат. Со своими атрибутами, министерствами и ведомствами… и даже своей идеологией. И они как бы «никуда уходить не собираются». Они хотят служить «независимой Беларуси». В роли «государственных деятелей». Вопрос экономики и окупаемости подобного проекта вообще для них вторичен.

Мы-то и в России в качестве одной из основных проблем видим избыток госаппарата, а уж в «социально справедливой Беларуси» чиновников и милиционеров очень много. А экономики как таковой нет. И генералов там хватает, жаль только, армия как таковая отсутствует… И все всё знают (наверху): и про армию, и про государство, и про экономику, и про «перспективы». Но никто особо не дёргается.

И будут они сидеть у моря и ждать погоды, пока всё окончательно не рухнет. Опасен же Лукашенко как раз активной пропагандой «деструктивного поведения». Утащить кусок России, объявить его своей собственностью, объяснить населению, что они «избранные» (а их главный враг — империя), ну и дальше по списку. Зато узкая группа лиц может считать себя «государственной элитой».

Кстати, агрессивная антироссийская пропаганда белорусских СМИ и надписи в Минске на белорусском/английском объясняется именно этим: «белорусская государственность» весьма условна и базируется на откровенном мифе. Это вам не Швеция и даже не Дания. Идея состоит в том, чтобы «застолбить» за собой кусок территории любой ценой.

Неслучайная русофобия

И надо понимать, что относительно «нормально» «независимое белорусское государство» может выглядеть только на фоне Латвии и Украины. И подобных им государств. Его элита искренне заинтересована в развале и деградации большой России. Потому что на длительном отрезке времени им просто не выстоять. Вне России и рядом с Россией. По факту, этот самый «белорусский проект» претендует практически на те же самые ресурсы, что и проект «большая Россия». Потому как никаких других ресурсов для него не предусмотрено историей.

Именно поэтому белорусы действуют по принципу: их выгоняют в дверь, а они лезут в окно, то есть практически одновременно идёт непрерывный «поток сознания» о том, какая Россия плохая и агрессивная, и одновременно идут непрерывные попытки что-то у этой самой «плохой России» выклянчить, получить, утащить… в конце концов что-то заработать в этой самой «плохой России». Именно потому, что жить-то надо, а не на что.

Чётко и ясно заявляется, что «Беларусь уходит от России», и одновременно на восток едут толпы белорусов-заробитчан и идут караваны фур с санкционкой. И белорусские чиновники активнейшим образом пытаются выбить нужные им цены на газ и нефть. То есть в качестве источника ресурсов рассматривается только и исключительно Россия. И любое ограничение вызывает просто-таки волны ненависти.

То есть по факту, «независимая Беларусь» — это попытка построить на российской. ресурсной базе своё, отдельное государство. Как говорят программисты: «Это не баг, это фича». По факту — да, Беларусь — «собрана» парадоксально. Ресурсы — исключительно российские, идеология — исключительно русофобская.

 

 

«Проект Беларусь»

 

Именно поэтому мы не договоримся, и именно поэтому нет никаких «перспектив сотрудничества», только перспективы жёстких конфликтов. Ещё раз — одна (одна!) ресурсная база и два антагонистичных проекта (великая Россия versus набор враждебных друг другу бантустанов имени Адольфа). И в принципе проект номер два не гипотетический, а вполне реальный: уже сегодня белорусы вполне готовы сближаться с Западом любой ценой и не любить жителей Смоленска (но не Чернигова, Каунаса или Кракова). А программа такая, проект такой. А я когда-то искренне смеялся над Чингизом его «манкуртами» (какая нелепая выдумка!). И очень зря. К сожалению, это не было «социальной фантастикой».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Киев

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Киев

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки заработали в городе



НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Киев

ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Киев

ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net