Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Слов нет: Рада предлагает давать за Россию 12 лет тюрьмы

 

Украину потрясли сразу несколько политических скандалов. Один из них омрачил визит президента Болгарии. В его преддверии Киев украсили болгарскими флагами. Однако при ночном освещении некоторые украинцы приняли их за российские. В итоге флаги сорвали на нескольких улицах, а властям пришлось извиняться перед высокими гостями. Еще дальше пошли депутаты Рады: они решили запретить называть Россию Россией. Это новый взгляд на историю, филологию и здравый смысл.

 

Верховная рада, кажется, решила перелицевать историю не только Украины, но и России. Невероятно, но украинские депутаты предлагают вообще отменить название нашей страны. Свежая мысль родилась в кулуарах "Радикальной партии". Там считают, что наименование "Русь" и производное от него "Россия" — не что иное, как обозначение исторической территории Украины. И, значит, называть этими словами территорию современной России нельзя.

 

"Территория нынешней Российской Федерации никогда к новому времени не называлась иностранными источниками и местными жителями ни "Русью", ни "Россией"... Многочисленные исторические источники указывают, что названия "Русь" или "Россия" может быть применен только к территории современной Украины, но никак не быть официальным названием страны-агрессора", — утверждают авторы законопроекта.

 

Авторы этой инициативы говорят, отменить Россию необходимо во имя восстановления исторической справедливости и охраны культурного наследия. Восстанавливать таким образом справедливость предлагает депутат от "Радикальной партии" Оксана Корчинская. Это жена главы партии "Братство" и бывшего лидера националистической украинской партии УНА-УНСО Дмитрия Корчинского. Того самого, который предлагал строить концлагеря для жителей республик юго-востока. В России в отношении Корчинского — несколько уголовных дел.

 

"Заявление госпожи Корчинской — это предмет анализа психиатров. Существовало древнерусское государство, из которого вышли три сейчас уже признанных и формализированных народа – белорусский, украинский и русский. Вообще понятие Киевская Русь возникло исключительно с легкой руки русских историков", — проводит исторический ликбез политолог, главный редактор издания "Киевский телеграф" Владимир Скачко.

 

Нарушителей предлагают наказывать штрафом — до ста минимальных окладов. На фоне умозаключений депутатов примечательно и появление нового исторического атласа — он рассказывает о тысячелетней истории Украины. Вспомнили и Киевскую Русь, и Галицко-Волынское государство, и даже первобытный период. Кажется, все говорит о том, что Украина — в одном ряду с Древней Грецией и Римом.

 

"Не нужно забывать, что история Украины — это последние три тысячи лет, а один миллион лет до того — это праистория Украины. В атласе есть взгляд на украинские земли от момента их заселения человеком около одного миллиона лет назад", — презентует издание профессор, заведующий отделом археологии энеолита и бронзового века Института археологии НАН Украины Виталий Отрощенко.

 

Радикалы предлагают стереть слово Россия и с дорожных указателей, и со страниц газет, не говоря уже об официальных документах. Непонятно, если законопроект вдруг да и примут, то как будет Украина вести с Россией переговоры, например, по газу, за который Киеву нечем платить.

 

Премьер Арсений Яценюк 7 июля заявил, что Киев гарантирует транзит газа, если будет подписан новый трехсторонний зимний пакет с Россией и ЕС, однако цена на голубое топливо должна быть рыночной.

 

Риторика напоминает шантаж: попытка связать транзит и цену газа для самой Украины. Одновременно Киев создает стабфонд. Размер — миллиард долларов. Решение приняли, когда стало окончательно ясно: "Нафтогаз Украины" не в состоянии самостоятельно оплатить закачку природного газа. Сейчас есть 12 миллиардов кубометров, а надо 19.

 

"Денег и у государства нет в бюджете и, соответственно, у компании "Нафтогаз Украины" нет. Как мы видим, к сожалению, Европейский союз, Европейская комиссия не горят большим желанием предоставлять как минимум сумму в один миллиард долларов Киеву. Если у нас не будет 19 миллиардов кубометров на октябрь, и начнется отопительный сезон, и если будет очень суровая зима, то, если в январе, например, будут вынуждены европейские компании, европейские потребители больше газа брать транзитом через Украину из России, то этого объема – 9-10 миллиардов кубометров газа – его просто технически не будет хватать для того, чтобы поднимать большие объемы газа из подземных газохранилищ", — поясняет эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

 

Пока правительство выпрашивает деньги, а Рада шокирует научную общественность, в органах прокуратуры — скандал. Задержаны несколько высокопоставленных сотрудников. Они, по версии следствия, получили взятку размером свыше 3 миллионов гривен. Прокурорское богатство: долларовые купюры напоминают едва ли не ковер, они разложены по всему кабинету. Плюс — россыпи ювелирных изделий, бриллианты, оружие. Глава СБУ уже отчитался об операции перед президентом Украины Петром Порошенко.

 

"Генеральная прокуратура сама инициирует чистку своих рядов. Я предполагаю, что такого рода коррупционеры присутствуют и в рядах Службы безопасности Украины и в других государственных органах", — подчеркивает глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

 

По одной из версий, спецоперация — это еще и битва двух замов генпрокурора — Владимира Гузыря и недавно назначенного Давида Сакварелидзе, которого пригласили из Грузии.

 

Причем все происходило пока генпрокурор Шокин в отпуске. Гузыря называют представителем старой прокурорской школы, и его отношения с молодым коллегой, мягко говоря, прохладные. Но Сакварелидзе бравирует поддержкой президента и что немаловажно — СБУ. Так что подковерная битва силовиков только в самом начале.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2638549



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net