Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Цены на бензин обвалились: как изменится стоимость топлива в ближайшее время

Цены на бензин обвалились: как изменится стоимость топлива в ближайшее время

Приостановившееся было снижение цен на нефтепродукты вновь возобновилось: по данным аналитиков рынка топлива, за неделю, с 13 по 20 января, удешевление бензина в среднем составило около 60 коп./л, дизтоплива – около 50 коп./л. Аналитики неделю назад рассказали о том, что на топливном рынке Украины произошел переворот и говорили о потенциале снижения, но не прогнозировали, что цены упадут так резко и так намного. Оказалось, их снижению помогли продавцы украинского топлива, неожиданно опустившие ценники сразу на гривню на литре.

Какие тренды ожидать на наступившей неделе, изданию "Сегодня" рассказали эксперты: директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн и замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Что изменилось за 10 дней

5 декабря 2019 года Антимонопольный комитет потребовал от трейдеров снизить цены на бензины и дизельное топливо. Индикативная цена была установлена в 1,1 $/л бензина А-95 или дизтоплива. Несложный расчет показывает, что после недельного снижения при нынешнем среднем коммерческом курсе покупки доллара (24,42 грн/$) и нынешней средней цене литра топлива, А-95 стоит 1,09 $/л, ДТ – 1,07 $/л.

Из-за того, что цены в разных регионах Украины пошли вниз неодинаково, разница в цене между самыми высокими и самыми низкими ценами в зависимости от региона вновь изменилась. По А-92 разброс цен составил 5,6%, было 7% (1,4 грн/л, минус 47 коп./л), по А-95 – 7,2%, было 6,3% (1,78 грн/л, минус 58 коп./л), по дизелю 5,1%, было 5,9% (1,33 грн/л, минус 39 коп./л), по автогазу 8,8%, было 7,5% (1,07 грн/л, плюс 14 коп./л).

Цены на А-92

Средняя цена по Украине – 25,55 грн/л (удешевление за 7 дней – 0,59 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 26,56 грн/л (удешевление – 0,4 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 24,78 грн/л (удешевление – 0,71 грн/л).

В Киеве стоимость бензина А-92 – 26,00 грн/л (-0,24 грн/л).

Источник: Консалтинговая группа Источник: Консалтинговая группа "А-95", НТЦ "Психея"


Цены на А-95

Средняя цена по Украине – 26,57 грн/л (удешевление – 0,60 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 27,43 грн/л (удешевление – 0,37 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 25,92 грн/л (удешевление – 0,71 грн/л).

В Киеве стоимость бензина А-95 27,67 грн/л (-0,28 грн/л).

Источник: Консалтинговая группа Источник: Консалтинговая группа "А-95", НТЦ "Психея"


Цены на ДТ

Средняя цена по Украине – 26,719 грн/л (удешевление – 0,51 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 26,92 грн/л (удешевление – 0,15 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 25,59 грн/л (удешевление – 0,66 грн/л).

В Киеве стоимость дизтоплива 27,13 грн/л (-0,17 грн/л).

Источник: Консалтинговая группа Источник: Консалтинговая группа "А-95", НТЦ "Психея"


Цены на LPG

Средняя цена по Украине – 12,61 грн/л (удешевление – 0,06 грн/л), самая высокая – в Одесской области – 13,25 грн/л (удешевление – 0,04 грн/л), самая низкая – в Харьковской области – 12,20 грн/л (удешевление – 0,16 грн/л).

В Киеве стоимость газа – 12,99 грн/л (удешевление – 0,03 грн/л).

Источник: Консалтинговая группа Источник: Консалтинговая группа "А-95", НТЦ "Психея"

Анализ ситуации на рынке

Как разъяснил нам Сергей Куюн, основной импульс снижению цен придал крупнейший игрок розничного рынка топлива, которому пришлось опускать цены из-за снижения ценников в премиальных сетях сразу на 2,5 грн.

"Крупнейший игрок был вынужден "падать", а вместе с ним ушли вниз и сети помельче из эконом-сегмента", – рассказал эксперт.

С ним согласен и Геннадий Рябцев. По его словам, после того, как брендовые сети, торгующие импортным топливом, снизили цены на 2-2,5 грн/л, стоимость литра бензина или дизеля у них оказалась всего на 35-40 копеек выше, чем украинского топлива.

"Очевидно, что при такой небольшой разнице потребители "не поддержали" отечественного производителя. И продавцы украинских нефтепродуктов были вынуждены в борьбе за клиента снизить цены сразу на 1 грн/л. Это, в свою очередь, привело к удешевлению топлива и в брендовых сетях в среднем еще на 30 коп./л", – разъяснил Рябцев.

Что может измениться за неделю

Оба эксперта уверены, что пока цены на топливо останутся стабильными. Сергей Куюн прогнозирует, что в ближайшую неделю больших изменений на АЗС ожидать не стоит. К прежним причинам – повышение мировых цен на нефть и продолжающаяся девальвация гривни – прибавилась еще одна: нелегальные АЗС тоже начали опускать розничные цены. В итоге, даже снизив еще цены, легальные АЗС вряд ли получат прирост объема продаж.

"У нелегалов, которые не платят налоги, потенциал для снижения больше, чем у тех, кто торгует легально, с уплатой всех положенных налогов, – констатирует Куюн. – Широко освещаемая властями программа по борьбе с "подзаборными" заправками на деле весьма половинчатая, а торгующих безналоговым топливом через заправки с лицензиями вообще никто не трогал".

Геннадий Рябцев говорит о таком факторе риска, как сокращение поставок дизельного топлива из Беларуси, так как до сих пор не решен вопрос с поставками на белорусские НПЗ российской нефти.

"Белорусы пытаются найти альтернативные каналы поставки через Украину – морем до Одессы, потом по нефтепроводу Одесса – Броды, – рассказал нам Рябцев. – Еще один канал поставок – возобновление прокачки дизтоплива из РФ по трубопроводу, которое было приостановлено российскими поставщиками с августа прошлого года из-за введения Украиной дополнительных пошлин. Оба варианта возможны, но в итоге цена дизтоплива может увеличиться на 1 грн/л, или до 27 грн/л".

Напомним, 13-17 января розничные цены на бензин А-92 и А-95 продолжают снижение до 25,49-26,61 гривны/литр

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Киев

Каждый день считался подвигом: 38 лет назад случилась чернобыльская катастрофа



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Киев

"Все под атомом ходим": что писали в тульских газетах о чернобыльской катастрофе



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Киев

Почему татаро-монголы не стали покорять Европу



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Киев

Про СВО расскажет PROSVO BLOG

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net