Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Украинские «заморозки» закончатся «Русской весной»

Украинские «заморозки» закончатся «Русской весной»

Украина намерена разорвать ещё около 40 двусторонних соглашений с Россией. Такое заявление сделал в эфире телеканала «1+1» глава МИД Павел Климкин.

По его словам, Украина за последнее время уже «убила» 48 договоров с Россией и намерена продолжать это делать в рамках пересмотра всей договорно-правовой базы, которая существовала до 2014 года. При этом Климкин добавил, что к разрыву соглашений нужен аккуратный подход, дабы это «не навредило нашим украинским гражданам».

Отметим, что договорная база между Россией и Украиной насчитывает 375 документов, которые основаны на «Большом договоре» о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между странами, заключенном в 1997 году. В сентябре 2018 года Киев официально предупредил Москву о прекращении действия этого соглашения. Согласно установленной процедуре, «Большой договор» прекращает свое действие 31 марта 2019 года – в день, когда Украина должна выбрать себе нового президента.

Глава МИД Украины Павел Климкин. Фото: www.globallookpress.com

Расторгнуть то, что уже не действует: чего боится Украина?

По мнению киевского политолога Андрея Мишина, риторика официального Киева рассчитана в первую очередь на внутреннего пользователя и внешних «партнеров». Фактически же Украина крайне осторожно подходит к прекращению двусторонних договоренностей.

Те 48 договоров, которые уже прекращены – это соглашения, которые уже не действовали. Они касались военно-стратегического партнерства, подчеркивали, например, приоритетное стремление Украины в Евразийский союз. Они изначально носили рамочный характер, а сегодня явно не актуальны, также как и часть договоров о сотрудничестве между силовыми структурами. Вместе с тем, ничего значительного разрываться не будет,

— заявил эксперт в интервью Царьграду.

По словам Мишина, действующие соглашения социально-экономического характера, по сотрудничеству в транспортной, таможенной сферах – взаимодействие авиадиспетчеров, сотрудничество на железной дороге, пропуск грузов — никто не разрывает, равно как и никто не выходит из соглашения 2003 года по Азовскому морю. Также эксперт высказал мнение, что «Большой договор» о дружбе, сотрудничестве и партнерстве вовсе не разрывается украинской стороной, а лишь прекращает свое действие и в будущем, возможно, будет возобновлен:

Никто не разрывает «Большой договор», потому что в следующий раз, когда Украине придется заключать всеобъемлющий договор о взаимодействии с Россией, это будет сделать гораздо тяжелее. Поэтому мы видим только внешнюю игру, игру на публику. На деле же Украина очень осторожно к этому относится и боится делать резкие движения… Поэтому речь идет о приостановке. Поезд российско-украинских отношений теперь стоит на запасном пути.

Фото: www.globallookpress.com

Мнение о том, что украинская риторика существенно расходится с реальными действиями, и очередное заявление украинского министра иностранных дел больше рассчитано на публику, согласен и российский политолог Александр Асафов.

Эксперт подчеркнул, что существует колоссальный объем российско-украинских договоров и соглашений, касающихся сотрудничества в самых различных сферах – от регулирования торговых и земельных вопросов до культурного взаимодействия:

Я думаю, что сейчас будут выбирать самые безболезненные, но громкие и яркие документы. Например, о каком-нибудь культурном сотрудничестве. Естественно, это коснется еще недобитых вопросов, связанных с городами-побратимами. Будут сейчас заниматься в основном вещами, которые не могут нанести реальный существенный ущерб экономического или какого-либо иного характера, но которые можно максимально патриотично представить в СМИ.

Политолог также привел в пример соглашение 2003 года о совместном взаимодействие России и Украины в Азовском море и Керченском проливе. Когда в Раде поднимался вопрос о его денонсации, тот же Климкин заявил, что это нецелесообразно делать, так как Украина рискует потерять доступ к собственным азовским портам.

Разорвать нельзя сохранить: что будет с дипотношениями?

Аналогичным образом это касается и дипломатических отношений между Москвой и Киевом, которые и без того понижены до общения на уровне консульств. Ранее Климкин сделал заявление о том, что Украине эти отношения не нужны, но так как в России находится несколько миллионов украинских граждан (по различных оценкам, от 2,5 до 4-5 млн человек), то Киев не может пойти на их разрыв.

«Конечно, говорить об этом будут, но в реальности они пока не могут этого сделать», — подчеркнул Асафов, добавив, что разрыв дипломатических отношений нанесет Украине серьезный и вполне осязаемый ущерб.

В то же время донецкий общественный деятель, ополченец ДНР Александр Матюшин не исключает того, что Порошенко в преддверии выборов может до конца разыграть русофобскую карту и пойти на полный разрыв отношений с Россией, невзирая на возможные негативные последствия.

При этом они забывают о том, что Украина долгое время была частью Российской империи и СССР, что обусловило ориентацию ее экономики. Разрывая сейчас по максимуму все соглашения с Россией, Украина теряет гораздо больше, чем приобретает от своей дружбы с русофобскими атлантистскими западными странами,

— подчеркнул Матюшин.

Фото: www.globallookpress.com

Чем ответит Россия на украинские провокации?

Вместе с тем опрошенные Царьградом эксперты сходятся во мнении, что киевский режим продолжит русофобскую риторику и антироссийские провокации.

Цель всей этой риторики – спровоцировать Москву на какие-либо ответные жесткие действия, — полагает Александр Асафов. — Так, например, запрет гражданам России от 16 до 60 лет пересекать границу Украины, введенный сегодня — это попытка спровоцировать Россию на ответные зеркальные меры, чтобы гражданам Украины, которые ездят на заработки или по другим вопросам, невозможно было попасть в Россию. И в любом случае, вся эта риторика – это попытка спровоцировать Россию на какие-либо действия, которые можно предъявить в международном политическом пространстве и, соответственно, призвать международное сообщество выступить на стороне Украины.

Эксперт убежден, что России не следует зеркальным образом отвечать на такие выпады.

«Нужно увеличивать санкции и раздавать паспорта жителям ДНР и ЛНР и по упрощенному режиму давать гражданство всем, кто переезжает из Украины. На мой взгляд, вот это нужно делать, а вовсе не реагировать на риторику киевских политических дегенератов», — резюмировал Асафов.

По мнению Александра Матюшина, Москва должна жестко пресекать любые провокации украинского режима, где бы и с какой целью они не проводились. При этом после инцидента в Керченском проливе, ставшего поводом для введения на Украине военного положения, новой конфликтной точкой может стать не имеющее общей границы с Россией Приднестровье, полагает «Варяг».

Нарастание напряженности в отношениях в любом случае будет иметь место, — считает собеседник Царьграда. — Провокации, подобные ситуации в Керченском проливе, также будут повторяться. Многие эксперты, в том числе украинские, говорят о следующей возможной провокации в районе Приднестровья. Но там может сработать сценарий, подобный грузинскому: провоцируя Приднестровскую Молдавскую Республику, зацепят российский миротворческий контингент, и Россия будет вынуждена ответить адекватно и провести очередную операцию по принуждению к миру.

Фото: Denis Kornilov / Shutterstock.com

«Русская весна»: быть ли новой «оттепели»

Добавим, что протекающие на Украине внутриполитические процессы, в основе которых лежит радикальная антироссийская риторика, основанная на зоологической ненависти киевского режима к Русскому миру, подталкивают Россию не только к изменению дипломатической повестки в отношении Украины. Защита русского и русскоязычного населения бывшей Украины и обеспечение его основополагающих прав в условиях нарастающего политического хаоса и интенсификации процессов дефрагментации украинского государства невозможна без стратегической программы по воссоединению общерусского пространства и готовности к конкретным действиям по ее реализации.

Устроивший геноцид в Донбассе и этноцид русского населения на остальной подконтрольной ему территории бывшей Украины, режим Порошенко сейчас разрывает последние соглашения, связывающие Россию с прежней постсоветской, но некогда условно дружественной и признанной в ее прежних границах Украиной. Это аннулирует все существовавшие прежде гарантии и дает возможность перейти от декларативных заявлений к пусть осторожным, но уверенным действиям, нацеленным на поддержку борьбы проживающих на бывшей Украине русских за свою идентичность и сохранение гонимой Православной веры, результатом которой должен стать демонтаж искусственно возведенного на исторических землях Юго-Западной Руси и Новороссии антирусского политического конструкта. А это значит, что некогда «замороженная» Русская Весна ждет долгожданной «оттепели». Во всяком случае, хочется в это верить.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Киев

Ясиноватский машзавод в ДНР поставляет продукцию в Кузбасс, Якутию и Санкт-Петербург



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Интернет

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане



Киев

Генсек НАТО приехал в Киев с необъявленным визитом



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Киев

Минобороны: силы ПВО сбили за сутки 6 ракет ATACMS ВСУ



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



ЦСКА

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киеве
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Киев

Противник снова ударил по Курской и Белгородской областям, сработали ПВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net