Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Пиарщики с хутора близ Диканьки


Говорят, правительство Королевства Бутан состоит всего из одного министерства — это Министерство народного счастья. По аналогии с этой прекрасной страной в государстве Украина давно уже следовало бы упразднить все министерства в правительстве и сформировать одно-единственное — Министерство пиара.

Потому что по факту ничем, кроме пиара, украинская политика не занимается и так. Вот новая акция от киевского пиар-агентства "Прокуратура Автономной Республики Крым": в Интерпол поданы документы о розыске картин Айвазовского, Шишкина и Левитана, переданных в марте 2014 года в Симферопольский художественный музей. Разумеется, никто не рассчитывает, что Интерпол — который всё же серьёзная организация, а не цирк с конями — будет требовать у России картины. Однако такой цели и не ставится.

Цель совсем другая — удержать само слово "Крым" в повестке дня. Удержать любой ценой. Задача в том, чтобы про Крым ни в коем случае не забыли, чтобы не молчали про него. Потому что даже сейчас, когда про него нет-нет да и вспомнят, и то случаются казусы. Вспоминают не так, как хотелось бы кудесникам киевского пиара: немецкие политики, сначала лидер СДП Кристиан Линднер, а потом и министр иностранных дел Зигмар Габриэль, — один громко, а другой вполголоса — сказали, что, в общем-то, проблема Крыма стоит не так уж остро и хорошо бы этот вопрос заморозить лет на десять, а там посмотреть. И это говорят немецкие политики — когда про Крым вспоминают.

Что же будет, когда Крым исчезнет из новостей? Помолчат да и признают старый новый статус. Допустить этого нельзя — нужно изо всех сил бить в бубны паблик рилейшнз. Отсюда абсурдное уголовное дело против немецкого музыканта, выступившего в Крыму, отсюда запредельная по цинизму реакция на смерть побывавшей в Крыму русской актрисы, отсюда весёлый и находчивый запрос в Интерпол по поводу Шишкина, Левитана и Айвазовского.

Единственная правильная реакция на этот троллинг — не обращать внимания, спокойно работать. Цель пиар-акции — вызвать короткую информационную волну, всплеск упоминаемости и цитируемости. Понятно, зачем это нужно киевским властям: чтобы о них вообще не забыли на фоне Северной Кореи. Потому что, как только про них забудут на Западе, остро встанет вопрос об их легитимности. Но нам-то что с этого шума? Если поступят из Интерпола бумаги (что трудно себе представить) — отвечать бумагами на бумаги; не поступят — и хорошо. Можно не сомневаться, что в ближайшее время в Киеве будут каждый день выдумывать поводы вбросить слово "Крым" в информационное пространство. Там над этим работает большая команда, и наверняка каждый выдумавший что-то новенькое получает солидную премию.

Высшим пилотажем с нашей стороны было бы использовать эту волну — например, запустить параллельно рекламную кампанию отдыха в Крыму, а ещё организовать там крупный кинофестиваль и к тому же основать несколько международных арт-резиденций — но как раз с пиаром у нас пока ещё дела не фонтан. Не можем оседлать чужую волну — не нужно и помогать нагнетать её. Другое дело, что надо помнить о застрявшем в Голландии скифском золоте из Крыма. Не знаю, насколько сильны наши позиции в идущем уже третий год судебном разбирательстве, но думаю, что закон, в том числе и международный, что дышло: в данном случае — дышло при глобальной политической игре. А это значит, что скифское золото нам в ближайшее время изо всех сил постараются не отдавать.

Но когда-нибудь, когда сегодняшний украинский пиар-проект себя исчерпает, в Киеве придут к власти люди, которые будут с нами договариваться. И кое на какие уступки мы вполне сможем пойти. Например, вернуть в Киев Левитана, Шишкина и Айвазовского (скажем по секрету: да и чёрт с ними, у нас этого добра лопатой греби) в обмен на отказ Киева от претензий на скифское золото Крыма. В конце концов, хороший пиарщик и из этого размена сумеет сделать победу нового украинского правительства. А пиарщики на Украине хорошие. Нет, без дураков — хорошие пиарщики, изобретательные, есть чему поучиться. Другое дело, что, когда вся политика — и внутренняя, и внешняя — целиком становится пиаром и ничем, кроме пиара, нужно понимать, что ни к чему хорошему это не приведёт.

Вадим Леванталь

Источник: politikus.ru

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Киева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Киева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net