Добавить новость
Другие новости Херсона и Херсонской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Мнения: Александр Васильев: Наш класичний бандерівській атентат

Среди украинцев популярны агитационные материалы с тезисами, которые, по мнению их авторов, должны поставить «ватников» в тупик. В их числе «каверзный» вопрос о том, почему бандеровцев русские ненавидят сильнее, чем немецких нацистов. Вся лента в постах на тему зверски убитого где-то на Галичине участкового милиционера. «53-летний кучер привязал к своему возу и протянул 13 километров по дороге. Они были односельчанами, по дороге тянулся кровавый след, и отрывались части живого тела». Это, конечно, как принято сейчас говорить, «наш класичний бандерівській атентат». В новоукраинской среде очень популярны агитационные материалы с тезисами, которые, по мнению их авторов, должны поставить «ватников» в тупик. В их числе «каверзный» вопрос о том, почему украинских бандеровцев русские ненавидят сильнее, чем немецких нацистов. Ведь масштаб вреда, нанесенного одними и другими русскому народу, несопоставим. Украинский ответ на этот вопрос предполагает, что такое особое отношение к бандеровцам является элементом украинофобской пропаганды, как советской, так и основанной на ней современной. Однако, если мы посмотрим на советскую пропаганду, то бандеровцы занимают в ней довольно скромное место. В СССР была дружба народов, потому факты коллаборационизма предпочитали особо не педалировать. Зато в СССР было другое – передаваемые в народе из уст в уста байки о зверствах бандеровцев, перед которыми меркнут любые другие ужасы времен войны. Например, мне в детстве рассказывали классическую историю о молодой учительнице, разрубленной на куски и отправленной домой по почте. А надо сказать, что мой дед состоял в отрядах самообороны в городе Жидачив, а вскоре после рождения отца семья предпочла переехать в Херсонскую область. Или вот Денис Селезнев рассказывал про своего деда, который учил его, что есть такие люди – бандеровцы – и что у них в обычае варить в котле ребенка и «сербать юшку». С одной стороны, весь этот хоррор довольно типичен для устной истории как таковой (об этом надо всегда помнить, читая, например, всякие сборники воспоминаний очевидцев голодомора). С другой стороны, такие устойчивые стереотипы, бытовавшие именно среди простых людей и не представленные в массовой советской пропаганде, наверняка имеют под собой рациональные основания. Скорее всего, членов бандеровского подполья действительно отличал особый садизм, запечатлевшийся в народной памяти. Об этом стоит подумать каждому, кто сегодня окрасил себя в те цвета, в которые окрасил. Источник: Блог Александра Васильева

Теги:  история, Украина, голодомор, пропаганда


Закладки:

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Херсона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Херсона или других населённых пунктов Херсонской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Херсоне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Херсоне и Херсонской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Херсона и Херсонской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Херсона — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Херсоне, в Херсонской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net