Другие новости Керчи и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


К 3-летию возвращения Крыма. Картина художника из Керчи « Беловежское соглашение»

Вот ежели бы мне кто сказал, что свои эмоции и картину под названием «Беловежское соглашение» я решусь выставить на всеобщее обозрение - не поверила бы.
Обычно негативные эмоции держу при себе, т.к. принцип бумеранга никто не отменял Ну а крымский художник Пётр Киреев, который умудрился родиться и прожить всю свою сознательную жизнь на береговой полосе в точке слияния двух морей, а это в Керчи, естественно болеет морем или пейзажами. Поэтому появление попугаев на холсте, беспардонно рассевшихся на банкетном столе стало неожиданным - подобного безобразия от художника никто не ожидал! А всё началось с идеи войти Украине в ЕС.
За двадцать с лишним лет мы, живущие на Украине, уже как то свыклись с ложью (это теперь называется двойной стандарт), цинизмом, грабежами на государственном уровне и всем остальным беспределом, который накапливался годами.
Даже когда нам открытым текстом заявили, что Украина должна стремиться к европейским стандартам, поднимать из руин своё производство до европейского уровня, на фоне ее нулевого бюджета. Мы посудачили на своих кухнях о том, что предприятия довели до канцуров. Руководство страны обогатилось, стало олигархами, а ЕС, как будто идиот, будет восстанавливать заводы и организовывать рабочие места.
В этот период на своих кухнях мы ещё не знали, что появится в нашей жизни майданы, что центр красивейшего города Киева украсят баррикады и что прольётся кровь пацанов, которые ещё и не начинали свой жизненный путь! И естественно в этот период художник не задумывался о попугаях.
Мы даже не догадывались, что через неделю все до единого привяжемся к экранам телевизоров и компьютеров, заработает сарафанное радио, и мы эту трагедию майдана будем нести, как сводки с фронта. Первая же кровь мальчишек белоруса и армянина поставила точку в понимании того, что кровью зальётся вся Украина.
Художник отбросил в сторону все свои наброски пейзажей и взялся за новую работу, без всякой подготовки и сомнений. Я не задавала вопросов - почему попугаи и почему водка - мне было безразлично, ибо в такой ситуации не до размышления об искусстве…
И, конечно же, не писала бы я этот очерк, если бы не подогрел меня крымский референдум. Результат, которого был важен не только для жителей Крыма.
Референдум, который неожиданно капнул нам сверху, определяя не только судьбу бедолажного Крыма, но и дававший возможность каждому почувствовать себя вершителем собственной судьбы.
Дата,16 марта 2014 года должна войти в ИСТОРИЮ ( не знаю, как эта история может называться). Мы этот день ждали с нетерпением, и даже не волновались за результат голосования, т.к. чётко понимали, что другого пути нет, и не может быть. Ибо за двадцать с лишним лет в полном объёме глотнули всю свою незалежность.
День референдума начался с мерзопакостного дождя, затем поднялась низовка, и тучи плотной стальной массой расселись на крышах домов и кронах деревьев.
Приятного было мало, мелькнула мысль: а вдруг люди не придут.
Вылетела под дождь и сердце чуть не рвануло из груди - люди шли не только с детьми и семьями - люди шли дворами и улицами. Пожилые люди передвигались еле- еле, кто в сопровождении родственников, кто сам, отказавшись голосовать на дому. Шли люди, которые опирались на костыли или палочку. Волнение нарастало до слёз - такого я ещё не видела, даже при СССР!
Отстояв очередь, отдав свой голос, вроде как успокоилась и даже юмор проснулся.
Однако, выйдя на улицу, наткнулась на мужчину, который видимо после инсульта передвигался на несгибаемых ногах - переставлял их чуть ли не всем телом, его руки весели вдоль туловища, лицо мокрое от дождя было без эмоций. Но взгляд! Это трудно передать словами.
Поймав его взгляд, сердце обдало кипятком, и мгновенно зазвучал в сознании голос Михаила Ножкина:
Ещё немного, ещё чуть- чуть,
Последний бой он трудный самый,
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму.
Я человек эмоциональный, порой трудно удержать чувства внутри себя. Когда талантливых детей вижу - плачу, когда на душу музыка легла - плачу. Когда ребёнок просит мать купить что то, а у матери нет денег на это - плачу. Короче говоря, надобно видать нервы лечить. А тут меня прорвало, я не ожидала, что слёзы могут физически обжигать душу.
Побежала домой , через дворы, чтоб немного прийти в себя и не пугать встречных своими слезами.
А во дворах увидела неожиданную ситуацию, которая и дала мне право поддержать идею художника в выборе названия картины с попугаями.
Шла очень пожилая женщина, весь упор ложился на ходунки. По бокам страховали два парня и девушка несла над ней зонт. От удивления я не сдержалась и задала вопрос: - а не проще было бы голосовать на дому и не морочить голову окружающим?
Бабулька понимающе улыбнулась, сказала, что она то дойдёт, а есть и лежачие - пусть к ним идут. И тут же добавила - уже и не надеялась, что доживу, и меня похоронят в родной земле.
Циник может эту фразу отнести к разряду пафоса, а я видела перед собой эту женщину, которая согнулась в три погибели, опираясь на ходунки, с зажатой диафрагмой, со скрипом в голосе извинялась перед сопровождающими: - ребятки, вы простите, не волнуйтесь, я дойду, я должна. Это было так искренне, что отпали все сомнения - выстрадано!
Подобное надо было не только увидеть каждому, но и прочувствовать! Слёзы сменились негодованием.
Едрёна Мать!
Дожились до ручки!
Люди чуть ли не на едином дыхании, как в последний бой шли исправлять ошибку двадцатилетней давности.
А кто ответит за тех людей, которые не дождались крымского референдума?!
Кто даст ответ за то, что за двадцать лет незалежности мы развеяли по миру 7 миллионов наших жителей?
Кто ответит за лихие девяностые, когда модельный цех керченского металлургического комбината клепал по 17 гробов в сутки и заводчане этот цех назвали «в последний путь» - люди вымирали, не выдерживая безысходности.
Я уже не говорю о детях, брошенных на произвол судьбы, т.к. матери выехали нелегалами в Европу, выгребать за ними срань, чтоб хоть как то прокормить свои семьи.
И это подрастающее поколение чётко усвоило, что семеро одного бьют, лежачего добивают, а если друг подставил плечо, то он просто лох.
Да, пропади пропадом тот день, когда эти три попугая, под пьяную лавочку разрезали нас как тот шмат сала.
Это ж надо было так ненавидеть свой народ, чтоб поставить на весы личные амбиции с кошельком в придачу и судьбы миллионов людей.
Именно они должны отвечать, не только перед Богом, но и успеть перед человечеством!
С Ельциным все понятно - там Бог с ним разбирается. А Кравчук то с Шушкевичем ещё среди нас! Один спит у себя на 24-м километре Столичного шоссе под Киевом с берданкой под подушкой, ибо боится за плоды своего посева. А второй затерялся, где то в брянских лесах.
Очень хочется объявить эту братию врагами народов, а то злосчастное беловежское соглашение признать вне закона.
Сегодня Россия без единого выстрела объяснила всему Миру о том, что семеро одного не бьют! Лежачему протягивают руку помощи! И плечо друга в тяжкую минуту - это наше национальное достояние!
И Крым сегодня в свадебном наряде цветущих деревьев снова радостно встречает весну на Родине.
Настало время, ребята, исправлять ошибки, возвращаться восвояси, чтоб никто и никогда больше юшкой не умывался.
Время пошло

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Керчи и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Керчи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net