Другие новости Керчи и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Новый вид краба-«пришельца» прижился в Азовском море | Новости науки

Новый вид краба, характерный для Атлантики и западной части Черного моря, прижился в Азовском море. По мнению ученых, туда его могли завезти  в балластных водах морских судов, сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.

Исследователи из Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН идентифицировали новый для Азовского моря вид крабов — плоскоспинный грязевой краб Eurypanopeus depressus.

Первые экземпляры этого вида ученые обнаружили еще в 2019 году в районе Керченского пролива, но на детальное изучение «пришельца» ушло более пяти лет. Специалисты провели генетический анализ отловленных особей, получили сведения о распространении и морфологии азовоморской популяции, установили места обитания, описали предполагаемые пути инвазии и дальнейшего распространения, а также роль краба-вселенца в местных сообществах и его значение для региона. 

Сбор материала и описание биотопов научные сотрудники проводили в разные сезоны с 2019 по 2024 гг. Полевые исследования охватили прибрежные акватории Караларского природного заказника, Казантипского природного заповедника, Керченского пролива (в районе Аршинцевской косы) и Таманского залива. Всего за это время было найдено 67 особей, которые отличались характерной формой панциря и раскраской от других грязевых крабов, обитающих в регионе. Обнаруженные экземпляры затем подвергались молекулярно-генетическим и морфологическим исследованиям, благодаря которым и был идентифицирован новый для Азовского моря вид крабов — Eurypanopeus depressus (Smith, 1869).

«Естественное расселение Eurypanopeus depressus из западной части Черного моря с морскими течениями маловероятно. Скорее всего, вид-вселенец оказался в Азовском море с балластными водами, а начальной точкой его проникновения является Керченский пролив — район интенсивного судоходства и скопления на перегрузочном рейде крупно- и малотоннажных судов. При этом дальнейшее естественное расселение взрослых крабов и их пелагических личинок из Керченского пролива вдоль северо-восточного побережья Крымского полуострова и потом по всей акватории Азовского моря за счет течений возможно. Являясь активными хищниками, крабы-вселенцы зачастую влияют на структуру нативных сообществ и даже способны изменить процессы жизнедеятельности местных видов», — рассказал соавтор статьи, старший научный сотрудник отдела экологии бентоса ФИЦ ИнБЮМ РАН кандидат биологических наук Виталий Тимофеев.

По его словам, появление еще одного бентосного вида-полифага представляет собой значимое событие, которое может повлиять как на состояние отдельных биотопов, так и на функционирование экосистемы в целом. Кроме того, грязевой краб может оказаться одновременно и полезным в рыбной промышленности в качестве источника пищи для ряда бентосных и пелагических промысловых рыб, и потенциально вредоносным, способствуя сокращению численности таких видов двустворчатых моллюсков, как Mytilus galloprovincialis и Mytilaster lineatus.

Eurypanopeus depressus ведет скрытный образ жизни, спасаясь от хищников в хорошо защищенных убежищах. В Азовском море обитает среди скоплений мидий, прикреплённых к прибрежным скалам и крупным валунам, а также на биогенных рифах, построенных серпулидными рифообразующими червями Ficopomatus enigmaticus (Fauvel, 1923). 

Ширина панциря самцов варьирует от 9,7 до 34,8 мм, самок — 12,0–28,6 мм. Грязевой краб является всеядным видом, в рацион которого входят детрит, макрофиты, губки, полихеты, молодь некоторых видов двустворчатых моллюсков и ракообразных. В прибрежье западной части Чёрного моря он конкурирует за пищу и убежища с местными мелкими видами крабов P. spinulosus (Pilumnus hirtellus (Linnaeus, 1761)), Brachynotus sexdentatus (Risso, 1827), и Xantho poressa (Olivi, 1792), а также с чужеродными Rhithropanopeus harrisii и Dyspanopeus sayi. В исследованных авторами районах Азовского моря единственным значимым соперником для нового вида, по-видимому, является другой вид-вселенец Rhithropanopeus harrisii. Крабы Eurypanopeus depressus не являются промысловым видом и не употребляются в пищу человеком.

«Пока рано говорить о репродуктивном потенциале этого вида в Азовском море, так как требуется дальнейшее изучение вопроса с наблюдениями в разные сезоны. Можно лишь заключить, что в сентябре в районе исследования, как и в западной части Черного моря, наблюдается сопоставимо высокая доля икроносных самок (41 % — Черное море и 57 % — Азовское), что свидетельствует о возможности формирования самовоспроизводящейся популяции этого вида в Азовском море. Eurypanopeus depressus уже начал распространяться вдоль южного побережья Азовского моря. Однако остается неясным, сможет ли этот вид достичь такой же плотности популяций и частоты встречаемости, как в прибрежных акваториях западной Атлантики. Это связано с тем, что в Азовском море уже широко распространен конкурирующий с ним чужеродный вид — Rhithropanopeus harrisii», — подвел итог Виталий Тимофеев.

Говорить о потенциальных экологических рисках от инвазии Eurypanopeus depressus для экосистемы Азовского региона пока преждевременно, считают ученые. Необходимы долгосрочные мониторинговые исследования, поскольку последствия таких вселений, как правило, становятся очевидными лишь после завершения процесса натурализации чужеродного вида в новых для него местах обитания.

Результаты работы опубликованы в «Российском журнале биологических инвазий».

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Керчи и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Керчи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net