Другие новости Керчи и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

Стрельба и массовые убийства в образовательных учреждениях становятся объемной частью информационной повестки международных СМИ. Откуда появляются "стрелки", разбиралось ФБА "Экономика сегодня".

Такие понятия как массовое убийство, стрелки, юные террористы и малолетние убийцы в российский обиход ворвались в далеких 90-х, когда посыпались сообщения о происшествиях в учебных учреждениях Соединенных Штатов Америки.

Прильнув к телевизионным экранам или вслушиваясь в эмоциональные речи дикторов западных радиостанций, россияне узнавали, как вышедшие из себя подростки, прихватив папин револьвер или ружье, врываются в школы и беспощадно расстреливают тех, кто встречается на пути.

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

Особенное место в современной истории США занимает бойня в старшей школе «Колумбайн» в штате Колорадо, которую устроили двое учеников. Среднестатистическое учебное заведение тогда посещали обычные ребята – среди них несовершеннолетние друзья Эрик Харрис и Дилан Клиболд.

Немногочисленные различия между ними и сверстниками крылись в тяжелом характере, любви к оружию и взрывчатым веществам и попадании в полицейский участок за хулиганство. Кроме того, Харрис посещал психиатра, принимал антидепрессанты и выплескивал негатив на окружающих.

У нас было 10 коктейлей Молотова и несколько ножей

Его лучший друг Дилан был заводилой в команде и воспитывал у Харриса интерес к вещам, которые в обществе принято называть противозаконными. Взрыв в школе «Колумбайн» задумывал именно он. Несколько месяцев парни корпели над разработкой бомбы для закладки ее в кафетерии школы. После взрыва Клиболд и Харрис хотели открыть огонь по выбегающей из здания толпе.

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

План не воплотился, поскольку 20 апреля 1999 года, когда в странах вразнобой говорили о приближающемся миллениуме, заложенная в кафетерии бомба не взорвалась. Недоумевающие друзья, выждав время, вернулись к машине и прихватили спортивную сумку с тщательно подготовленным арсеналом: карабин Hi-Point 995, пистолет Intratec TEC-9, обрезы помпового ружья Savage-Springfield 67H и двустволки Stevens 311D, 45 трубчатых бомб, 10 коктейлей Молотова и несколько ножей.

Путь стрелков начался с лужайки у школы и закончился кафетерием, где находились неисправные бомбы. Минуя коридоры, кабинеты, библиотеку, Клиболд и Харрис в упор расстреливали учащихся и преподавателей. За несколько минут – действо длилось с 11:19 до 12:08 утра – жизни лишились 13 человек. Список погибших появился в средствах массовой информации лишь через несколько часов после трагедии.

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

Попытка активировать взрывчатки коктейлями Молотова обернулась слабым взрывом и пожаром, поэтому несовершеннолетние американцы вернулись в библиотеку и вступили в перестрелку с полицией, которая очень решалась применить классический план наступления под названием «быстрый вход». Тактика не была новой, ведь тренировки по ней доступны  с середины 1990-х годов.

За полицейских все решил случай. К провалу операции Клиболда и Харриса приговорили заканчивающиеся патроны. Ученики старшей школы «Колумбайн», решившиеся пойти против системы и что-то доказать, застрелились.

«Колумбайны» нашего времени

События, до тончайших мелочей схожие с американской трагедий, поразившей общественное воображение не только в Соединенных Штатах, но и других странах, превратились в обыденность. Средства массовой информации тщательно следят за развитием каждого происшествия и соревнуются в поисках эксклюзива.

Американские потребители медиаконтента настолько привыкли к тиражируемым сообщениям о происшествиях и скандалах, что негативные утренние новости стали самым желанным развлечением. Такие же информационные привычки формируются у несовершеннолетних людей во всех государствах. Всегда и особенно сегодня ребенок имеет право на собственное мнение, однако дети учатся у родителей, учатся у сверстников, учатся у кумиров и делают выводы.

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

Не всегда их выводы попадают в границы между плохим и хорошим, чаще страсть к противоправным действиям в мире взрослых в детском или подростковом мире расценивается как нормальность.

В такие моменты рождаются «герои» нашего времени – мрачные маленькие люди, погруженные в размышления и объятые ненавистью к окружающему миру. Находят ли они какой-то выход из тревожных или депрессивных состояний с помощью родителей, близких родственников, добродетельных друзей? Чаще нет. Находят ли они выход из панических настроений, аутоагрессии, печальных дум и желаний исчезнуть без помощи посторонних? Да.

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

В России, где граждане активно следят за жизнью мировой общественности, за событиями в европейских и западных странах, к слову, плохими и хорошими, поступки детей из среднестатистических семей мало чем отличаются от поступков детей заморских, казалось бы, совершенно других и чуждых. Чем не яркий пример, когда в 2014 году в Москве десятиклассник убил из винтовки учителя географии и взял в заложники одноклассников?

Или стрельба в подмосковной Ивантеевке. Она ничем не отличается от стрельбы в школах американских штатов и в Австралии: похожий возраст преступников, схожие мотивы, аналогичные стремления и обиды на этот жестокий мир.

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

В сентябре 2017 года Михаил Пивнев, ученик пятнадцатилетний ивантеевской школы №1, вместе с учебниками прихватил тесак, петарды и пневматическое оружие. Первыми в ход пошли петарды – они взорвались в коридоре. После этого, как заявляли очевидцы, преступник ворвался в кабинет с криками о том, что он ждал этого три года и «пришел сюда, чтобы сдохнуть», и ударил по голове преподавателя Людмилу Калмыкову тесаком.

Тут же Пивнев произвел несколько выстрелов в потолок, а затем один в голову учителю, и наблюдал, как испугавшиеся одноклассники покидали кабинет через окно. Совершить самоубийство подросток не успел – его задержали правоохранительные органы.

Перед преступлением Пивнев под псевдонимом Майк Клиболд активно вел страницу во «ВКонтакте», где в постах неоднократно упоминал о событиях в школе «Колумбайн» и сожалел о невозможности присутствовать там.

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

Очередное сходство мыслей детей разных национальностей, считающих себя загнанными в угол, можно проследить в октябрьских событиях 2018 года. В российском городе Керчь 18-летний студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков застрелил 21 человека и нанес увечья 67.

Действия предполагаемого преступника и их последовательность вызвали всплеск предположений, что Росляков перед массовым убийством вдохновился «Колумбайном». Внешне он был похож на Эрика Харриса: белая майка с надписью «Ненависть», черные брюки и «берцы».

Буря после затишья

В течение трех лет информационный шум российских изданий не содержал намеков на подобные трагедии. О подростках, способных на убийства, даже забыли. Однако 11 мая 2021 года страну потрясло новое сообщение – в школе №175 в Казани 19-летний бывший ученик Ильназ Галявиев открыл стрельбу из гладкоствольного ружья. Результатом его противозаконных действий стала гибель девяти человек и травмы, нанесенные 24 людям.

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

Нападавшего задержали в тот же день и арестовали по решению суда. Общественная наблюдательная комиссия Москвы (ОНК) сообщала, что Центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского признал Галявиева невменяемым на момент совершения массового убийства. В августе молодой человек раскрыл мотив преступления – это была ненависть.

Тем же руководствовался другой преступник – тихий и неразговорчивый 8-летний студент Пермского госуниверситета Тимур Бекмансуров. 20 сентября 2021 года он, вооружившись дробовиком 12-го калибра, пришел в вуз и открыл стрельбу. В результате, по подсчетам Следственного комитета России, погибло пять человек, а шесть получили ранения.

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

Нападавший, который задержан сотрудниками полиции, за несколько часов до трагедии оставил на странице во «ВКонтакте» послание. В тексте говорится, что он начал копить на огнестрельное оружие с 10-го класса, а также об интересе к человеческому страху и причинению людям боли, появившемся в раннем детстве.

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

Тимур Бекмансуров, переполненный ненавистью, писал, что «терпел всех людей вокруг себя все эти годы» ради предстоящего массового убийства. По его мнению, единицы людей «заслуживают существования», потому что все «жадные, эгоистичные, трусливые и злые существа».

«Очарование» недовольной молодежи

Культура разных стран преисполнена воодушевленными историями и героями, которые готовы на все ради борьбы с действительностью или системой, неудовлетворяющей их. Некая романтическая психопатия, бунтующая душа, страсть к достижению идеала, которого на самом деле не существует.

Несовершеннолетние преступники, ставшие актерами первого плана в условных фильмах о трагедиях, кровопролитии, криках о помощи и беспощадной ненависти к человечеству, тоже романтизировали собственные идеи и добивались благих, по их мнению, целей.

Но благой – это что-то о человеколюбии и милосердии, чего в их чаяниях и надеждах не было вовсе. Наблюдались скорее некоторые отклонения, которые в каждом из прошлых случаев, по словам психиатра Фуллера Торри из Treatment Advocacy Center, подпитывались наследием стрельбы в «Колумбайн» и «очарованием недовольной молодежи».

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

Записки Бекмансурова не исключение. Его наблюдения – не новаторство. О недостатках человеческих натур твердили многие, начиная от древних мыслителей и заканчивая современными писателями и философами. Разве новость то, что люди не идеальны, склонны к разрушению того, что создали своими руками, гневливы, агрессивны и невежественны, имеют множество недостатков?

Чтобы ответить на данный вопрос, достаточно включить радио или телевизор, посмотреть информационную повестку или, наконец, взглянуть на отражение в зеркале. Каждый из нас и каждый ребенок рядом с нами вынужден мириться с несовершенствами мира и желать чего-то великого, стремиться его создавать.

Некоторые из нас, такие же как Эрик Харрис и Дилан Клиболд, Михаил Пивнев, Ильназ Галявиев, Тимур Бекмансуров и еще миллионы разных детей по всему миру, страдающих от внутренней агрессии, испытывают острую потребность в изменении догм и глобальных дефектов. Однако осознание невозможности подобного приводит многих в тупик. Выход для них из него воплощается в одно – уничтожение себе подобных, но тех, кто не отвечает их понимаю «хорошего», но подходит под сформированное под влиянием чего-то определение «плохого».

Идентичная схема видна и в происшествии в Соединенных Штатах. Так 20 сентября 2021 года в школе в городе Ньюпорт-Ньюс, штат Виргиния, неизвестный открыл стрельбу и ранил по меньшей мере двух человек.

Недовольство окружающими и страдания, которые оно вызывают, вынуждают таких «героев» нашего времени, романтиков внутри и чудовищ снаружи (или наоборот) распространять эпидемию массовых убийств, которую власти разных стран пытаются остановить ужесточением законов, разрешающих владение оружием, борьбой с видеоиграми, полоумными телевизионными передачами и опасным для детской психики интернет-контентом.

Ослепленные жаждой обратить внимание других людей на актуальные проблемы, негатив и, в конце концов, беспричинные войны подростки в порыве психопатии перешагивают черту нормального, не замечая кардинального нарушения умственной функции.

Двойственность их натур вызывает неоднозначные чувства у окружающих, поскольку натуры те стремятся к лучшему и при этом творят худшее. Но разве может уничтожение невинных людей сделать мир чище и прекраснее? Оглянитесь на историю: ни одно вооруженное столкновение ни одна война не привела к тому, что человечество засияло «божественным светом». Фундаментальное остается таким как было сотни лет назад.

Стрелять нельзя помиловать – почему бич США пришел в Россию

Тем не менее у каждого ребенка, чьи родители когда-то проигнорировали вспышки агрессии, замкнутость или чрезмерную молчаливость, возникают и сохраняются конфликтующие эмоции. На протяжении долгих лет дети под давлением чувств доводят себя до точки кипения, изводят скверными мыслями и убеждают самих себя в отсутствии выхода из критических состояний.

Они вырастают, превращаются в подростков, не способных влиться в компании сверстников, становятся объектами насмешек, терпят, ненавидят одноклассников, родителей, самих себя и ба-бах – убивают того парня и совершают акт самоубийства.

Борьба с «колумбайнами» по всему миру – это не про зачистку медиаконтента или профилактику выдачи разрешений на ношение оружия. Не только про это. Скорее каждой стране, где прогремели тысячи выстрелов, унесших жизни людей по причине воспаления чье-то психики, и их звучание еще не раздавалось, нужно разрабатывать комплексные меры, облагораживать подростковую среду, обеспечивать детей бесплатной психологической помощью и учить тех, кого несозревшие умы именуют взрослыми, замечать подтекст поступков и состояний других людей.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Керчь

Глава Кубани: для создания курорта «Новая Анапа» нужно построить дорогу за 55 млрд рублей



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Керчь

В Ростове создан плавучий причал для судов на подводных крыльях



Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Керчь

Эксперт раскритиковала реконструкцию Дворянки в Орле



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Бизнес

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады



Керчь

«В Севастополе с арендой относительно неплохо». Рынок съёмного жилья цены не ломит



Керчь

В Крыму осудили инвалида СВО, зарезавшего знакомого в пьяном конфликте



Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Москва

В зале «Лаврушинский`15» пройдет выставка «Городская среда»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Керчи и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Керчи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Власти Крыма сделали первый шаг к запрету посещения лесов





Путин в Крыму
Крым

Аксенов рассказал Путину сколько «золота» даст крымский песок


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Керчь

Глава Кубани: для создания курорта «Новая Анапа» нужно построить дорогу за 55 млрд рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net