Другие новости Керчи и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Совете федерации рассказали, как Аксенов решит проблему водоснабжения Крыма

Запасы питьевой воды в водохранилищах Крыма выросли на 23% по сравнению с показателями прошлого года.

Запасы питьевой воды в водохранилищах Крыма выросли на 23% по сравнению с показателями прошлого года. Теперь Симферополь и южный берег полуострова обеспечены водой до конца этого года, а северная и восточная часть — минимум до конца курортного сезона. Могут ли крымские власти окончательно решить проблему дефицита питьевой воды и какими способами? В ситуации разбирался корреспондент Федерального агентства новостей.

Как рассказал журналистам глава госкомитета по водному хозяйству Крыма Игорь Вайль, к концу паводкового периода удалось накопить около 234 миллионов кубометров воды. Для примера — в прошлом году к июлю удалось собрать 190 миллионов. Неудивительно, что водохранилища, снабжающие Симферополь и города южного берега Крыма, заполнены почти на 100% — в них стекают горные воды. 

А вот в северной и восточной части полуострова ситуация с водоснабжением куда как более сложная. Хотя пока в Керчи, Феодосии, Судаке хватает небольших запасов Белогорского водохранилища. Активно работают водозаборы из подземных источников.

«С момента воссоединения Крыма с Россией ситуация с наполнением водохранилищ питьевой водой улучшается из года в год. Немало помогают в этом и благоприятные погодные условия. Зимы на полуострове снежные, в теплое время года идут дожди. Фактически крымские водохранилища заполнены питьевой водой на 100%. В Восточном Крыму ситуация менее благоприятная: там нет водохранилищ, которые бы наполнялись водой за счет горных рек», — комментирует член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

По его словам, если даже ни одного литра больше не поступит в крымские водохранилища, то юг полуострова все равно обеспечен водой на целый год. При этом понятно, что вода все равно будет поступать из горных рек. Восточная часть Крыма протянет три-четыре месяца.

«Власти Крыма думают и работают над тем, чтобы решить вопрос водообеспечения восточной части полуострова — Керчи, Феодосии, Ленинского и Кировского районов. Здесь используются подземные источники, которые находятся на территории Нижнегорского и Джанкойского районов. Вода подается по трубопроводу, по руслу Северо-Крымского канала. При этом отмечаем, что канал старый, русло соответствующим образом не гидроизолированно», — продолжает он.

Понятно, что предложений по обеспечению Крыма питьевой водой много. Пришло время выбрать из них что-то стоящее.

«Какое-то время назад рассматривалась возможность прокладки трубопровода из материковой части России, из Краснодарского края. Но регионы, которые граничат с Крымом (вроде Тамани), достаточны бедны пресными источниками. Да и потом уровень берегов разный, нужны новые заморочки по установке электромоторов, которые поднимут воду на достаточный уровень. Логистика сложная, но пока власти этот вариант не исключают полностью. Эксперты рассуждали и о создании завода по опреснению воды в Азовском и Черном море. Но это все дорого. С другой стороны, если проблема будет, придется идти и на такое решение. Не исключаю и создания новых водохранилищ, пусть это тоже затратный процесс — например, в Бахчисарайском районе. Это водохранилище сможет собирать воду из горных рек и потом доставит их в Восточный Крым», — говорит Цеков.  

В том же Северном Крыму есть хорошие подземные возобновляемые запасы. Там бурят скважины, устанавливают насосы, и вода подается в населенные пункты. 

Собеседник ФАН не скрывает, что одна из причин проблем с питьевой водой сегодня — решение Украины три года назад перекрыть Северо-Крымский канал.

«Раньше в районе села Орехово в Симферопольском районе было водохранилище, которое заполнялось питьевой водой за счет канала. Сейчас на канале возведены специальные сооружения, которые препятствуют поступлению воды. Но власть меняется, как и настроения. Может быть, на Украину придет власть, которая поймет экономическую целесообразность: Киев же эту воду Крыму будет продавать и получать деньги. Надо подождать — три года, пять лет», — добавляет сенатор.

Важно отметить, что вода в горных источниках, стекаемая в хранилища, высокого качества. При этом она проходит и необходимую очистку. Контроль ее качества проводится регулярно вместе с Роспотребнадзором. Эта тема находится лично под контролем главы Крыма Сергея Аксенова. Весной он обещал ликвидировать сброс сточных вод в реки и моря, а также реконструировать все очистные сооружения на полуострове. На все эти работы потребуется год-два. Какое-то время уйдет и на решение проблемы водоснабжения. Но, зная, как власти полуострова работали последние три года, сомнений не остается: крымчане без питьевой воды не останутся.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Керчи и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Керчи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net