Другие новости Кемерово и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Прощание с покорительницей «Высоты»

Не стало народной артистки СССР Инны Макаровой. Актриса ушла из жизни 25 марта после продолжительной болезни, ей было 93 года.

Начало сибирской девчонки (родилась 28 июля 1926 года в г. Тайга Томского округа Сибирского края РСФСР в семье диктора и литературного редактора), поступившей во ВГИК в 1943 году, было фееричным. Училась на курсе Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Во время учёбы блестяще справилась с двумя сложнейшими ролями классического репертуара – сыграла Настасью Филипповну в постановке Самсона Самсонова и Кармен – Татьяны Лиозновой, в своём юном возрасте умела играть страсть и рок. В роли Кармен Инну увидел на сцене Александр Фадеев и решил, что лучшей Любки Шевцовой он не найдёт. В 1948-м актриса дебютировала этой ролью в картине Герасимова «Молодая гвардия». Роль принесла ей Сталинскую премию I степени, а потом и квартиру их молодой с Сергеем Бондарчуком семье.

Впечатлённая игрой Инны Макаровой, Алла Тарасова намеревалась пригласить актрису во МХАТ, но Сергей Герасимов заявил, что «она нужна кинематографу». После ВГИКа Макарова вступила в труппу Театра-студии киноактёра. В 1950-х играла в картинах Герасимова («Сельский врач»), ПудовкинаВозвращение Василия Бортникова»), ЗархиДело Румянцева», «Высота») и ХейфицаДорогой мой человек»). Фильмы «Высота» и «Дорогой мой человек» прославили актрису. На роли в последнем Макарову и Алексея Баталова утвердили без проб, причём и сценарий Юрием Германом писался с исключительным прицелом на Инну. Играя взбалмошную девчонку, мечтавшую о сцене, но ставшую геологом, актриса остро переживала личную драму расставания с Сергеем Бондарчуком. После этого Макарова долго не выходила замуж.

«Девчата», «Женитьба Бальзаминова», «Преступление и наказание», «Вас вызывает Таймыр» - актриса снялась в полусотне фильмов, поражая зрителей как лиричностью, озорством, сильным характером, так и блестящим комизмом своих ролей. Инна Макарова – это тот случай, когда любовь зрителей огромна и неизменна. «Её роли – с нами! Царствие небесное, Мамочка», – написала её дочь, актриса Наталья Бондарчук. Инна Макарова была кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также орденов Дружбы и Трудового Красного Знамени. Одной из последних стала её роль в фильме «Красная Шапочка. Онлайн» (2018).

Народный артист России Николай Бурляев назвал кончину Инны Макаровой «огромной утратой и для её близких, и для русской культуры, и для всего народа, горячо любившего эту великую актрису».

Предлагаем услышать голос самой актрисы в интервью Нины Катаевой, сделанном в 2011 году.

***

Инна Макарова: Молодогвардейцев надо причислять к лику святых

Народную артистку СССР Инну Макарову на XVII кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине зал встречал громом аплодисментов.

С именем актрисы, сыгравшей Любку Шевцову в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», связано представление о стойком женском характере, неукротимой силе духа, о бесстрашии и любви к Отечеству. Давно стали классикой героини Инны Макаровой в фильмах «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женщины».

Корреспондент газеты «Файл-РФ» встретился с актрисой в клубе посёлка Суйда Ленинградской области, на территории бывшей усадьбы Ганнибалов, куда она приехала на встречу со зрителями. 

Счастлива быть в пушкинских местах, где всё дышит историей, и многие из событий, происходивших здесь, описаны в литературе. А к литературе я с детства отношусь с большим почтением, потому что мои папа и мама были литераторами, и жили мы в Новосибирске, в так называемом писательском доме.

Но родились вы не в Новосибирске?

Нет, родилась в городе Тайга Кемеровской области. Мамин отец Иоганн Михайлович, которого все звали Иваном, был ссыльным поляком, и я долгое время не знала, что он мой родной дедушка. В Сибири он встретил мою бабушку, переселенку из-под Бронниц, и чтобы жениться на ней, принял православие. Увезли меня из Тайги в раннем детстве, так что свиделась я со своей родиной не так давно, когда с концертами ездила по кузбасским городам. В Мариинске увидела дом моего деда по отцу – гармонного мастера.

Скажите, что повлияло на ваш выбор профессии?

Среда, в которой жила. Именно в Мариинске, на высоком крыльце дедушкиного дома, я дала первое представление. В Новосибирске часто слушала радиопередачи, а когда из Ленинграда во время войны эвакуировали Александринку, филармонию и ТЮЗ, ходила на все спектакли. Взяла абонемент на лекции по искусству Соллертинского. Занималась в драмкружке при Доме художественного воспитания детей, со спектаклями мы ездили по госпиталям.

 

 

На репетициях нашей студии стали появляться выдающиеся мастера сцены. С Николаем Симоновым – Петром Первым – я даже репетировала Марину Мнишек. После репетиции Николай Константинович погладил меня по голове и сказал: «Надо поступать в театральный институт…»

На концертах вы часто читаете военную лирику. Впечатления детства?

Да, мне слишком памятны все военные даты. Я всегда вспоминаю наших ребят, которые ушли на фронт. Как они замечательно играли в «Двенадцатой ночи» до войны – кто Мальволио, кто шута, кто герцога. Потом они писали нам дивные письма с фронта, и наш педагог Валентина Викторовна читала нам их. Сейчас эти письма в музее Новосибирска, и я не могу их забыть. Многие ребята погибли, и когда мы играли в госпиталях – получается, это было в их память.

Какая атмосфера была на съёмках «Молодой гвардии»? Что за человек был Сергей Герасимов, чему он учил студентов? 

Сергей Аполлинариевич по своему предназначению был Учитель. Само собой, они с Тамарой Фёдоровной Макаровой обучали нас «по Станиславскому». Наш курс называли «молодогвардейским». Окончили его 13 человек, но зато кто: Сергей Бондарчук, Клара Лучко, Людмила Шагалова, Евгений Моргунов!

Во ВГИКе мне довелось сыграть роли Настасьи Филипповны и Кармен. На наши спектакли ходили целые делегации. Герасимов умел зажигать своими идеями. А роль Кармен оказалась судьбоносной, именно в ней меня увидел Фадеев и «назначил» на роль Любки Шевцовой. По «Молодой гвардии» вначале был поставлен спектакль, в котором были заняты и студенты, и взрослые актёры, потом все мы снимались в фильме. Кого я только не видела среди зрителей – Мордвинов и Крючков целовали мне руку, а однажды Тамара Фёдоровна подвела меня к Эйзенштейну.

В связи с 60-летием «Молодой гвардии» вы были в Краснодоне, участвовали в вечере памяти молодогвардейцев в Союзе писателей России. Какие эмоции вызывают у вас попытки «переоценок» их подвига?

Измышления эти не читала, и не хочу говорить об этом. А торжество в Луганске меня потрясло – столько было автобусов с молодыми людьми, все стояли вокруг плотной стеной, а то до чего дошло – погас Вечный огонь на могилах молодогвардейцев!

А потом мы поехали на терриконы. Я помню, как снимали казнь у шурфа шахты №5... Как и в те времена, там возвышался часовой. В первый день мы были на двух митингах, а на второй поехали в Ровеньки, на могилы молодогвардейцев. «Вот они выполнили своё предназначение», – думала я. Да их надо к лику святых за их подвиг причислять, а не обсуждать их личности, как это делалось во времена «перестройки».

Как вы восприняли перелом в общественной жизни страны во второй половине 80-х? Отвечаете ли на вопросы о вере?

Помню, как меня в первый раз в прямом эфире на телевидении спросили, верю ли я в Бога? Это было в начале «перестройки». И я сказала тогда, что без Бога в душе жить нельзя. И, заметьте, возможность говорить на эту тему появилась у нас в конце 80-х… Это было течение жизни, никуда не денешься. Важно было не растерять всё хорошее из предыдущей жизни. Но у нас это не очень получилось. А хорошего было много. Конечно, любая революция отвратительна. И потери были ужасны. Видеть всё это было страшно. Жизнь актёров протекала так же печально, как жизнь всех людей в стране. Должна сказать, что мне ещё выпало счастье быть востребованной среди зрителей. Всё время ездила на творческие встречи, бывала на Севере, в Сибири. Меня приглашали в Сургут, в Ханты-Мансийск, я летала на вертолёте на остров Медвежий.

Мне кажется, нахлынувшая на нас, особенно в 90-е годы, муть обязательно уйдёт. Ни в одной стране не было таких фильмов о войне и послевоенном периоде, как у нас. Это было настоящее, большое кино. После тех фильмов мне неинтересно сниматься в современных сериалах. Но надежда на то, что скоро всё изменится, у меня есть. 

Беседовала Нина Катаева

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кемерово

Ротация на Радио Русский Рок



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Июльская ночь...



Кемерово

Стартовал девятый этап надвижки пролетов моста через Томь на обходе Кемерова



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Кемерово

Ротация на Радио Русский Рок



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Кемерово

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Кемерово

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»



Кемеровская область

Сергей Цивилев встретился с чемпионами школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» — командой школы №11 Киселевска



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кемерово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кемерово или других населённых пунктов Кемеровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кемерово можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кемерово и Кемеровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кемерово и Кемеровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кемерово — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

Кемеровские зоологи спасли раненого краснокнижного орла





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Два предприятия из Кузбасса вошли в число победителей конкурса на создание корпоративных центров опережающей подготовки


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Кемеровской области


Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Кемерово, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Кемерово

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net