Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кеми и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ориентация — Север: как будут развивать Кемско-Беломорскую агломерацию

Развитие туризма, строительство школ, капремонт детсадов и объектов здравоохранения, улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры и расселения "аварийки". Что ждет поморье - в материале "Республики".

Сообщение Ориентация — Север: как будут развивать Кемско-Беломорскую агломерацию появились сначала на "Республика".

Кемь и Беломорск вошли в перечень опорных населенных пунктов Арктики, создание которого поддержал президент РФ Владимир Путин. Свежеиспеченная агломерация наших поморских городов получила системную федеральную помощь, а власти Карелии — новые возможности для решения больших задач. Кроме того, руководство региона использует инструменты нацпроектов, инициированных главой государства.

Глава Карелии Артур Парфенчиков на прошедшей неделе провел онлайн-совещания, на которых власти подвели итоги работы и поставили задачи по развитию Кемско-Беломорской агломерации.

Туризм

Одной из важных сфер нашей Арктики можно считать туризм, который позволяет зарабатывать местному бизнесу и пополнять бюджет. Например, в 2023 году поток гостей в Беломорский округ составил 30 тысяч посетителей, что на 5 тысяч больше показателей 2022 года.

«Для округа это только начало. Строительство туристического центра у петроглифов — объекта ЮНЕСКО — дает уверенность, что посещаемость округа туристами увеличиться в разы. После инвестиций в 1,5 млрд рублей в объект мы ожидаем, что только на петроглифы поедут сотни тысяч граждан России и зарубежья», — сказал глава Карелии.

Артур Парфенчиков

Артур Парфенчиков. Фото: «Республика»/ Оксана Кудряшова

Работа на объекте ЮНЕСКО кипит. В 2023 году завершено строительство моста через протоку Кислый Пудас к петроглифам Залавруги, а сегодня продолжается строительство визит-центра с гостиницей на 40 мест, рестораном и конференц-залом.

Из 1,5 млрд рублей, направленных на создание туристической инфраструктуры, значительную часть Карелия получила по индивидуальной программе развития республики. После ее продления поручением президента России до 2030 года такой же проект реализуют и на онежских петроглифах в Пудожском районе.

Власти уверены: объект притянет дополнительные инвестиции со стороны бизнеса, который будет открывать рядом новые гостиницы и кафе, а для местных жителей появятся 98 рабочих мест.

Подрядчик завершает строительство визит-центра музея "Беломорские петроглифы" по графику Подрядчик завершает строительство визит-центра музея "Беломорские петроглифы" по графику

 

В самом Беломорске собираются реконструировать два бункера времен Великой Отечественной войны возле музея Карельского фронта. Кроме того, во время рабочего визита Артур Парфенчиков поддержал инициативу ветеранов о создании в Беломорске музея партизанского движения.

Положительная динамика турпотока наблюдается и в Кемском районе: 40 тысяч поездок в 2023 году против 37 тысяч в 2022-м. Кемь для путешественников — удобный пункт для отправления на Соловецкие острова.

Дорожно-транспортная инфраструктура

Говоря о развитии туризма, нужно брать во внимание модернизацию транспортной инфраструктуры.

В 2023 году в Кеми обновилась железнодорожная станция. В здании обустроили отдельные залы ожидания, кафе. Теперь горожане и гости могут покупать билеты на поезда и на автобусы в одном месте.

Но модернизация ее не останавливается. К 2025 году власти и компания «РЖД» планируют увеличить пропускную способность станции в два раза: здесь построят новый пункт управления движением и большой парк для удлиненных поездов, оборудуют автостоянку. Работы начнутся в августе этого года.

«Агломерация важна как транспортный узел, об этом в том числе будем докладывать президенту. Железная дорога здесь — это очень серьезное направление, она уже сегодня работает на район. Считаем, что грузовые потоки будут расширяться в разы. Видим хорошие инвестиции и модернизацию», — отметил Артур Парфенчиков.

Пропускную способность железнодорожной станции в Кеми увеличат в два раза Пропускную способность железнодорожной станции в Кеми увеличат в два раза Пропускную способность железнодорожной станции в Кеми увеличат в два раза Пропускную способность железнодорожной станции в Кеми увеличат в два раза

Также в 2024 году в районе должны достроить паромную переправу в Панозеро, доделать подъезд к школе райцентра и подготовить проект ремонта дороги от Кеми до Рабочеостровска.

Дорожные работы намечаются и в Беломорске. Власти планируют отремонтировать участки на улицах Архангельская и Воронина, Водниковском шоссе и подъезде к причалу. Проект создали в 2023 году, который прошел экспертизу, отметил глава Минтранса Карелии Сергей Щебекин. Стоимость работ составляет 1,3 млрд рублей. Решается вопрос финансирования.

Такой же транспортный узел с железнодорожной и автобусной станцией, как в Кеми, могут создать в Беломорске.

«Поручаю включить эти объекты в мастер-план по развитию агломерации. Туда же нужно добавить создание современного пассажирского железнодорожного транспортного узла. Благодаря решению президента у нас появляются реальные источники финансирования многих объектов», — отметил глава Карелии.

Образование

В агломерации продолжаются работы и по линии образования с использованием нескольких инструментов федеральной поддержки.

В частности, в Кеми завершается строительство новой школы, которая откроется к сентябрю. Это будет трехэтажное здание на 1 200 учеников, куда переведут 900 детей из школ № 1 и № 2.

В новой школе предусмотрены библиотечно-информационный центр, медкабинет, зона отдыха с площадками для игр, а класс для ОБЖ будет оснащен лазерным тиром, а также оборудуют два спортзала, площадку для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол, беговую дорожку и полосу препятствий. В августе там откроют спортивный лагерь.

«Стройка была сложная: и геология непростая оказалась, некоторые вещи по ходу работ перепроектировали. Несмотря на это получилось хорошо. Пришлось и денег добавить, когда стройка шла. В итоге мы получили образовательный центр, вокруг которого будут спортплощадки, зоны отдыха. Дальше будем благоустраивать территорию», — сообщил Артур Парфенчиков.

Работы обошлись почти в два млрд рублей, из них правительство Карелии выделило 900 млн. Работы провели по нацпроекту «Образование», инициированному Владимиром Путиным.

Также в районе в 2023 году завершили капремонт Рабочеостровской школы и создали «Точку роста» в Кемской школе №1.

Что касается Беломорска, то здесь здание детского сада «Родничок» планируют включить в федеральную программу капремонта, анонсированную президентом РФ. Проект разработают в этом году.

«Вопросы капремонта школ и детских садов будем решать в рамках президентских программ. Владимир Путин дал поручение отремонтировать все школы, подлежащие реконструкции – это является целевым индикатором программы. В послании Федеральному Собранию президент рассказал о запуске в начале 2025 года такой же программы по детским садам», – напомнил Артур Парфенчиков.

Фото: пресс-служба главы Карелии

Также в 2023 году обновили крышу в школе №1 Беломорска, разработали проекты капремонта зданий этого учреждения и школы в Сосновце. Были созданы «Точки роста» в Машезерской и Золотецкой школах, а также уложено искусственное покрытие на футбольном поле в Сосновце.

Здравоохранение

Немаловажной темой является доступность медицины.

В 2023 году в Беломорском округе капитально отремонтировали ФАП в Сумском Посаде и детскую поликлинику в городе, купили автомобиль и более 20 единиц медоборудования. По программе «Земский доктор» в округ приехал работать фельдшер скорой медпомощи.

В 2024 году запланирован капремонт врачебных амбулаторий в поселках Сосновец и Вирандозеро по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом РФ. Ожидается поставка более 120 единиц медоборудования.

Также в округе трудоустроят 4 терапевтов, 2 анестезиологов, хирурга и медсестру.

В Кемском районе в 2023 году прошел капремонт терапевтического отделения и детской поликлиники больницы, закупили 5 единиц медоборудования, машину скорой помощи и легковой автомобиль.

В 2024 году трудоустроят 22 целевиков.

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков подчеркнул, что к началу 2025 года купят компьютерный томограф в ЦРБ, что улучшит качество проводимой медицинской диагностики.

Повысить доступность оказываемой медпомощи жителям района помогает передвижной медкомплекс. Артур Парфенчиков поручил активно использовать его в малонаселенных пунктах.

Гектары Арктики

Тем временем Арктическая зона РФ в Кеми и Беломорске остается популярной для инвесторов и граждан, отметил глава Карелии.

«В прошлом году еще четыре инвестпроекта получили статус резидента Арктической зоны. Теперь их число в Беломорском округе — девять. Неплохо поработали в этом направлении в прошлом году. Основные направления новых резидентов — это обработка и добыча водорослей, производство пищевой продукции, щебень. Все эти проекты будем сопровождать», — отметил Артур Парфенчиков.

Реализация инвестпроектов позволит создать в округе 267 новых рабочих мест.

В Кемском районе в программу «Арктический гектар» вошло 470 га земель населенных пунктов, а также почти 70 га земель лесного фонда с начала инвентаризации.

«Активно идет предоставление земельных участков в безвозмездное пользование. На сегодняшний день принято 213 положительных решений, в том числе с начала 2024 года – 43 решения», – уточнил Артур Парфенчиков. – «В основном граждане выбирают территории под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство и для создания малого предпринимательства в сфере туризма и услуг».

Жилье

А что в агломерации с «аварийкой»? В Беломорском округе объемы работы в прошлом этапе были хорошими, отметил глава Карелии: расселили 573 квартиры в 111 домах.

Строительство дома для переселенцев завершено в Беломорске

Строительство дома для переселенцев завершено в Беломорске. Фото: Виктор Россыпнов / ВК

Но в следующем этапе программы работы непочатый край: планируют расселить 363 многоквартирных дома, где зарегистрированы 2 870 человек.

Глава Минстроя Карелии Виктор Россыпнов уточнил, что власти уже готовы строить дом для расселения первой группы людей, но нужно искать еще земельные участки для строительства.

В Кемском районе расселили 166 квартир, в которых проживали 359 человек. На следующем этапе властей ожидают 1 257 квартир, в которых числятся 2 404 человека.

«Следующий этап — фундаментальная задача для Карелии. В Беломорске и Кеми определяются участки, где можно построить дома по программе. Начать сможем достаточно быстро. Президент в послании к Федеральному собранию четко обозначил задачу по расселению граждан. Мы готовимся к следующему этапу. И Минстроем Карелии должны быть обозначены приоритеты федеральному финансированию с учетом создания агломерации. Главным инструментом на ближайшие 5 лет должен стать институт Кемско-Беломорской агломерации, что создает реальные пути развития», — добавил глава Карелии.

Сообщение Ориентация — Север: как будут развивать Кемско-Беломорскую агломерацию появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Кемь

В двух районах Карелии отменили рейсы из-за поломки автобусов



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кемь

В двух районах Карелии отменили рейсы из-за поломки автобусов



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Кемь

Краевые дорожники подвели итоги нацпроекта за пять лет



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Петрозаводск

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Кемь

Стало известно, в каком районе Карелии чаще болеют раком



Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кеми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кеми или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кеми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кеми и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кеми и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кеми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

«Карелия Палп» готова к старту сезона лесовосстановительных работ





Путин в Карелии
Карелия

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Кеми, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Кемь

Жилой дом этой ночью чуть не сгорел из-за сигареты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net