Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кеми и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Своя квартира: копить или взять ипотеку?

Финансовые инструменты и советы специалиста.

Для многих самостоятельная жизнь начинается тогда, когда появляется жилье: временное или постоянное, собственное или съемное – тут уж как повезет. Хорошо если квартира досталась в наследство, или родители согласились разменять свою «трешку» на две квартиры поменьше, или вторая половинка попалась с приданным в виде собственного жилья. И все-таки в большинстве случаев квартирный вопрос приходится решать самостоятельно.

Долго ли, коротко ли?

Как правило, у свежеиспеченной семьи или у человека, решившего жить отдельно, есть две возможности: копить или взять ипотеку.

У тех, кто хочет быстро обзавестись своим кровом и накопить на квартиру, ежемесячный доход должен быть не просто высоким, а очень высоким. А что делать, когда нет возможности жить у родителей, и остается только вариант с арендой чужой жилплощади?

Средняя ежемесячная цена съемной однокомнатной квартиры составляет 9-10 тысяч рублей. Их приходится платить посторонним людям за право пожить в чужой квартире. При этом все минусы съемного жилья давно известны. Такое жилье часто сдают в не самом лучшем состоянии. Хозяева могут неожиданно повысить оплату, не разрешить проживание животных, заходить под разными предлогами. Моя квартирная хозяйка, например, приходила мыться всей семьей. «А что тут такого, - говорила она, - квартира-то моя». А однажды явились двое криминального вида мужчин, сказали, что квартиру они купили, и в моих интересах как можно быстрее ее освободить. После такого я больше со съемным жильем не связывалась.

А если в добавок к арендной плате и коммунальным платежам надо еще откладывать на будущую квартиру? Сами посчитайте, сколько лет это займет.

А какие варианты?

Оказывается, за эти же 10 тысяч в месяц можно жить в своей квартире. Что многие и делают, оформив жилищный кредит. Предположим, молодая семья присмотрела однокомнатную квартиру с ремонтом за 1,5 миллиона рублей. Первоначальный взнос составит 15%, или 225 тысяч рублей. Ежемесячный платеж – 11389 рублей 63 копейки по ставке 8,9% на срок 20 лет. Такая ставка действует для молодых семей и получателей зарплаты на карты Сбербанка. Если растянуть ипотеку на 25 лет, то придется платить всего лишь 10 тысяч рублей в месяц. Получается, платеж практически равен сумме, за которую сейчас можно снять однокомнатную квартиру.

Если сэкономить хочется не на ежемесячном платеже, а на ставке по ипотеке, то можно воспользоваться программой субсидирования жилищного кредита Сбербанка. Тогда ставка начинается от 7,4%. Кредит выдается на 7 лет на покупку квартиры в новостройке у определенного перечня строительных компаний и при условии электронной регистрации договора долевого участия и оформления страхования жизни и здоровья заемщика.

Если начать с нуля

Порой бывают сложности с первоначальным взносом, который необходим при получении ипотеки. Молодая семья с двумя и более детьми может использовать в качестве  первоначального взноса можно материнский капитал. Кроме того, многие застройщики предлагают индивидуальные условия.  Например, рассрочка или ипотечные каникулы на время строительства жилого комплекса. Некоторые строительные компании готовы в качестве начального платежа учесть имеющуюся у клиента квартиру.

Глаза разбегаются

Предположим, что молодая семья хочет из Кеми перебраться в Петрозаводск, где они еще никого не знают. Да, и часто ездить за 860 км накладно. Какому риелтору они могут довериться? Кто из застройщиков честно выполнит свои обязательства?

Независимо от того, покупаете вы «вторичку» или «первичку», посмотреть объявления о продаже недвижимости можно на сайте ДомКлик. Здесь все необыкновенно удобно придумано. Только представьте: вы сидите дома, выбираете на сайте квартиру. Когда вариант найден, заказываете прямо на сайте звонок от агента застройщика или риелтора, чтобы задать вопросы и договориться осмотреть жилье.

Сайт ДомКлик размещает предложения только от тех строительных компаний и агентств недвижимости, которые прошли оценку службы безопасности и получили аккредитацию Сбербанка. Все квартиры тщательно проверяются банком, что гарантирует покупателю надежность будущей сделки. Такой уровень безопасности не обеспечивает ни один сайт по покупке-продаже недвижимости.

Там же на сайте вы можете рассчитать оптимальный для себя вариант кредита, комфортный ежемесячный платеж, после принятия решения прямо через ДомКлик можно отправить заявку на получение ипотеки. У менеджера по ипотечному кредитованию уже есть все данные по квартире, и он сразу начинает работать с вашим запросом.

***

Конечно, у всех есть сомнения: дадут ли мне ипотеку, какова будет переплата за кредит, что будет, если завтра я потеряю работу или перееду в другой город. В нашей жизни могут произойти любые изменения, невозможно всё предвидеть. В любом случае такие крупные покупки как квартира совершаются взвешенно и после детального изучения рынка недвижимости. Все остальные вопросы решаемы: можно подобрать комфортный для своего кошелька ежемесячный платеж, погасить кредит раньше срока, в случае изменения дохода пересчитать в банке выплаты по действующему кредиту. Сейчас даже можно снизить ставки по оформленной ранее ипотеке.

Анна Павлова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Кемь

Специалисты рассказали о реставрации исторических объектов в Карелии



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Кемь

Стало известно, в каком районе Карелии чаще болеют раком



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Кемь

В Петрозаводске массово проверили маршрутки



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Петрозаводск

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Кемь

Счета минимущества Карелии были заморожены из-за судов по порту в Кеми



Карелия

Кажется, простой рабочий паренек, глядь – а это Глава Карелии!



Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кеми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кеми или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кеми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кеми и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кеми и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кеми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Комплексную программу экологического развития региона разработают в Карелии





Путин в Карелии
Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Кеми, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Кемь

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net