Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас

<
>

Не проиграли, но и не победили. Не пропустили, но и не забили

В очередном туре турнира первой футбольной лиги ульяновская Волга сыграла вничью с хабаровским СКА 0:0. Несмотря на отсутствие забитых мячей, игра не была скучной, а главными действующими лицами стали, пожалуй, белорусский голкипер Волги и африканский нападающий гостей. Вот и поговорили! Пять очков после одиннадцати встреч и последняя строчка в турнирной таблице. Не такого результата ожидали от ульяновцев болельщики после возвращения Волги в Лучшую Лигу Мира спустя полтора десятилетия. А потому за пару дней до матча с хабаровчанами даже состоялось общение группы поклонников клуба с игроками и тренерским штабом. Обошлось без нападения на игроков на базе клуба и угроз, как в случае с болельщиками Динамо десять лет назад. Александр Сапета ту историю наверняка помнит. В Ульяновске всё прошло мирно, хотя, вероятно, и не без эмоций. Самое главное, что игроки и тренерский штаб поклонников команды услышали. Ринат Аитов поблагодарил любителей футбола за небезразличие и отметил: Дай Бог мы эту ступеньку преодолеем, и у нас всё пойдёт хорошо. Под тяжёлый рок Три поражения на старте. Именно так входил в сезон очередной соперник Волги. Правда, сразу после этого хабаровчане выдали серию из восьми матчей без поражений, с равным количеством побед и ничейных исходов. Ульяновск стал первым городом, куда дальневосточные футболисты прибыли из родного города. Не удивляйтесь в начале чемпионата домом для армейцев стала Казань. Причина - реконструкция стадиона в Хабаровске. В столице Татарстана пришлось проводить номинально домашние игры с Краснодаром-2, Акроном, Балтикой, Родиной и Уфой. В этих пяти встречах удалось одержать две победы. А, например, Балтика за последние пару минут превратила 2:0 в пользу хабаровчан в ничейный исход. Вот он, фактор нейтрального поля. Почему клуб СКА-Хабаровск в качестве временной гавани выбрал именно Казань, а, например, не более близкий к Хабаровску Владивосток и не столицу России, откуда удобнее летать по стране? Ответ, вероятно, связан с именем главного тренера соперников Волги. Роман Шаронов с 1999 по 2014 год с небольшим перерывом защищал цвета Рубина. Там же начинал и тренерскую карьеру, и работал в системе клуба из столицы Татарстана ещё пять лет. В 2004-м Шаронов стал первым футболистом казанского клуба, сыгравшим за сборную России. Согласитесь, как минимум главный тренер СКА-Хабаровска чувствовал себя как дома во время вынужденного отсутствия команды на берегах Амура. Роман Сергеевич был колоритным футболистом. Татуировки, щетина и длинные волосы удачно дополняли образ крепкого игрока обороны и делали его одной из самых заметных фигур в отечественном футболе. Да и Шаронов-тренер сохранил этот образ, а седина в бороде только добавила ему определённой харизмы. Такой имидж отнюдь не случаен. Роман Шаронов слывёт поклонником и знатоком рока, любовь к которому ему привил отец. Всезнающая википедия приписывает нынешнего наставника к поклонникам таких коллективов, как Металлика, Пинк Флойд, Раммштайн, Нирвана, Блэк Саббат и Лед Зеппелин. Наверняка это не все предпочтения Шаронова-меломана. Наконец дома, но трудности не закончились Встречу предыдущего тура футболисты СКА-Хабаровска наконец-то провели дома. Воодушевлённые армейцы со счётом 2:0 одолели Кубань. Но при этом потеряли основного голкипера Владимира Сугробова. Лучший игрок августа, по мнению хабаровских болельщиков, и неоднократный номинант на звание Игрок тура выбыл на полгода, о чём в своих аккаунтах не без сожаления сообщил хабаровский клуб. В лазарете по-прежнему и капитан дальневосточного клуба Владислав Никифоров. У ульяновцев, в свою очередь, вернулись в строй Айдар Хабибуллин, Илья Максименков и Дмитрий Ефремов. Первый даже вышел в стартовом составе вместе дисквалифицированного Дениса Кутина. Но при этом Волге и её болельщикам точно не стоило расслабляться. Второй голкипер хабаровского клуба Евгений Помазан не только посидел в ЦСКА за спиной Игоря Акинфеева, но проиграл в ряде клубов России и ближнего зарубежья. Так что слабым звеном его не назовёшь. Неплохо хабаровчане поработали и на трансферном рынке. В чемпионате Буркина-Фасо они отыскали ивуарийца Жана Шарля. Африканец уже в своём втором матче за новую команду забил победный гол Нефтехимику. Клубы элитного дивизиона сразу обратили свои взоры в сторону Хабаровска. Есть в команде и некогда очень перспективный Амир Натхо.А также Фомин, Рукас, Гащенков, Бавин. Те, кто следит за футболом, эти фамилии, безусловно, знает. В общем, Волге лёгкой прогулки в первый день октября никто не обещал. Рок-банда под управлением Шаронова выглядела вполне грозной силой. Зрителей мало. Зато активные Трибуны собрали более полутора тысяч зрителей. Аудитория в разы меньше, чем в начале сезона, но вполне приемлемая с учётом погодных условий и турнирного положения Волги. Пенсионеров в честь Дня пожилого человека пускали бесплатно. Не пустовал в этот день и сектор для болельщиков гостей. Там расположилось порядка двух десятков человек. Далеко не все прилетели из Хабаровска, многие были в атрибутике столичного ЦСКА и приехали поддержать родственный армейский клуб. Фанаты Волги в первые 10 минут сохраняли тишину, видимо, отдавали дань памяти своему товарищу, который ушёл из жизни. Баннер с фото молодого человека разместили рядом с традиционным жёлто-чёрным стягом. Но перед стартовым свистком молчал весь стадион. Зрители и участники ульяновского матча почтили память жертв ижевской трагедии, где в результате стрельбы в школе погибли люди, в том числе дети. Аналогичные церемонии прошли и перед остальными матчами тура. Сама игра началась с атак гостей. Уже на второй минуте Томас Рукас оказался у ворот Волги. Но россиянин литовского происхождения бьёт выше. Видимо, защитнику не хватило атакующих навыков. Буквально тут же ивуариец Шарль протаскивает мяч вдоль лицевой линии и навешивает в штрафную Денис Левицкий неточен. Ещё одна атака гостей - и мяч попадает в спину габаритному африканскому форварду гостей. И это не прошло и пяти минут игрового времени. По стадиону ещё шло объявление составов команд. Ещё пара минут и Климович не позволяет Шарлю забить с близкого расстояния. Судья зафиксировал положение вне игры. Но красоты момента и факта сверхнадёжной игры голкипера Волги это не отменяет. Да уж, первый трек в ульяновском плей-листе тренера Шаронова отнюдь не был заунывной балладой. Ульяновцы ответили перехватом Арсентьева с последующим дриблингом и пасом на Воронина, но Евгений распорядился мячом не лучшим образом. Зато активировались фанаты Волги, погнавшие своих любимцев вперёд. В середине тайма ещё одна атака с участием Арсентьева, но удар у нападающего сильным не вышел. Помазан на тренировках такие ловит без напряжения. Игру выровняли. Почти За 10 минут до перерыва сердце у болельщиков Волги ёкнуло. Гости получили право на опаснейший штрафной. Примерно с этой позиции ульяновцы пропустили в прошлом туре от Арсенала в Туле. На сей раз повезло мяч попал в стенку. А именно в Темура Джикию. Тому даже понадобилась помощь врачей. Но если Джикия быстро пришёл в себя, то Дмитрию Рахманову спустя пару минут пришлось просить замену сказался рецидив старой травмы. Так что брату-близнецу Денису пришлось играть, что называется, за себя и за того парня. На сороковой минуте Волга едва не забивает после розыгрыша углового, но всё же самым расторопным во вратарской оказался голкипер хабаровчан. А последнее слово в первой половине встречи осталось за гостями. Опаснейшую атаку СКА прервал выскочивший из ворот Климович. В перерыве Ринат Аитов делает ещё две замены. Вместо лидеров Магомадова и Герюговавыходят Максименков, которому предстояло сдерживать Жана Шарля, и Кирилл Морозов. Он уже через пару минут после появления на поле заставил Помазана продемонстрировать всё своё мастерство и перевести мяч на угловой. После розыгрыша Кирилл снова бьёт рядом со штангой. В середине тайма момент у Джикии. Он неточно бьёт из пределов штрафной и тут же уступает место на поле Ефремову. Тот через несколько минут находит свободного Арсентьева, но удар у Даниила снова не настолько сильный, чтобы застать врасплох стража хабаровских ворот. Гости тем временем перестраивают свои оборонительные порядки травма у Томаса Рукаса. Удивительно, но вслед за Дмитрием Рахмановым поле вынужденно покинул ещё один игрок, чей брат-близнец тоже играет в футбол. Правда, в отличие от Рахмановых, братья Рукасы выступают за разные команды. У хабаровчан во втором тайме тоже были опасные атаки. В одном из эпизодов никто не замкнул опаснейший пас от Левицкого. А за пять минут до финального свистка Жан Шарль, которого в чемпионате Буркина-Фасо похоже, научили совсем не уставать, опередил всех защитников Волги. Лишь сверхнадёжный в этот день Андрей Климович выручил. Копилка пополнена, но очков маловато В итоге 0:0. Но едва ли кто назовёт игру скучной. Ринат Аитов после финального свистка отмечает, что это была битва. Он называет СКА-Хабаровск самым сложным соперником на данный момент. В итоге у СКА-Хабаровска беспроигрышная серия продлилась до девяти матчей. У Волги же вторая домашняя ничья кряду. Что ж, пусть пока такая серия. Скромная и непродолжительная. Лучшая Лига Мира оказалась куда более серьёзным турниром, чем можно было представить. Пока что Волга с шестьюочками в самом низу турнирной таблицы. Впереди у Волги в Чемпионате поездка в гости к Краснодару-2. Но перед этим - кубковая встреча с Рубином. Матч пройдёт пятого октября в Ульяновске, но начнётся в неудобное для буднего дня время 16:00. Это связано с трансляцией встречи на федеральном Матч-ТВ. Казанский Рубин, эфир Матч-ТВ Кажется, такое уже в этом сезоне было. Тогда Волга в чемпионате 21 августа упустила ничью на последних секундах. Что получится в Кубке? Узнаем совсем скоро. Фото: Павел Шалагин Игорь Кранцев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net

Архангельск

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

VIP

Россия, Культура, Дети: конкурс на новую эмблему обьявил Театр Ульгэр в Республике Бурятия

Новости 24 часа

В Парке Горького вновь пройдет Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

Game News

Ubisoft cancels The Division: Heartland so it can focus on 'bigger opportunities' like XDefiant

Казань

Стартовал финальный этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»

News Every Day

'Survivor' Contestant Kenzie Petty Announces She's Pregnant, Expecting First Child with Husband Jackson

Авто

Завершена надвижка моста в Нагатинском затоне

Казань

«Можем это погубить!»: почему Минниханов опасается за будущее исламских финансов в РФ

Песня

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.