Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Воздух, которым дышим

Александр Шадриков: «Лучший показатель работы экологов – уменьшение числа жалоб татарстанцев»

 

 

Воздух. Одна из главных составляющих среды, которая нас окружает. Загрязнение его – очень серьёзная угроза самочувствию человека. И наоборот – с чистым воздухом ассоциируются высокие показатели здоровья. А каким воздухом дышим мы? Какая работа проводится в республике по улучшению его качества? Наш разговор об этом – с министром экологии и природных ресурсов Александром Шадриковым.

 

– Александр Валерьевич, изменилось ли, а если изменилось, то как, качество воздуха в республике за последние годы?

– Сначала замечу, что экологию достаточно сложно визуализировать. Поясню. Если мы возьмём, к примеру, отрасль жилищно-коммунального хозяйства, то видно, сколько объектов здесь построено, сколько квадратных метров жилья введено в эксплуатацию, где и какие сети проложены. В дорожной сфере мы видим, как возводятся мосты, прокладываются дороги, в культурной – как проводятся различные мероприятия и так далее. То есть эту работу видно. А экология – такое направление, на которое обращаешь внимание, только когда становится трудно дышать, когда помутнела вода или карьер незаконно начали разрабатывать. То есть только в случае, когда возникает проб­лема и её нужно решить оперативно, становится видно работу экологов. Хотя, конечно, мы ведём её постоянно.

Что касается качества атмосферного воздуха, то приведу цифры. Мы проанализировали ситуацию: валовой региональный продукт в сопоставимых ценах с 1998 по 2021 год в республике увеличился в 2,6 раза. В то же время объём вредных выбросов уменьшился на 21,4 процента. Таким образом, вывод очевиден – экономика развивается, а количество выбросов уменьшается. У нас существуют два крупных источника загрязнения атмосферного воздуха – передвижные и стацио­нарные. Или по-другому автомобильный транспорт и промышленные предприятия. Именно по этим двум направлениям велась серьёзная работа на протяжении последних тридцати лет. В итоге за это время выбросы от передвижных источников снизились на 72,6 процента, а от стационарных – на 44,5 процента.

 

– За счёт чего такая динамика?

– Пойдём по порядку. Если взять городские автомобили, то тут огромную роль сыграло развитие электротранспорта – метрополитена, троллейбусов, трамваев. Их работа позволяет снизить объёмы выбросов на 22,8 тысячи тонн в год. Благодаря президентской программе по развитию рынка газомоторного топлива в Татарстане с 2013 года на газовое оборудование переведено более 11 тысяч автомобилей, а это снижение количества выбросов ещё на 19,4 тысячи тонн в год. По поручению Президента РТ ведётся также оснащение автозаправочных станций системами улавливания и рекуперации паров моторного топлива. С 2013 по 2020 год такими системами оснащено 558 АЗС. Сегодня любые новые автозаправочные станции их устанавливают автоматически. В итоге это позволило устранить выбросы в атмосферу, равные выбросам крупного и промышленно развитого Чистопольского района.

Далее, мы совместно с Госавтоинспекцией МВД по РТ проводим операцию «Чис­тый воздух». Ежегодно проверяется от 6 до 11 тысяч автотранспортных средств. В итоге здесь тоже складывается неплохая картина. Если, к примеру, в 1994 году больше четвёртой части автотранспортных средств не соответствовали нормам по выбросам, то на сегодня таких осталось 2,8 процента от общего числа. Нужно понимать, что на этот показатель влияет и качество бензина, и качество самих автомобилей.

Теперь перейдём к стационарным источникам. Наибольший «вклад» в загрязнение атмосферы вносят предприятия теплоэнергетики, топливной и нефтехимической промышленности. Мы также проанализировали здесь ситуацию. За последние тридцать лет вредные выбросы от топ­ливной промышленности в атмосферный воздух снизились в два раза. Это произошло за счёт уменьшения выбросов попутного нефтяного газа, а также модернизации и внедрения новых технологий.

 


У нас существуют два крупных источника загрязнения атмосферного воздуха – передвижные и стацио­нарные. Или по-другому автомобильный транспорт и промышленные предприятия. Именно по этим двум направлениям велась серьёзная работа на протяжении последних тридцати лет. В итоге за это время выбросы от передвижных источников снизились на 72,6 процента, а от стационарных – на 44,5 процента


 

Что касается теплоэнергетики, то тут снижение произошло в пять раз! Раньше многие котельные топились углём, сегодня же почти все они перешли на газ. Может, кто-то помнит, как мы ходили зимой в школу по чёрному снегу – это был тот самый осадок от сжигания угля, благодаря которому получали тепло. Сейчас такого нет. А если посмотреть по вредным веществам, то снижения просто колоссальные. К примеру, выбросы по диоксиду серы уменьшились в 10 тысяч раз! По оксиду углерода – в 500 раз, по оксидам азота – в 1,7 раза. 

В целом хочу подчеркнуть, что все наши крупные предприятия проводят грамотную экологическую политику. И снижение выбросов в атмосферу – это одно из таких направлений. Более половины средств, направленных на улучшение экологической ситуации в республике, вкладывают именно татарстанские предприятия – это больше шести миллиардов рублей по итогам прошлого года. По данному показателю мы занимаем первое место в Приволжском федеральном округе.

 

– Скажите, а в каких наших районах качество воздуха ниже по сравнению с другими?

– Я бы не стал их так называть. Есть объективные причины, по которым у людей возникают вопросы, и они устраняются. Для меня как для руководителя экологического ведомства такими местами являются те, откуда больше всего поступает жалоб со стороны жителей. К примеру, в Казани болевой точкой является территория Самосыровской свалки. С 2019 года к нам, в Министерство экологии и природных ресурсов РТ, поступило более трёхсот жалоб от населения на неприятные запахи. В итоге в рамках проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» этот вопрос решается, причём на перспективу. И из того газа, который загрязнял воздух, мы будем вырабатывать элект­роэнергию на протяжении 20–25 лет. Это один из пилотных проектов в России. Мы очень заинтересованы в его эффективной реализации, потому что на этом примере потом будут работать другие российские регионы.

 

– Значит, будем надеяться, что скоро жалобы исчезнут. А интересно, Александр Валерьевич, какова процедура мониторинга атмосферного воздуха?

– Если интересно, расскажу. За его качеством у нас «следят» шестнадцать стационарных постов и шесть передвижных лабораторий, которые выезжают на места по жалобам жителей. Кроме того, мы имеем доступ к информации на восьми стационарных постах промышленных предприятий. Непрерывно контролируем атмосферу по 36 веществам, а в лаборатории этот список расширяется до 59. Ежегодно нашими экологами проводится более четырёх миллионов анализов атмосферного воздуха. Кроме того, предприятия выставят ещё три стационарных поста по мониторингу качества воздуха, данные с которых также будут поступать в министерство. 

На нашем сервере в режиме онлайн мы видим информацию по качеству воздуха с шестнадцати наших постов и восьми постов предприятий – это три объекта «Татнефти» и пять «Нижнекамскнефтехима». У нас единая операционная система, что говорит об открытости и экологоориентированности крупных республиканских компаний. Отбор проб воздуха происходит каждые 20 секунд. Если видим, что где-то превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ, то оперативно реагируем.

 


Наши автоматические стационарные станции по контролю атмосферного воздуха работают так, чтобы найти нарушителя. Цель – не просто мониторинг качества воздуха, а выявление нарушителей и исключение повторных загрязнений. Нам нужно предотвратить негативную ситуацию, а не только зафиксировать её. В итоге – уменьшить количество жалоб от жителей


 

– И предположим, такое превышение зафиксировано. Что дальше?

– Давайте на конкретном примере. 18 марта минувшего года одна из наших станций зафиксировала превышение ПДК в 1,7 раза по этилацетату. На основании данных о погоде, направлении и скорости ветра мы произвели расчёты и выявили нарушителя. Им оказалось ООО «Полипак». Его руководство признало вину. Естественно, были приняты меры по недопущению подобных ситуаций.

 

– Смогут ли татарстанцы в режиме онлайн наблюдать за качеством атмосферного воздуха? Будет ли у них доступ к этим данным?

– Хочу пояснить, что мы работаем в зоне промышленных предприятий. Наши автоматические стационарные станции по контролю атмосферного воздуха работают так, чтобы найти нарушителя. Цель – не просто мониторинг качества воздуха, а выявление нарушителей и исключение повторных загрязнений. Нам нужно предотвратить негативную ситуацию, а не только зафиксировать её. В итоге – уменьшить количество жалоб от жителей. И мы к этому идём. Благодаря системной работе видим, что оно уменьшается с каждым годом – и в Казани, и в Набережных Челнах, и в Нижнекамске, и в других населённых пунктах.

В перспективе будем открывать данные с наших станций, но это произойдёт только после цифровизации работы ведомства. Наша цель – чистый воздух. А уменьшение числа претензий со стороны татарстанцев – лучший показатель нашей работы.

Конечно, воздух – не единственное направление, которое курирует наше министерство. Реализуются проекты, связанные с улучшением качества воды в наших водоёмах, а также с чистой питьевой водой и мониторингом подземных источников.

Надеюсь, вскоре приступим к практической части реализации ещё одного направления в рамках национального проекта «Экология». Это поднятие со дна водоёмов затонувших судов. В этом деле мы тоже первопроходцы. Минприроды России поддержало именно нашу республику в качестве пилотного региона, потому что у нас высокий уровень проработки этого вопроса. Мы провели мониторинг девяти десятков затонувших судов: вес, остаток ГСМ и так далее. В итоге планируем на первом этапе поднять четырнадцать судов в Куйбы­шевском водохранилище. Останавливают только юридические моменты. Есть ли собственник у этого судна, списано ли оно с реестра судов, кто станет собственником после демонтажа, можно ли сдать на металлолом и так далее. Важно всё это проработать заранее, чтобы потом не было судебных разбирательств. Сейчас как раз ведётся такая работа, и в августе будет понятно, начнётся ли подъём затонувших судов уже в нынешнем году.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Казань

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Казань

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Казань

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Казань

Тайный бизнес Ильича



Алексей Сёмин

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Казань

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах



Татарстан

Фальков и Минниханов оставили подписи на стенде в Высшей школе нефти в Альметьевске



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Казань

В Татарстане заметно подорожал бензин АИ-98

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net