Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ученик казанской школы рассказал, как вел себя стрелок

Ученик казанской школы рассказал, как вел себя стрелок

Молодой человек, стрелявший в школе №175 Казани, пытался прорваться в кабинеты с детьми, выдавая себя за правоохранителя....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post в Республике Татарстан со ссылкой на РИА "Новости".

По словам издания, цитирующего ученика школы, во время стрельбы преподаватель сказал детям молчать, чтобы их не услышали.

"Человек, который зашел к нам в школу, стучался и кричал: "Откройте, это полиция!" Он требовал, чтобы мы вышли", - рассказал ученик.

Он добавил, что учителя смогли вовремя закрыть классы. Но одна дверь осталась незащищенной, туда и ворвался преступник. Школьник вспомнил, что сначала слышал выстрел, все побежали к окну. Потом нападавших выстрелил снова, классный руководитель среагировал и отправил детей в учительский кабинет. Там они и сидели до прибытия спасения.

Количество жертв стрельбы в школе Казани выросло до девяти человек, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Мы потеряли семерых детей. Это восьмиклассники. Четыре мальчика и три девочки. Кроме этого, потеряли одного учителя. И мы потеряли еще одну женщину. В целом мы потеряли девять человек", - сказал он, уточняя, что на настоящий момент 18 детей находятся под присмотром медиков в детской клинической больнице.

По словам президента, у пострадавших травмы разной степени тяжести. Врачи делают все возможное, чтобы спасти их жизни.

"К сожалению, есть и с огнестрельными ранениями, есть и с переломами, ушибами. Врачи делают все, чтобы сохранить жизни наших детей", - сказал Минниханов.

Двое взрослых получают лечение в седьмой больнице. Еще одному предоставляют помощь в Республиканской клинической больнице. Взрослые также имеют огнестрельные ранения. Президент Республики сообщил, что Казань ожидает борт из Москвы. Федеральные медицинские центры также готовы оказать поддержку.

"Они (двое пострадавших – прим. ред.) тоже имеют огнестрельные ранения, врачи делают все. Мы ожидаем борт из Москвы. При необходимости будет оказана поддержка и федеральными медицинскими центрами", - отметил глава республики.

Злоумышленник, который устроил стрельбу, помимо учеников, смертельно ранил 25-летнюю учительницу английского языка Эльвиру Игнатьеву. Она случайно столкнулась с ним в коридоре.

"Погибла Эльвира Игнатьева, которая преподавала английский язык у пятого класса. Она вышла в коридор и была убита", - сообщили в СМИ.

По предоставленной информации, преподаватель пыталась спасти одного из учеников, о чем говорят очевидцы случившегося. Женщина оттолкнула ребенка от стрелявшего и приняла удар на себя.

"Она оттолкнула ребенка подальше от стрелявшего и встала на его пути, фактически закрыв собой ребенка. Ранение, полученное Игнатьевой, оказалось смертельным", - говорится в сообщении.

На сайте школы сказано, что Игнатьева преподавала в школе четыре года, а в 2018 году получила второе место в конкурсе "Учитель года".

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов также сегодня организовал внеочередное заседание антитеррористической комиссии. Он поручил в срочном порядке организовать масштабную проверку всех образовательных учреждений Республики, усилить меры безопасности. 12 мая объявлен днем траура. В школах Казани отменяются занятия.

Что касается стрелка, то он задержан. Выяснилось, что у юноши легально зарегистрированное оружие. Минниханов поручил проверить всех владельцев оружия в республике. По его же поручению правительство готовит постановление о выплатах компенсации.

"Семьям погибших будут выплачены 1 млн рублей, людям с ранениями тяжелой и средней степени – 400 тыс. рублей, легкой степени – 200 тыс. рублей", - говорится на сайте правительства Татарстана.

Ряд глав государств выразили свои соболезнования в связи с трагедией.

Что известно о стрелке

19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе. Его доставили в полицию, однако судя по информации очевидцев, он не хотел успокаиваться и не жалеет о содеянном.

Юноша окончил девять классов, поступил в 2017 году в местных колледж. Ученица из параллельного класса рассказала журналистам, что мальчик был спокойным, мало общался с людьми, но был хорош в учебе и никогда не отказывал.

"Был очень тихим, спокойным и малообщительным. Хорошо учился, часто помогал мне с домашними заданиями. Никогда не отказывал", - говорит его одноклассница РИА "Новости".

Другие ученики тоже подтвердили, что мало общались со стрелком. Однако это происходило в силу его характера. Выпускник 175-й школы отметил, что его никто не притеснял, в классе все были дружны, а у некоторых учителей Ильназ был любимчиком.

К слову, незадолго до этого дня, он создал канал и разместил там фотографию. Галявиев написал о своих намерениях весьма провокационным образом. Юноша заявил на первом допросе в полиции, что чувствует себя больше, чем человек.

"А летом во мне начал пробуждаться монстр. Я всегда всех ненавидел и еще больше возненавидел. Никто мне это не сказал, я сам осознал".

Теперь экспертам предстоит выяснить, это поведение – попытка симулировать расстройство или же реальное состояние человека.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Казань

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Казань

Метшин поздравил 96-летнего жителя Казани с предстоящим Днем Победы



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Казань

По следам Тукая: какие места, где бывал великий поэт, сохранились в Казани



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Казань

Аналитики выяснили популярные приложения среди автолюбителей на трассе М‑12



Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Казань

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Татарстан

Фальков и Минниханов оставили подписи на стенде в Высшей школе нефти в Альметьевске



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане сотрудники Росгвардии и Госкомитета по биоресурсам проводят рейдовые мероприятия на территории охотничьих угодий





Путин в Татарстане
Татарстан

Одним из главных событий двусторонних отношений Китая и России в 2024 году станет визит Путина в азиатскую страну


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Казань

Уголовное дело возбуждено по факту стрельбы в полицейского в Петербурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net