Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Масштабный форум искусств


Картинная галерея в третий раз предоставила залы для проекта ArtWeek.

Всемирный фонд искусств, который осуществляет международный проект, площадкой для проведения выставки-конкурса "Неделя искусств" (6+) в уральском регионе выбрал Магнитогорск.

В двух предыдущих форумах участвовали более 700 молодых и профессиональных художников различных стилей, направлений, жанров и видов искусств. Организаторы масштабной выставки - МГТУ им. Г. И. Носова, союз художников и мастеров современного искусства "Европейский художественный союз", Российское отделение Всемирного фонда искусства при поддержке управления культуры городской администрации, картинной галереи, а также творческие Союзы архитекторов и дизайнеров.

Гостей и участников выставки, экспонаты которой заняли все залы, встретили неземные существа в космическо-фантастических нарядах - костюмах авторства главного художника драматического театра Алексея Вотякова к спектаклю "Снежная королева". С добрыми словами напутствия к "артвиковцам" и почитателям искусства обратились президент МГТУ Валерий Колокольцев, директор картинной галереи Юлия Кривошапко и председатель Общественного европейского художественного союза Оксана Савельева.

Эксклюзивность третьей выставки-конкурса ArtWeek, по словам заведующей выставочным отделом картинной галереи Анастасии Мироновой, в более насыщенных образовательных программах. В галерее пройдут лекции и мастер-классы по живописи, дизайну, фотографии, архитектуре. Учителями станут художники из Тюмени, Кургана, Челябинска, преподаватели МГТУ, творчество которых хорошо известно горожанам: Светлана Рябинова, Александр Мартемьянов, Андрей Григорьев, Антонина Герасимова, а также сотрудники картинной галереи, детской художественной школы. Номинации, в которых определят лучших, остались прежними: живопись, графика, скульптура, художественный текстиль, дизайн, декоративно-прикладное, мультимедийное, цифровое и современное искусство.

- Число участников "Недели" приближается к трём сотням, почти столько, как и на предыдущем форуме, но работ представлено меньше - около 500, - отмечает Анастасия Геннадьевна.

- В столичных городах, Москве, Питере, "Неделя искусств" проходит дважды в год. "Пиратские" версии "Уральской недели искусств" пытались проводить в Челябинске, Екатеринбурге. Однако форум, который был проведён в Магнитогорске в 2015 году, доказал энтузиазм, профессионализм организаторов, обеспечив "артвиковцам" постоянную прописку в городе металлургов. Что касается экспозиции, то её палитра отличается разнообразием, подвижностью. В прошлый раз, например, были архитектурные проекты, но не было скульптуры, теперь в экспозиции появились такие работы. Что касается зарубежных мастеров - заочных участников выставки, то копии произведений после распечатки прибудут из Москвы позже.

В день открытия на стене, отведённой для работ мастеров из Франции, Германии, Швейцарии и других стран, были развешены разноцветные варежки.

Пройдёмся по залам галереи и обзорно познакомимся с экспонатами масштабного проекта ArtWeek. В номинациях живопись и графика активно выступили магнитогорские мастера, что вполне логично. Город с высокой художественной культурой и академической школой имеет прочный базис живописных традиций и новаторства. Художественно-графический факультет воспитал плеяду талантливых живописцев. Так, Ринат Шарафутдинов представил пейзаж "Россия" в различных оттенках красной гаммы, почерк Бориса Гагарина ярко проявляется в натюрморте "Цветы Узяна", как и тематические предпочтения Андрея Григорьева в "Тверди небесной" и триптихе "Гнев богов": на полотнах земной апокалипсис в космическом ракурсе. Стиль, почерк, жанры и направление творчества магнитогорских мастеров узнаваемы искусствоведами и поклонниками, знакомыми с работами художников по персональным выставкам. А вот виртуозный карандашный рисунок "Портрет правой руки" Олега Базылева ранее не появлялся в экспозициях галереи. Изображение гипертрофированно и одновременно приближено к анатомизму, а название работы заставляет вспомнить иронический вид искусства. Узнаём и технику гризайль в пейзаже "Речная аллея", которую продолжает совершенствовать активный участник выставок самодеятельного творчества Борис Новосёлов.

Среди полотен без труда угадываются произведения профи, например, сюжетная работа Розы Савиновой "Голуби", "Испанский портрет" Михаила Воробьёва, графика городских пейзажей Казани Екатерины Сорокиной, акварельные листы из серии "Прогулки по Праге" Ольги Шенцовой. Но и студенческие работы порой выполнены на столь высоком уровне, что вполне могут быть причислены к работам мастеров. Монохромная гамма пастели "Натюрморт с лампой" Екатерины Пучковой почти натуралистично передаёт фактуру предметов. Руководитель проекта - лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов Анастасия Гончарова, известная потрясающими воздушными акварелями. Ученица члена Союза художников России, педагога университета Рината Шарафутдинова Анастасия Александрова достойно выступила с натюрмортом "С остринкой".

В конкурсе художественного текстиля на зрительский и суд жюри представлены работы, выполненные в различных техниках: вязании, валянии, батике, текстильной картине. Зульфия Махиянова, прибегнув к традиционной для народов Азии технике валяния из шерсти, выполнила женский портрет на кошме, привнеся в работу элемент современности. Поклонники оригинального творчества Светланы Рябиновой, персональная выставка которой недавно прошла галерее, имеют возможность сравнить её достижения с полотнами художников, работающих в технике художественного выжигания по ткани, например, натюрмортом Светланы Столяровой "Пионы". Модельеры и дизайнеры одежды оценят оригинальность кроя и высокую технику исполнения парадного платья "Леди", жакета "Небесный колодец" - в отличие от обычной одежды он создан с помощью техники валяния и плетения.

В художественном состязании участвуют и дизайнеры интерьеров, представившие фотоснимки проектов оформления частных домов и квартир.

Кроме того, в конкурсе участвуют художники-плакатисты, модельеры, разработавшие коллекции одежды на основе модных тенденций 50-х годов прошлого столетия, а также дизайнеры, показавшие концепты костюмов для компьютерных игр.

В номинации декоративно-прикладное искусство активно выступили студенты и педагоги университета. Мастерством и оригинальностью отличаются ювелирные украшения, декоративные панно, выполненные начинающими мастерами под руководством признанного в регионе мастера эмали Антонины Герасимовой.

Юмор, сатира, политический гротеск отличает работы Александра Карпенко "Переправщик" и "Предвыборная кампания". Виртуозная резьба по дереву передаёт не только пластику и характер образов, но и накал политических страстей. Современное искусство инсталляций представлено работой Андрея Григорьева "Скрепы". Мотки

бечёвки, шнурков, гвозди, скрепки и зажимы объединены их прямым назначением - соединять, скреплять. По аналогии можно сотворить своё произведение авангардного искусства, допустим, "Тара", собрав на подиуме всевозможные сосуды, начиная от рюмки, заканчивая бочкой.

Фотографы состязались в номинациях: натюрморт, пейзаж, портрет, оценивался уровень владения макро- и микросъёмкой. Обзор конкурсной экспозиции невольно напомнил высококлассные снимки магнитогорских мастеров творческого фотоклуба RUSART, выставки которых задали высокую творческую планку. Из фоторабот ArtWeek лишь один снимок "У каждого своя планета" профессионала Андрея Федоренко встаёт вровень с творчеством мастеров из RUSART. Фотограф "поймал" в объектив бабочку, для которой землёй обетованной стал бордовый цветок чертополоха.

- Элитарность, избранность экспозиций, на которых выставляются работы исключительно профессионалов, не ведёт к развитию, - считает председатель Общественного европейского художественного союза Оксана Савельева. - У нас нет строгого отбора - двери открыты для всех. Художественный форум - это творческая площадка, на которой о себе могут заявить и профи, и студенты, и любители. Предварительный отбор, например, студенческих работ, осуществлялся в учебных заведениях. Творения любителей и профессионалов отбирают специалисты российского отделения Всемирного фонда искусств, оргкомитет которого находится в Москве.

Выставка-конкурс - это ещё и учёба, школа, опытные мастера могут стать наставниками.

III Международную выставку-конкурс отличает разнообразная образовательная программа, которая включает мастер-классы для детей, педагогов и всех желающих научиться рисовать, освоить печатную графику, мокрое валяние, роспись пасхальных яиц, квиллинг, а также постичь эстетику компьютерного искусства и самопиара. В день открытия форума искусств в одном из залов состоялся первый мастер-класс. Участники творческой студии ArtTime - студенты Института строительства, архитектуры и искусства университета Анастасия Балобанова, Алина Шарафуллина и Наталья Пасеева учили ребятишек мастерить весёлых страусят из цветной бумаги.

В фестивальные дни в залах галереи работает жюри, определяя лучших мастеров в каждой из номинаций. 14 апреля на церемонии закрытия "Недели" победителям вручат дипломы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Казань

Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Казань

Мухаметшин: 7-я победа «Динамо — Ак Барс» на чемпионате РФ — ежедневный, кропотливый труд



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Казань

«Гордимся вами»: в Челнах поздравили Героя Социалистического Труда Мудариса Исламгалеева



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Казань

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



30

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Казань

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой



Татарстан

Минниханов в Ашхабаде встретился с Сердаром Бердымухамедовым



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Казани и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Казани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане росгвардейцы и ветераны вневедомственной охраны провели мероприятия в память о трагедии на Чернобыльской АЭС





Путин в Татарстане
Татарстан

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Казань

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net