Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Катайска и Курганской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ГИБДД нашла неисправности у четырех автобусов из 26-ти проверенных в Ревде

Рассказываем, кого и как накажут.

С 5 по 8 февраля ГИБДД по всей области проверяла автобусы — городских и пригородных маршрутов. Такие проверки проводятся регулярно, но эта была внеплановой и более масштабной, чем обычно, — в связи с серией аварий с участием автобусов, случившихся в регионе в январе, в одной их которых — столкновении автобуса, везшего детскую хоккейную команду, с легковым автомобилем около поселка Верх-Нейвинский 29 января, погибли четыре человека: автобус из-за лопнувшего колеса выехал на встречную полосу.

В Ревде были проверены 26 автобусов: техническое состояние, световые приборы, ремни безопасности, аптечки и огнетушители, также инспекторы смотрели, есть ли изменения в конструкции транспортного средства и, если есть, разрешены ли они. С водителями провели профилактические беседы о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, ведь водитель автобуса несет ответственность за жизнь и здоровье своих пассажиров.

photo_2024-02-19_12-36-02
Задачи рейда «Автобус»: выявление и устранение причин и условий, которые способствуют совершению водителями автобусов аварий, нарушений требований законодательства в области перевозок пассажиров автобусами, профилактика ДТП с участием общественного транспорта. Фото// ГИБДД

Итоги рейда тревожные. На водителей автобусов составлены 14 административных материалов за нарушения в области безопасности дорожного движения. В том числе в трех автобусах не было тахографа (это прибор, контролирующий режим сна и отдыха водителя) — ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, два не проходили техосмотр (ч.1.1 ст.12.5 КоАП РФ). В одном автобусе нарушались правила перевозки пассажиров (ч.1 ст.12.23 КоАП РФ), еще в одном — не была обеспечена их безопасность (ч.6 ст.12.31.1 КоАП РФ). Наказание, предусмотренное за эти нарушения, — от 500 до 5000 рублей штрафа.

Например, в Каменске-Уральском обнаружен автобус ПАЗ с поддельной диагностической картой (в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра данные о прохождении этим автобусом техосмотра отсутствовали), он ездил по пригородному маршруту Каменск- Уральский — Катайск. В отношении водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.327 УК РФ, за использование заведомо поддельных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

Госавтоинспекция Ревды обращается с просьбой к гражданам: если вы заметили, что водитель автобуса находится в неадекватном состоянии, грубо нарушает правила дорожного движения, незамедлительно сообщайте об этом телефону 5-15-68 или 02.

Водителя автобуса, которого следствие считает виновником аварии с четырьмя погибшими под Верх-Нейвинским, заключили под стражу

Анализируя обстоятельства ДТП с автобусом хоккейной команды под Верх-Нейвинским, унесшего четыре жизни, следователи пришли к выводу, что виновны в случившемся двое: владелец автобуса, предприниматель Евгений Лобов, и водитель, 60-летний Игорь Миненко. Утром 29 января у автобуса Yutong на ходу лопнуло переднее колесо, он выехал на встречку, где столкнулся с легковым автомобилем Citroen.

photo_2024-02-19_12-39-02
На месте погибли все трое из «Ситроена» — водитель, мужчина 1993 года рождения, и два пассажира — мужчина 1971 года рождения и женщина 1980 года рождения. Фото// ГИБДД

Мужчины были военнослужащими, служили в воинской части Новоуральска, недавно вернулись с СВО. Погибшая женщина — риелтор. Они ехали в Екатеринбург для заключения сделки по покупке квартиры.

Тренер юных хоккеистов, 67-летний Виталий Плешков, умер в машине скорой помощи. Команда «Кедр» спортшколы Новоуральска (18 подростков в возрасте от 15 до 16 лет) возвращалась домой с соревнований в Уфе — поездом до Челябинска, там их встретил автобус. Ранены шесть мальчиков, у одного из них тяжелая травма руки, он потерял очень много крови, потребовалась операция.

По версии следствия, «индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере пассажирских перевозок, не было обеспечено исправное техническое состояние автобуса и надлежащий инструктаж водителя по соблюдению им правил дорожного движения» (ч.3 ст.238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть двух и более лиц). Наказание за совершение этого преступления — до 10 лет лишения свободы.

В свою очередь — считает следствие — водитель «нарушил правила дорожного движения, превысив скоростное ограничение при перевозке детей». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, — нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Предусмотренное наказание — до семи лет лишения свободы.

Сам водитель (у него 44 года стажа и ни одной аварии за это время) утверждает, что сделал все, что мог, чтобы уйти от столкновения: «Если бы я вывернул от «Ситроена», то автобус упал бы на попа и было бы не четыре трупа, а четырнадцать», — сказал он своей дочери.

Защита настаивает на том, что авария — это несчастный случай: автобус был технически исправен, перед рейсом его проверяли, никто не мог предположить, что колесо взорвется.

Но главная вина водителя, по мнению следствия, в том, что ехал он по трассе со скоростью до 120 километров в час при разрешенных для перевозки детей 60-ти. Об этом свидетельствуют расшифровки тахографа. Наибольшая скорость была зафиксирована на трассе Екатеринбург — Челябинск, в момент аварии — около 110 км/ч.

— С момента, когда водитель забрал спортсменов с вокзала в Челябинске, до столкновения с иномаркой он проехал 294 километра. Время нахождения в пути составило 3,5 часа, — рассказал Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

По словам одного из хоккеистов, в Челябинской области автобус едва не вылетел в кювет — «Нас занесло, а шина оказалась лысой, об этом сказали спасатели МЧС».

По решению суда и перевозчика, и водителя заключили под стражу до 28 марта: чтобы не могли скрыться или повлиять на ход следствия. Расследование дела находится на контроле у руководителя СКР Александра Бастрыкина.

Еще по теме

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Катайск

Курганского экс-чиновника Герштанского осудят за некачественное жилье для сирот



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Катайск

ЭК "Восток" открыла два обновленных центра обслуживания в Курганской области



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Катайск

Сотрудники Росгвардии в Зауралье преодолели «Зимний рубеж»



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Курган

Представители Росгвардии почтили память зауральцев - ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Курганская область

«До 9 млрд рублей»: Глава Курганской области назвал размер ущерба от паводка



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Катайска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Катайска или других населённых пунктов Курганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Катайске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Катайске и Курганской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Катайска и Курганской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Катайска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

Вода отпускает Курган и Оренбург, в Ишиме ждут роста уровня воды





Путин в Курганской области
Курганская область

Путин удивился отсутствию мэра у Кургана


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курганской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Катайске, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Катайск

В Катайске состоялось собрание ветеранов войск правопорядка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net