Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Катав-Ивановска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Беспилотные летательные аппараты Катав-Ивановского приборостроительного завода

Как сообщила 30 августа 2021 года пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, АО «Катав-Ивановский приборостроительный завод» (Катав-Ивановск, Челябинская область) заключило договор с компанией ООО «ИДС Технологии» (Уфа/Благовещенск, Башкортостан) на разработку, создание и производство трех типов беспилотных летательных аппаратов и комплектующих к ним, таких, как двигатели ДВС, аналогов которым нет в России.


WhatsApp Image 2021-08-27 at 09.58.53 (5)

Беспилотный летательный аппарат IDS-5 совместной разработки ООО «ИДС Технологии» и АО «Катав-Ивановский приборостроительный завод». Калачёво (Копейск, Челябинская область), 27.08.2021 (с) пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области




На спортивном аэродроме Калачёво [Копейск, Челябинская область] [27 августа] состоялась презентация инновационного продукта Катав-Ивановского приборостроительного завода. Содействие в её организации оказало министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, пригласив представителей силовых структур и коммерческой организации, которые заинтересованы в использовании подобных технологий.

«Приборостроительный завод – социально значимое предприятие с интересным гособоронзаказом. От его стабильной работы во многом зависит благополучие жителей всего муниципалитета, поэтому мы активно боремся за сохранение производства. И когда генеральный директор завода сказал, что есть возможность наладить в регионе выпуск такой высокотехнологичной продукции, как БПЛА, мы, конечно, выступили с поддержкой этой инициативы. Ведь она не только поможет заводу расширить линейку производимой продукции и выйти на новые рынки, но и поспособствует развитию межрегиональной кооперации, поскольку партнером завода выступает уфимское предприятия – «ИДС Технологии», – отмечает министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Для гостей провели полевые показательные полеты современных программно-аппаратных комплексов для грузоперевозок, мониторинга протяженных и площадных объектов на базе беспилотных систем. Представленные БПЛА имеют рекордные показатели продолжительности полета, а технические характеристики позволяют им конкурировать с большинством аналогов как отечественных, так и зарубежных производителей. Они могут применяться при поиске и спасении людей, предупреждении и ликвидации ЧС, а также помогать при выполнении различных задач в промышленной сфере, в сельском и лесном хозяйстве, при строительстве, картографии и во многих других направлениях.

«Для нашего завода это, во-первых, очень перспективный проект, потому что создание беспилотных летательных аппаратов сейчас на пике популярности, и думаю, будет оставаться актуальным ещё много лет. Во-вторых, его реализация позволит создать новые рабочие места и получить дополнительную прибыль. Всего мы планируем запустить в производство три вида беспилотников: IDS-5 Классической схемы, IDS-DW Обратной стреловидности и IDS-Cargo коптерного типа для грузоперевозок. Каждый из них имеет уникальные характеристики и различные области применения. После получения заказа, мы готовы через 3-4 месяца выпустить первую промышленную партию, у нас для этого уже есть необходимые производственные мощности», – комментирует новый проект генеральный директор АО «Катав-Ивановский приборостроительный завод» Динар Сагдетдинов.

Представители силовых структур смогли увидеть в работе IDS-5 – БПЛА классической схемы, который предназначен для мониторинга удаленных объектов и применяется в основном на Севере. Его главное преимущество – длительность полета до 20 часов. Он представляет собой модульную конструкцию из композитного материала: свободно-несущийся моноплан, с универсальным фюзеляжем, к которому присоединяются прямые крылья с хвостовым оперением на балках, с задним расположением двигателя. Целевая нагрузка крепится на быстросъемном носовом модуле. А также попробовали самостоятельно запустить IDS-DW – БПЛА обратной стреловидности, который имеет небольшие габариты и обладает высокой маневренностью для того, чтобы осуществлять полеты в горной местности и над водоемами. Собственное производство позволит дополнительно к линейке разработанных целевых нагрузок, интегрировать новые решения или устройства.

Новое направление работы завода также оценили представители Фонда развития промышленности Челябинской области и центра «Мой бизнес».

АО «Катав-Ивановский приборостроительный завод» –  единственный производитель большой линейки магнитных компасов, блоков усилителей систем управления вооружением, приборов для измерения скорости движения судов и другого спецоборудования для кораблей ВМФ.

«ИДС Технологии» – российская компания, занимающаяся разработкой и производством современных беспилотных авиационных комплексов (БАК), а также разработкой программного обеспечения для обработки данных воздушного мониторинга и их визуализации. Специализируется на выпуске коммерческих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) самолетного типа. Одной из главных особенностей БАК является то, что все комплексы создаются на собственном производстве.

Со стороны bmpd укажем, что, согласно заявлениям разработчика (ООО «ИДС Технологии») летательный аппарат беспилотного авиационного комплекса наблюдения и разведки IDS-5 оснащается модульной сменной полезной нагрузкой на гиростабилизированной платформе. БЛА имеет взлетную массу 30 кг, массу полезной нагрузки до 8 кг, длину 2450 мм, размах крыла от 3200 до 4200 мм и оснащен двигателем внутреннего сгорания, работающим на смеси бензина АИ-92 и моторного масла. Дальность действия по радиоуправлению до 100 км, по передаче видеоканала до 70 км, продолжительность полета до 20 часов, крейсерская скорость полета 90 км/ч, диапазон скоростей полета от 60 до 130 км/ч, потолок до 3000 м. Взлет и посадка по-самолетному на шасси на участок длиной 100 м и может выполняться в автоматическом режиме. Комплекс со станцией управления транспортируется в машине на базе микроавтобуса.

БЛА IDS-5 демонстрировался с 2018 года.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Катав-Ивановск

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Катав-Ивановск

Началась чистка элит: задержан всем известный олигарх



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Катав-Ивановск

К активам добавили дивиденды // Генпрокуратура в четыре раза увеличила требования по иску к экс-владельцу группы ЧЭМК



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Челябинск

В Уральском округе Росгвардии состоялся сбор с руководителями финансово-экономических подразделений



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Катав-Ивановск

Боец "СВО" обокрал погибшего земляка



Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Катав-Ивановска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Катав-Ивановска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Катав-Ивановске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Катав-Ивановске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Катав-Ивановска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Катав-Ивановска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Аудиторы проверят, как челябинский минпром тратит бюджетные деньги





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Катав-Ивановске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Катав-Ивановск

Генпрокуратура хочет изъять в пользу государства предприятия челябинского олигарха Аристова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net