Другие новости Карасука и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как целинники осваивали Алтай и почему это событие повлияло на историю региона

Краткий экскурс в историю нашего края

Этой весной исполнилось ровно 70 лет с момента, когда тысячи человек прибыли в Алтайский край на освоение целины. Приезжали со всей страны, чтобы вспахать и засеять землю, построить новые дома, основать поселки и колхозы. О том, как это было, – в материале amic.ru.

Почему решили осваивать целину?

В 1953 году государство взяло курс на рост материального благосостояния населения. Предполагалось, что важнейшим условием повышения благосостояния станет резкое увеличение объема производства товаров народного потребления, в том числе продукции сельского хозяйства. Для роста объемов производства требовались не только новые площади, но и научный подход к организации труда, его механизация.

В итоге на пленуме ЦК КПСС 7 сентября 1953 года Никита Хрущев заслушал доклад "О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР". Из него следовало, что сельское хозяйство в стране по темпам развития сильно отстает от промышленного производства. Особенно плохо обстояло дело с производством зерна, овощей, фруктов, мясомолочной продукции. В итоге колхозное крестьянство работало за трудодни и нуждалось в бесперебойном обеспечении продуктами и товарами первой необходимости. Крестьянский труд был тяжел физически и слабо механизирован.

На пленуме решили в течение двух-трех лет повысить обеспеченность населения страны продовольственными товарами, а для крестьянства создать предпосылки для роста уровня материального благосостояния.

Через год руководство ЦК КПСС также решило осваивать новые земли. Перед Министерством сельского хозяйства была поставлена государственная задача – расширение посевов зерновых культур не менее чем на 13 млн га и получение с этих земель 1,1-1,2 млрд пудов зерна, в том числе 800-900 млн пудов товарного зерна. Также решили отправить комсомольцев со всей страны – всего около 100 тысяч человек – осваивать новые территории.

Как проходило освоение целины на Алтае?

16 января 1954 года Алтайский крайисполком совместно с Алтайским краевым Советом депутатов трудящихся и бюро крайкома КПСС приняли постановление № 27 "О государственном плане развития сельского хозяйства края на 1954 год". В соответствии с планом в крае предусматривалось увеличение посевных площадей, строительство парников и теплиц, закладка садов и ягодников, плодово-ягодных питомников, урожайность зерновых, агротехнических мероприятий. Планировалось освоить около 2 млн гектаров.

26 февраля на заседании бюро Алтайского крайкома ВЛКСМ были разработаны мероприятия по участию комсомольских организаций края в освоении целинных и залежных земель. В них, в частности, было предложено отобрать и направить на постоянную работу в колхозы, совхозы и МТС 5 тысяч комсомольцев и молодежи из городов, рабочих поселков и районных центров края.

Планировалось организовать в крае не менее 200 молодежных тракторных бригад из числа лучших трактористов, в том числе не менее 30 женских бригад, не менее 200 молодежных комбайновых агрегатов, скомплектовать 10 автопередвижек для оказания технической помощи тракторным бригадам. Конструкторам Барнаульского котельного завода было поручено спроектировать и изготовить простые душевые установки для тракторных бригад.

16 апреля 1954 года приняли решение о медицинском обслуживании колхозников, работников машинно-тракторных станций и совхозов, занятых в освоении целинных и залежных земель. Организовали систематический медицинский и санитарный контроль за состоянием полевых станов, тракторных бригад, общежитий, водоисточников, кухонь и других мест общего пользования. В каждый тракторный отряд МТС и совхоз, находящийся на расстоянии более 20 км от лечебного учреждения, на весь период полевых работ направлялся специалист с медицинским образованием. Во вновь образованных населенных пунктах открывались врачебно-амбулаторные пункты в составе одного врача, медсестры и санитарки.

По всей стране начался прием заявлений комсомольцев об отправке на целинные земли. Заявления писали целыми семьями. 22 февраля 1954 года в Москве в Большом Кремлевском дворце состоялись торжественные проводы новоселов, где с напутственным словом выступил Никита Хрущев. 3 марта в Ленинграде в актовом зале Смольного прошло собрание, посвященное отъезду комсомольцев на Алтай. Там секретарь областного комитета ВЛКСМ заявил, что в течение нескольких дней в райкомы комсомола и области поступило более 15 тысяч заявлений добровольцев. Школьники на выпускных вечерах вместе с аттестатами зрелости получали путевки на Алтай. Вслед за ними из центральных районов страны на целину шли эшелоны с техникой, сборными домами и палатками.

Как прибывали на Алтай первые целинники и чем они занимались?

Первый поезд с целинниками прибыл в Барнаул в ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года. В ожидании состава на вокзале собрались делегации молодежи от меланжевого комбината, заводов транспортного и тяжелого машиностроения, завода агрегатов, организаций и учреждений города. Приехали тысячи молодых людей из разных концов страны. Тракторная бригада Петра Ретюнского из Новопутьской МТС Московской области прибыла в полном составе. По прибытии поезда на перроне состоялся торжественный митинг, посвященный встрече новоселов. На нем выступающие поприветствовали гостей, пожелали им поскорее освоиться на новом месте и включиться в работу. Сразу после митинга комсомольцы выехали по местам своей будущей дислокации.

Молодежь работала круглосуточно, отдыхала урывками, но почти все участвовали в художественной самодеятельности, занимались спортом, ходили на встречи с писателями и артистами, много читали, смотрели кинофильмы. На Алтай к целинникам с концертами приезжали Мстислав Ростропович, Евгений Евтушенко, Михаил Светлов, московский театр им. М. Н. Ермоловой, МХАТ.

Для такого большого количества целинников не хватало жилья. Некоторым, особенно семейным, поначалу пришлось жить на съемных, "частных" квартирах, которые предоставляли колхозники за отдельную плату. В селах не было электричества, радио. Молодежь жила в вагончиках прямо в поле, где отсутствовали элементарные удобства. В некоторых районах не хватало полевых кухонь, ощущались перебои с продуктами, а также с поставкой техники и запчастей. Иногда из-за плохой организации бригады простаивали без работы.

Как на Алтае осваивали целину

Какие последствия освоения целины были для Алтая?

В итоге 50 тысячам приехавших целинников удалось получить 23,5 тысячи тракторов, 6745 автомашин, 8,5 тысячи зерновых комбайнов. Было организовано 20 новых совхозов, посевная площадь в крае составила 7 млн гектаров. В Алтайском крае вырастили 18 миллионов тонн зерна. Всего за четыре года – с 1954-го по 1957-й – было открыто 64 совхоза. Площади посевов культур выросли в 3,5 раза. В несколько раз на Алтае стало больше свиней, овец и птиц.

Целина окупила себя за три года. Она дала импульс к развитию и росту промышленной и строительной индустрии края, науки и культуры. В 1954 году для строительства жилья в новых совхозах был создан трест "Алтайсовхозстрой" и семь строительно-монтажных управлений. В 1955 году началось строительство нескольких железобетонных заводов – поставщиков деталей для новых совхозов. Возвели 40 тысяч квадратных метров жилья. Построили железнодорожную ветку Карасук – Камень-на Оби. Благодаря освоению целины в Барнауле открыли Алтайский медуниверситет и запустили телевидение.

В течение первого целинного года на Алтае было организовано 25 средних, 10 начальных, несколько семилетних школ. Освоение целинных земель подтолкнуло развитие науки в области садоводства, обработки почвы и экологии. Край по праву стал считаться житницей страны. А самое главное, как отмечают целинники, появилось международное целинное братство.

Впоследствии многие целинники связали свою жизнь с Алтаем. Здесь они создали семьи, здесь родились их дети. Многие окончили средние специальные и высшие учебные заведения.

Героический труд целинников был отмечен правительственными наградами – орденами и медалями. Специально для поощрения отличившихся при сборе целинного урожая 20 октября 1956 года указом Президиума Верховного Совета была утверждена медаль "За освоение целинных и залежных земель". Многие получили почетные грамоты и ценные подарки. 114 человек в Алтайском крае были удостоены звания "Герой Социалистического Труда".

Как при Сталине в Барнауле появился комбинат-гигант: 1932 год в подкасте "Столица мира"

Вячеслав Кондаков и Данила Дегтярёв обсуждают промышленное прошлое города

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Карасук

В Новосибирске налоговика Ибрагимли Расифа Вагиф оглы арестовали за взятку 5 млн



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Карасук

До четырех полос расширят более 20 км Чуйского тракта в Республике Алтай



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Карасук

Талые воды размыли участок дороги в Кыштовском районе Новосибирской области



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новосибирск

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Карасук

Первый тяжеловесный состав провёл в Алтайском крае локомотив «Ермак»



Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников выразил недовольство результатами ХК "Сибирь"



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Карасука — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Карасука или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Карасуке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Карасуке и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Карасука и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Карасука — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Растет спрос на экологически чистые продукты





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Карасуке, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Карасук

В Хакасии установлен запрет на лов рыбы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net