БАБУШКИ ДВЕ, А ВНУК - ОДИН
«Она научит его плохому, не уследит...», - считала гражданка Н., являющаяся опекуном своего внука, и всячески препятствовала общению мальчика со своей сватьей. Порядок общения бабушки с ребенком пришлось определить суду.
Исполнительный документ об установлении порядка общения с ребенком поступил на принудительное исполнение в отдел судебных приставов по г. Канску и Канскому району Красноярского края. Каждую первую и третью субботу месяца гражданка З. могла видеться с мальчиком, и в этом ей обязаны были помочь судебные приставы. Должница с решением суда не соглашалась, однако обжаловать его ей не удалось.
Судебный пристав-исполнитель предупредил женщину об ответственности
по ст. 17.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации "Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера". В случае нарушения требований исполнительного документа на нее может быть наложен штраф.
Благодаря неоднократным требованиям и разъяснениям судебному приставу удалось «растопить лед» между бабушками мирным путем. И основным аргументом являлось не только применение серьезных способов исполнения решения суда, но возможность психологически травмировать ребенка.
Теперь мальчик может встречаться с бабушкой в любое время и без присутствия сотрудника Службы.
Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.
Пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю
Пресс-служба ФССП России
Фото - из открытых источников