Другие новости Камызяка и Астраханской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Коровы языком слизали... арбузное поле на 2,5 миллиона и 10 лет работы ученых!

Буренки за несколько часов слопали уникальные сорта бахчевых, на создание которых астраханские ученые потратили 10 лет

В Камызякской администрации клятвенно обещали расследованием заняться на выходных. Фото: Галина СОКОЛОВА/ВНИИОБ

Селекционер Сергей Соколов рассказывает настоящий триллер: почти полная луна освещает три гектара земли, на которой дозревают достижения астраханской науки - новые сорта дынь и арбузов. На часах - полночь. И вдруг тишину прерывает стук копыт, хруст бахчевых и раскатистое: "Му-у-у".

- У нас участок обнесен колючей проволокой, метр в высоту. Так они через нееперепрыгнули не хуже наших гимнасток с шестом! - вспоминает Соколов. - Давай тут все топтать и жевать - пробуют и выплевывают, пробуют и выплевывают. Особенно арбузы им понравились.

Место действия продовольственной драмы - поля в известном благодаря КВНу городке Камызяке Астраханской области, принадлежащие Всероссийскому НИИорошаемого овощеводства и бахчеводства. Каждый сорт, над которым корпят ученые - на вес золота, на его создание тратится целое десятилетие. Например, полосатики с ярко-оранжевой мякотью и белыми косточками не вызывают аллергию. А есть ярко-зеленые внутри, как киви — сахарные и сочные. На базаре арбузный эксклюзив пока не продается: сорта надо как следует изучить.

Выращивают экспериментальную бахчу прямо в городе, на участке возле НИИ: с одной стороны пятиэтажки, с другой — частный сектор, где и гуси с лебедями, и буренки.

Коровы языком слизали... арбузное поле на 2,5 миллиона! Фото: Галина СОКОЛОВА/ВНИИОБ

Коровы языком слизали... арбузное поле на 2,5 миллиона! Фото: Галина СОКОЛОВА/ВНИИОБ

- Раньше наши участки были отгорожены рвами с водой, и ни воры, ни вот такие рогатые вредители к ним подобраться не могли. А неделю назад заехала техника - приводить землю в округе в порядок, чтобы раздать многодетным семьям. Рвы засыпали, выровняли, и оказались мы как на ладони, - сетует селекционер Соколов. - В первую же ночь к нам пришла первая корова-разведчица, во вторую их уже было две! У нас тут в Астрахани народ экономит на корме - отпускает скот на ночь, чтобы они сами себе еду искали...

Ученые составили график ночных дежурств и план, как будут отгонять диверсантов. Купили два ведра краски - зеленую и белую, чтобы прожорливых буренок помечать: иначе не поймешь, какая корова участвовала в рейдерском захвате арбузов.

- Но мы не рассчитали, что в одну прекрасную ночь их заявится 30, - разводит руками Соколов. - Это не стадо — они из разных дворов. Похоже, уже на подходе к полю объединились. - Я когда увидел, как они арбузы топчут, чуть с ума не сошел - это же столько лет нашего труда! Позвонил нашему начальнику полиции, говорю: «Вышли мне опергруппу, у нас тут ЧП!» А он в смех. Прислал нам только участкового Булата Жултарова. Тот признается: в такой спецоперации участвовал впервые. Коровы вели себя нагло и дерзко - в духе 90-х.

- Не моя это обязанность - ловить животных, — отбивается он от интервью. - Но я проникся, решил помочь науке, пытался догнать хоть одну... Да матерого уголовника проще задержать, чем это взбесившееся рогатое войско! Они же на тебя как всей своей тушей попрут... Тогда стали мы их краской мазать, но пометили не всех - каждую третью, наверное. Некоторых сфотографировали, хотя что толку - ночью дело было.

- После этого сражения пришел домой, рубашка - в крови, - добавляет эмоций селекционер. - Оказалось, во время погони за одной из вредительниц упал и руку разодрал!

Итогом научно-полицейской операции стал составленный протокол о происшествии и ни одного задержанного. Да что там, даже подозреваемых пока нет. Ученые в трауре: уничтожено 10 лет их работы! И кто теперь ответит?

Буренки за несколько часов слопали уникальные сорта бахчевых, на создание которых астраханские ученые потратили 10 лет

Буренки за несколько часов слопали уникальные сорта бахчевых, на создание которых астраханские ученые потратили 10 лет

- Пришла комиссия из администрации, составила акт, посчитала ущерб - 2 миллиона 465 тысяч рублей! А нам теперь все сорта заново выводить,- грустно сообщает Соколов и переживает, что никто хозяев буренок особо не ищет.

Участковый Булат Жултаров объясняет:

- Полиция такими... как бы это назвать-то... Такими случаями не занимается - тут ни криминала, ни даже административки никакой. Зато есть у нас местный областной закон "О порядке определения мест выпаса скота". И по этому закону искать нарушителей должны чиновники.

В Камызякской администрации клятвенно обещали расследованием заняться на выходных: ходить по дворам и искать разукрашенных буренок. Хозяевам прожорливых коров грозит штраф - порядка двух тысяч рублей. Ученые тем временем сбрасываются на пейнтбольные ружья, чтобы красочными шарами ударить по рогатому врагу.

kp.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Камызяк

В Астраханской области сохраняется солнечная погода, тепло за +30° и задиристый ветер



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Тихий вечер...



Камызяк

16 апреля астраханцев снова ждут плановые отключения электроэнергии



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Камызяк

Министр спорта России открыл в Астрахани новый спортивный комплекс



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Астрахань

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Камызяк

Астраханскую область накрыли запах гари и дымка из-за возгорания камыша



Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Камызяка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Камызяка или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Камызяке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Камызяке и Астраханской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Камызяка и Астраханской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Камызяка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы





Путин в Астраханской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Камызяке, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Камызяк

В российском регионе задержали мужчину за стрельбу из автомобиля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net