Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Каменки-Бугской и Львовской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Несколько историй из жизни челнинца

Несколько историй из жизни челнинца

Челнинец чудом выжил в опасной командировке, принимал роды в лесу в 40-градусный мороз, отремонтировал катер в бушующем море.

В свои 72 года Виктор Чугунов полон сил. Он рассказал &laquo;Челнинским известиям&raquo; о смешных, и, порой, драматичных ситуациях, где палочкой-выручалочкой было его умение не поддаваться панике.

Узбекистан. Смертельная ловушка на горной дороге

На маршруте Сырдарья &ndash; Алмалык Ташкентской области молодой водитель автобазы Виктор Чугунов оказался на волоске от смерти.

"По заданию бригадира, сидя в кабине, сопровождал неисправный &laquo;МАЗ-205&raquo;, на буксире мой самосвал тянула другая машина, &ndash; рассказывает Виктор Чугунов. &ndash; До Ташкента добрались нормально, когда же свернули на окраину, на спуске произошло ЧП. Неожиданно на тягаче сорвало болты железного буксировочного крюка, и мой &laquo;МАЗ&raquo;, оторвавшись, покатился вперед. Представьте: кузов весом 5 тонн, тормозов нет, жара под 40, пыль, свист в ушах. Лечу!"

Виктор не растерялся: сумел направить несущийся &laquo;МАЗ&raquo; вперед тягача. Когда дорога пошла на подъем, а неисправный грузовик замедлил ход, в считанные секунды выбрался из кабины и на ходу взобрался в кузов &ndash; пригодились занятия акробатикой. Там он схватил воздушный фильтр размером с полбочки, спрыгнул на землю и быстро положил его под левое заднее колесо &laquo;МАЗа&raquo;. Самосвал, под которым хрустнул фильтр, остановился. Пока Виктор переводил дух, подъехали механик с водителем: восхищенно крикнув ему &laquo;Герой!&raquo;, вновь зацепили самосвал Виктора за свой тягач и поехали, как ни в чем не бывало.

Украина. Принял ребенка в кабине грузовика

В 20 лет Виктору Чугунову пришлось принять роды.

Виктор в молодости

"Февраль 1968 года, наша военная часть базировалась глубоко в лесу,&ndash; рассказывает сержант в отставке Виктор Иванович. &ndash; В тот день всех сослуживцев отправили на стрельбище, а меня оставили дежурным по автопарку".

Вдруг прибегает жена офицера и просит отвезти роженицу в больницу рабочего поселка Каменка-Бугская &ndash; ехать километров 25. Виктор на грузовике-вездеходе &laquo;КрАЗ-255&raquo; забрал беременную женщину от подъезда дома семей военных. Как он ни просил, сопровождать никто не поехал &ndash; у всех ее подруг были маленькие дети.

Виктор гнал грузовик по заснеженной лесной дороге. Сокращая путь, рванул по пашне &ndash; и зря: начал глохнуть двигатель. Вдруг пассажирка принялась громко стонать. Парень перепугался, остановил машину, снял шинель и принялся ей помогать: хорошо, что до армии получил корочку медбрата Ташкентского медучилища и прошел курсы санитаров при военкомате.

&ndash; Я находился почти в шоковом состоянии, ведь такая ситуация для меня, неженатого, была впервые, &ndash; вспоминает мой собеседник.&ndash; Принял девочку, она сразу закричала. Я вытащил из бардачка клинок, отрезал пуповину, укутал ребенка в свою шинель и положил на грудь матери. Не обращая внимания на 40-градусный мороз, раздетый Виктор выскочил из кабины, прокачал систему, двигатель завелся, и он добрался до больницы. Выбежавшие врачи забрали маму с ребенком. А парень так переволновался, что не мог сразу выехать в дорогу.

"На другой день полковник перед всем строем поблагодарил меня за спасенную жизнь девочки Дарьи и предоставил 15 суток отпуска, &ndash; говорит Виктор Чугунов. &ndash; Сослуживцы хлопали по плечу: &laquo;Герой!&raquo;. А счастливый отец &ndash; лейтенант Михаил Ивановский потом часто предлагал: &laquo;Увольнительную в город надо? Только скажи &ndash; вмиг оформлю!&raquo;

Набережные Челны. Мамы &ndash; разные, а папа один

Виктор и предположить не мог, что поездки в роддом в скором времени для него превратятся в конвейер. Приехав в Челны в 1973 году, он устроился на камазовскую автобазу, где ему выделили автобус для обслуживания предприятий общепита. Как-то директор столовой обратилась к нему с деликатной просьбой &ndash; у роддома встретить сотрудницу с малышом. В коротком инструктаже прозвучало: сыграть роль отца и мужа, быть при параде и создать праздничное настроение.

"Как полагается счастливому отцу, передал медсестрам презенты &ndash; коробку конфет, маме &ndash; букет, &ndash; улыбается Виктор Иванович. &ndash; Довез ее до общежития и проводил до комнаты".

И пошло-поехало: ему пришлось восемь раз стать &laquo;папой по вызову&raquo;. Медсестры, конечно, узнавали его и лишь заговорщицки улыбались, а что касается настоящих отцов, то это было окутано тайной.

Столько лет прошло, но один двусмысленный момент сохранился в его памяти. Доехал он на автобусе до общежития, лифт не работал и, взяв завернутого в одеяло малыша, понес его на 12-й этаж пешком. Зашли в комнату, попили чаю, когда Виктор собрался уходить, молодая женщина, вдруг коснулась его руки: &laquo;Оставайся навсегда, ребенок уже есть - заживем счастливо&raquo;.

&ndash; Вежливо отказался, ведь у меня к тому времени родилась своя дочь, - вспоминает Виктор.

Англия. Катер с рыбаками понесло в море

Челнинец не растерялся и в Англии, где в 2012 году в городе Манчестер навещал дочь и внучек.

Виктор никогда не боялся новых впечатлений

"Я - заядлый рыбак, загорелся на удочку порыбачить в Северном море, &ndash; говорит Виктор Иванович. &ndash; Поездку на туристическом платном катере мне организовал зять, обеспечив кормом и снаряжением. На борту были два члена экипажа, два подростка и я. День выдался солнечным, рыбалка удалась &ndash; поймал 10 крупных ставрид".

Но погода в море изменчива: уже через час-полтора солнце ушло, поднялся сильный ветер, начался шторм. Команда решила возвращаться к берегу, но возникла проблема &ndash; дизельный двигатель не завелся.

"Смотрю &ndash; мужчины из экипажа забегали, открыли технический люк, заглядывают в него и разводят руками, &ndash; говорит Виктор Иванович. &ndash; Потом они кинулись в рубку передать сигнал &laquo;SOS&raquo;. Напуганные подростки легли на палубу, чтобы их не смыло, а я думаю: &laquo;Плохо дело - уносет нас в море!&raquo;. Заглянул в люк, быстро сориентировался: клеммы аккумулятора отсырели. Кричу: &laquo;Дайте ключ!&raquo; Видать, с перепугу, принесли газовый. Прошу другой и сам все отремонтировал. Мотор взревел, мы рванули домой".

В знак уважения к мастеру на все руки Виктору Чугунову экипаж высадил его на пирсе, где отца ждала дочь, встревоженная непогодой. Правда, уху из свежей рыбы челнинцу отведать не довелось.

"Увы, зять не переносит и запаха рыбы, пришлось весь улов скормить чайкам", &ndash; сетует Виктор Чугунов.

Источник: nchelny.city

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Каменка-Бугская

Насколько страшна украинская ПВО



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Киев

Глава КГБ Белоруссии заявил, что Запад строит планы госпереворота в стране



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Киев

"Все под атомом ходим": что писали в тульских газетах о чернобыльской катастрофе



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Каменки-Бугской — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Каменки-Бугской или других населённых пунктов Львовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Каменке-Бугской можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Каменке-Бугской и Львовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Каменки-Бугской и Львовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Каменки-Бугской — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Каменке-Бугской, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Киев

Курение убило жителя Саянска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net