Другие новости Камня-на-Оби и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стоп деменция. Что за "Клинику памяти" открыли в Барнауле и кого там будут принимать

Вылечить деменцию невозможно, но зато ее развитие можно предотвратить

С 1 апреля в Барнауле начала работать первая на Алтае "Клиника памяти". Такое название дали новому отделению краевой клинической психиатрической больницы им. Эрдмана, где помогают людям с расстройствами памяти и мышления. Специалисты подчеркивают: у пожилых людей забывчивость может быть первым признаком деменции. Неизлечимой болезни можно избежать, если вовремя оказать человеку помощь.

О том, как в "Клинике памяти" помогают восстановить память, что говорят первые пациенты и как записаться на лечение, – в материале amic.ru.

Сенсорная комната и гипнотарий

"Клиники памяти" – уже давно привычные медучреждения для Москвы и других крупных городов, рассказал главврач АККПБ им. Эрдмана Владимир Нарожнов. По его словам, в столице подобные центры работают при каждом психдиспансере и дают хорошие результаты. Так что велосипед барнаульские специалисты изобретать не стали – взяли за основу уже разработанный и проверенный курс.

Восстановление памяти здесь называют не лечением, а реабилитацией. Основная работа с пациентами заключается не в назначении лекарств, а в различных тренингах для мозга. Люди каждый день приходят в клинику и выполняют упражнения, которые помогают им улучшить работу мозга.

"Наша задача – улучшить когнитивные функции по сравнению с тем уровнем, на котором пациент пришел к нам. Для этого мы используем занятия с психологами, сенсорную комнату, гипнотарий, физиолечение, коммуникативные и когнитивные тренинги. Медикаментозное лечение предусмотрено, но лишь выборочно и индивидуально. Далеко не все нуждаются в медикаментах", – поясняет завотделением Елена Старенкова.

Занятия с пациентами проводят психолог, психотерапевт и психиатр. Пациенты приходят в дневной стационар группами по 6-8 человек. Самому молодому из первого набора – 55 лет, самому взрослому – 84.

"Сейчас у нас проходят курс первые 24 пациента. Мы их разбили на три небольшие группы, чтобы каждый пациент получил максимум внимания. Его нужно очень много для пациентов с когнитивными нарушениями. С утра у нас консультация психиатра. Он общается с пациентами по поводу их самочувствия, назначает необходимые анализы и консультации. А далее идут тренинги. Они длятся около трех часов. После этого у нас физиолечение и капельницы. А к тем, кому назначены дополнительные обследования, приходят консультанты. В среднем занятость для пациента – с 8 утра и до обеда", – говорит Старенкова.

В таком режиме пациентам всего предстоит прожить шесть недель – именно столько длится курс реабилитации. Затем специалисты будут оценивать эффективность проделанной работы. Но Старенкова не сомневается, что результат точно будет – это давно подтвердил московский опыт.

"На второй день я запомнила десять слов. Для меня это подвиг"

В число первых пациентов клиники попала 64-летняя Татьяна. По ее словам, в последнее время она начала замечать, что вечно все забывает.

"Знаете, с возрастом, да и после болезней всяких, в голове началась какофония. Бывает так, что забыла, куда пошла. Или смотрю на человека и не помню, что ему сказать собиралась. Выпадает из головы и все. Белый фон, будто я и не знала ничего", – делится пациентка. Женщина долго искала, где ей могут помочь с этой проблемой. А зимой 2024-го увидела объявление о скором открытии "Клиники памяти".

"Подумала, что фейк какой-то, но номер все равно записала. Позвонила, мне ответили, что да, клиника скоро откроется. Меня записали и сказали, что в марте пригласят на тестирование. Так и случилось. Мне сделали тест и сказали, что я подхожу. И я очень этому рада", – говорит Татьяна.

Женщина ходит на занятия всего несколько дней, но уже замечает прогресс.

"Здесь настолько все необычно. У меня голова была такая тяжелая, будто в ней поезда ездили, ночами не спала. А сегодня, на пятый день, уже ясность, ничего не болит. Некоторые процедуры я никогда не проходила в других больницах: физиолечение, гальванотерапия. Еще какую-то шапочку на голову надевают. Я эту процедуру раньше по телевизору видела, давно о ней мечтала. Все так разнообразно и в комплексе, что время бежит незаметно", – рассказывает пациентка. Самое яркое впечатление женщины – упражнение с запоминанием слов.

"Нам написали в столбик десять слов, которые через две минуты нужно было повторить. Для меня это очень сложно – запоминала первые два-три и все. А упражнение было в том, что ты эти предметы как бы ставишь в голове рядом друг с другом. И вот когда меня спросили, я представила круг, в нем морковку, рядом курицу, на ней капкан и так далее. И в итоге я уже на второй день запомнила сразу все десять слов. Для меня это настоящий подвиг, я такая счастливая после этого. А сегодня уже будем стихи наизусть рассказывать", – не скрывает эмоций женщина.

По словам Татьяны, она уже хочет записаться и в одну из последующих групп. И уверена, что по окончании курса ее память станет намного лучше.

"Психиатров боятся"

Расстройства памяти и мышления встречаются все чаще, рассказывает Елена Старенкова. Медики называют это "мягкими когнитивными нарушениями". По словам заведующей, сегодня с этим сталкиваются даже молодые люди. Причины могут быть самыми разными – стресс, прием медикаментов, различные заболевания. Например, ковид, пандемию которого пережил весь мир, больно ударил по здоровью многих.

Опасность этих расстройств в том, что в дальнейшем они могут привести к тяжелым хроническим заболеваниям. Одно из самых страшных – деменция, лечения от которой нет. Поэтому важно вовремя выявлять когнитивные нарушения, настаивает медик. Именно таких пациентов, чьи нарушения еще не перешли в разряд неизлечимых, и ждут в "Клинике памяти".

"До появления клиники у нас фактически отсутствовало это направление. Например, если побеседовать с людьми, быстро выяснится, что психиатров боятся, к ним никто не хочет ходить. Даже если речь идет о пожилых. Они реагируют крайне негативно, когда им дают такую рекомендацию. В итоге огромное количество преддементных состояний просто упускается из виду. Тех самых когнитивных снижений, которые вполне можно было бы восстановить на амбулаторном этапе. Но к врачам люди попадают в таком состоянии, когда остается лишь поддерживающая терапия. Вернуть мозг к его первозданному состоянию невозможно", – констатирует Старенкова.

Идея создать "Клинику памяти" в Барнауле, по словам Владимира Нарожнова, принадлежит министру здравоохранения края Дмитрию Попову. Ее открыли на базе диспансера, в отдельном здании по адресу ул. Суворова, 13.

"Для этого мы отремонтировали помещение и закупили оборудование. Также пациентам предоставлены наши лечебная и диагностическая база. Это зал ЛФК, физиоотделение, клиническая лаборатория. По показаниям людям будет предоставлено все, включая медикаменты. Бесплатно", – сказал главный врач.

По его словам, теперь психдиспансер планирует открыть такие же клиники в своих филиалах в Камне-на-Оби, Бийске и Рубцовске.

Запись на год вперед

Опубликовав объявление о наборе первых пациентов, специалисты столкнулись с огромным ажиотажем. На данный момент поступило более 250 заявок, а запись ведут уже на вторую половину 2025 года.

Но это не "живая" очередь, а лист ожидания, подчеркнула Старенкова. Каждого, кто подает заявку на реабилитацию, сначала тестируют. Только оценив состояние человека, психотерапевты решат, когда и в какой группе ему следует пройти реабилитацию.

Кроме того, приоритет будут отдавать тем, кто обращается в "Клинику памяти" повторно. По словам Старенковой, курсы реабилитации желательно проходить каждые полгода.

Как записаться на восстановление памяти?

Для этого нужно позвонить по телефону 8-960-960-52-95. Специалисты клиники запишут вас в специальный журнал, а через некоторое время пригласят на тестирование. После того как вас обследуют, вас внесут в лист ожидания.

Лекарствами, словом и током. Как помогают людям в клинике неврозов на Алтае?

Пациенты, которым здесь помогли снова радоваться жизни, жалеют лишь о том, что не обратились за помощью раньше

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Камень-на-Оби

В Базово восстановили проезд по временной переправе через реку Карасук



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Камень-на-Оби

МЧС: уровень воды в районе Камня-на-Оби снижается



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Камень-на-Оби

Женщина заказала ограбление собственных родителей в Алтайском крае



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Барнаул

Барнаульцы пожаловались на стаю собак на пересечении Калинина и Космонавтов



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Камня-на-Оби — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Камня-на-Оби или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Камне-на-Оби можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Камне-на-Оби и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Камня-на-Оби и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Камня-на-Оби — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

От студентов до депутатов. Как в Барнауле проходит общегородской субботник





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Камне-на-Оби, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Камень-на-Оби

В Новосибирске появятся 3 новых водных туристических маршрута

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net