Другие новости Камня-на-Оби и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Алтайские чиновники поведали о выгодах укрупнения муниципалитетов

18 февраля в Камне-на-Оби прошло выездное совещание с участием представителей «голубого дома», глав администраций города и Каменского района, а также депутатов представительных органов МО по вопросу возможного слияния двух административных единиц. Чиновники всеми силами пытались убедить муниципалов в выгоде объединения, суля различного рода преференции. Такой вывод можно сделать на основе стенограммы мероприятия, размещенной на офсайте краевой администрации.

В своей риторике краевые власти настаивали по большей части на экономических выгодах от слияния, указывая на то, что новый муниципалитет сможет получить больше дивидендов. Так, по мнению представителей Главэкономики, бонусы получат все без исключения сферы укрупненного МО.

Вера Ельникова, замначальника Главного управления экономики и инвестиций:

Объединение территорий поможет решить ряд актуальных проблем развития города и района. Сельское хозяйство производит сельхозпродукцию, а пищевая промышленность ее перерабатывает. В городе в основном переработка, а сырье находится в районе. Поэтому от укрепления взаимодействия сельхозпроизводителей и переработчиков зависит эффективность производства. Вторым фактом является наличие общих мест для отдыха и решение задач по развитию туризма, которое требует объединенных усилий города и района по обустройству многих объектов, включая придорожный сервис, строительство магазинов, кафе и др. Связующим звеном также является система транспортных коммуникаций и транспортного обслуживания населения. Для улучшения наиболее востребованных услуг, здравоохранения и социальной защиты, работает комплексный центр социального обслуживания населения районов и города – центральная районная больница.

По всей видимости, чтобы окончательно убедить в своей правоте собравшихся представителей муниципалитетов, краевые чиновники анонсировали сразу несколько крупных инвестпроектов, которые могут быть реализованы в рамках единой административной единицы. По их словам, в пищевой и перерабатывающей промышленности возможно появление ряда новых производств по переработке мяса, молока, рыбы. Так, планируется строительство животноводческих комплексов на 4200 голов (Казачья станица). В ближайшие четыре года региональные власти намерены запустить Каменский мясокомбинат, маслосыркомбинат, рыбозавод и т. п. Кроме того, объединение муниципальных образований позволит создать базу и для развития промышленности строительных материалов. Запланировано создание в Камне-на-Оби завода по производству теплоизоляционных изделий из базальтового волокна, завода по производству керамзита и кирпича. На Каменском ЛДК планируют освоить новые технологии лесопиления. 

Объединение территорий якобы будет способствовать и решению вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве и дорожном комплексе, а основным преимуществом объединения территорий в социальной сфере станет повышение доступности и качества услуг для населения, включая образование и здравоохранение. Так, на новой территории планируется создание филиала Краевого центра медицины катастроф и межмуниципального клинико-диагностического центра на базе Каменской ЦРБ.

Все эти преобразования, по версии представителей крайадминистрации, имеют и числовое воплощение: к 2025 году произойдет увеличение объема инвестиций в основной капитал не менее чем в два раза относительно уровня 2012 года, а объем промышленного и сельхозпроизводства возрастет не менее чем в 1,5 раза. Также заявлено, что доля занятых в малом и среднем бизнесе от численности занятых в экономике повысится до 50 %. Ежегодно будет создаваться в среднем не менее 250 новых модернизированных рабочих мест и др. Еще одним «железным» аргументом в пользу слияния стала большая финансовая самостоятельность, а также сбалансированность бюджета.

Подводя итоги мероприятия, вице-губернатор Виталий Снесарь подчеркнул, что существуют объективные причины для объединения двух муниципальных образований, в первую очередь - неудовлетворительные экономические показатели развития разрозненных территорий, которые также влияют и на социальную обстановку. «У города и района появятся возможности на протяжении достаточно серьезного периода времени существенно поправить свой бюджет. Мы прогнозируем, что в образованной территории будет поступлений на 100 млн рублей в год больше», - отметил замгубернатора. Дело в том, что при получении статуса городского поселения для Камня-на-Оби изменится норма отчислений налога на доходы физических лиц, в бюджете городского поселения будет оставаться 60 % суммы собранного налога (в настоящее время – 20 %).

Стоит отметить, что мнение рядовых жителей «подопытных» муниципалитетов пока довольно неоднозначно. По крайней мере, это следует из сюжета, снятого на днях ГТРК «Алтай». Несмотря на перечень плюсов, анонсированный чиновниками всех уровней, далеко не все видят выгоды от объединения. При этом согласно законодательству (и это представляет главную проблему для «голубого дома»), судьбу МО должны решать сами жители путем референдума. Для того, чтобы запустить процесс слияния, необходимо не только организовать явку выше 50 % голосующих по каждому из муниципалитетов, но и обеспечить должный результат. Больше половины от проголосовавших в каждой административной единице должны высказаться в поддержку слияния, что, несмотря на наличие избирательных технологий и навыки их применения, представляется весьма нетривиальной задачей для профильных чиновников. Дата проведения рефередума будет определена 24 февраля в ходе заседаний районного Собрания депутатов и городской думы Камня-на-Оби. Предположительно, голосование состоится уже в апреле.

Интересно, что из дискуссии неожиданно выпал еще один потенциальный участник укрупнения — Крутихинский район. Напомним, за последние годы в Алтайском крае было осуществлено два аналогичных объединения - по слиянию Змеиногорска и Змеиногорского района (2009 год), а также Славгорода и прилегающей территории (2012 год). Впрочем, последний опыт в довольно негативном ключе оценивают сами муниципалы, считая задействованную модель крайне непродуктивной.

Напомним, о своем желании вернуться к практике укрупнения и объединения сельских поселений краевые власти заявили еще в конце 2014 года. Помимо сокращения затрат на содержание управленческого аппарата, по оценке «политического» вице-губернатора Виталия Снесаря, данная кампания преследует цель повышения эффективности местной власти.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Камень-на-Оби

В Алтайском крае реализуется Всероссийский патриотический проект «Верни Герою имя»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Камень-на-Оби

Одну из подтопленных трасс открыли для движения в Алтайском крае



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Камень-на-Оби

Уровень воды в Оби снова начал подниматься



Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди



Барнаул

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Камень-на-Оби

В Алтайском крае при пожаре спасли женщину



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Камня-на-Оби — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Камня-на-Оби или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Камне-на-Оби можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Камне-на-Оби и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Камня-на-Оби и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Камня-на-Оби — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Камне-на-Оби, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Камень-на-Оби

Синоптики прогнозируют дожди и повышение уровня рек в Алтайском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net