Другие новости Калуги и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Под Рязанью сохранился анклав природы времён цивилизации Древнего Египта

Под Рязанью сохранился анклав природы времён цивилизации Древнего Египта Соседнее же село знаменито храмом Иоанна Богослова и прудами платной рыбалки карпа. Какой облик имела природа в древности? Геологи по слоям угля восстанавливают прежние чащи влажных тропических лесов, палеонтологи по форме зубов реконструируют размер и образ жизни динозавра. Первооткрыватели флоры утёсов Галичьей горы в Липецкой области обнаружили среди тёплых степей виды растений, свойственные Северному Уралу, Скандинавии и высокогорьям Альп, и пришли к выводу, что на Галичьей горе уцелели растения холодной эпохи Ледникового периода. Свидетельство иного климата древности обнаружили учёные и в пределах Михайловского поля — обширного массива чернозёмов между посёлком Захарово и городом Михайловом. Добро пожаловать на Жокинское городище.



Средневековые городища эпохи XI-XIII веков в средней полосе европейской части России интересны как для историка и археолога, так и для географа. Земляные оборонительные сооружения — валы и рвы — неплохо сохранились для своего средневекового возраста, не успев бесповоротно оплыть. Эти самые валы и сохранили на своих крутых склонах домонгольскую флору и фауну. В эпоху освоения земель они по естественным причинам не попали под распашку и были списаны, как неудобья.

Но не у всех городищ на Рязанской земле одинаковая судьба. Взять те, что находятся на окраинах современных поселений. Городища Старая Рязань, Ново-Ольгово, Дядьковское, Льговское испытывали на себе нагрузку застройки, косы, огня и парнокопытных вплоть до 70-х годов ХХ столетия. Но остались и те, куда в тёплое время года, пожалуй, можно привезти экскурсию, словно в ботанический сад. И отыскать те виды растений, которых в Рязанской области вроде и быть-то недолжно. Среди необделённых разнообразием живой природы числятся Ижеславльское и Лубянское городища в Михайловском районе, и Темгеневское городище в Сасовском районе. За комплект редких видов флоры и фауны они приобрели статус особо охраняемых природных территорий ранга памятников природы.

Жокинское городище
Не возведено в заповедный ранг, но, как показала разведка учёных-географов, имеет на это полное право, и Жокинское городище. Расположено оно в Захаровском районе на границе с Михайловским. Территория обнесённой валами былой крепости примыкает к левому склону долины реки Жраки — левого притока Прони. Три линии оборонительных насыпей и рвов не смогли уберечь древний город неизвестного названия от недатированной гибели. И сегодня городище именуют Жокинским лишь из-за близости к одноимённому селу.

Воздействие человека городище испытать успело, насытившись сорняками. Это сейчас оно более чем на километр удалено от ближайших населённых пунктов Жокино, Хавертово и Поярково, но ещё в конце XVIII века памятник археологии находился на окраине большого села. На карте Генерального межевания Рязанского наместничества 1792 года городище обозначено кольцевидным контуром, к которому с севера примыкает село Богородицкое с детально прорисованной планировкой. Тогда же через село шла дорога из Рязани в Михайлов, касаясь восточной окраины городища, хотя его территория, согласно упомянутой карте, не застраивалась. Но без сомнения, по городищу стадами гуляли коровы, овцы и козы, по валам и рвам лазили ребятишки.

Село исчезло к середине XIX века: на картах Атласа Менде и на картах Генерального межевания Рязанской губернии 1860 года какие-либо признаки былого села уже полностью отсутствуют. Но это не мешает сельчанам вплоть до настоящего момента регулярно пасти на городище скотину поголовьем в 15 коров. В этой связи Жокинское городище оказалось не столь щедрым на краснокнижное разнотравье, как его ближайшие соседи — Ижеславль и Лубянка. Но всё же на Жокинском выявлены ковыль перистый и касатик безлистный, имеющие общеевропейский статус охраны и занесённые в Красную книгу Российской Федерации. Помимо них отмечены растения из Красной книги Рязанской области: гвоздика Андржеевского, ветреница лесная, горицвет весенний, вишня степная, златогоричник эльзасский и колокольчик алтайский.

Жокинское городище — удобный и интересный объект экологической экскурсии. Своеобразие растительного покрова на его валах, а вместе с ним и в пределах ещё нескольких разорванных в пространстве островков дикой флоры на склонах Прони и её притока Жраки заставило учёных переосмыслить старую идею о случайном заносе семян с юга. Безусловно, конные обозы торговцев эпохи татаро-монгольских и крымско-татарских вторжений всегда привносили семена южных видов на север, но уж слишком непохожей на придорожную растительность с её сорняками показалась учёным флора валов древнего города. Ведь вдоль автомобильного шоссе, которое примыкает к городищу, с Кавказа, из степей Ростова-на-Дону и Воронежа и сегодня проникают прилипшие с грязью к кузовам семена теплолюбивых южан, но они нигде не образуют вдоль дорог своего государства, а встречаются поодиночке и далеко друг от друга. А на валах городища южные виды растут в тесном содружестве, оттесняя типично рязанскую флору на вторые роли.

Перистый ковыль захватил верхушку вала и колышется на ветру, словно шевелюра длинноволосого блондина с чисто вымытой головой. На склонах, обращённых на юг, в начале мая на грязно-буром фоне прошлогодней травы вспыхивают солнечные огни горицвета. Ближе к концу мая склон покроет ковёр низкорослого ириса с ярко-синими цветами и короткими мечевидными листьями. Кое-где склон захватила степная вишня, кустарник которой едва достигает высоты колена. Летом на месте белоснежных цветов появятся мелкие горошины ягод отменного кислого вкуса. В самом начале лета склоны покрывает шалфей, а во влажном днище рва возникает высокотравье змеиного горца — вытянутые в колос розовые соцветия в народе прозвали раковыми шейками.



Здесь же компанию горцу составляет европейская купальница. Её примитивные ярко-жёлтые цветы с бессчётным числом лепестков учёные объясняют древностью вида и относят к тем временам, когда растения лишь придумывали идею цветка. Сдвигая кверху — к пестикам и тычинкам — копну зелёной листвы, первые цветковые растения изобрели гениальный план компании по приманке насекомых-опылителей. Лишив листья права на фотосинтез, растения превратили их в яркие рекламные щиты, указующие насекомым точное место получения сладкого нектара. У первых цветов многочисленные лепестки были окрашены в один, как правило, белый или жёлтый цвет. Купальницу относят к подобным реликтам. Лишь позднее цветковые придумают сохранить зелёный цвет внешним лепесткам, придадут им защитную роль, а ботаники эти лепестки назовут чашелистиками. Ковёр спелой земляники или луговой клубники покроет городище в июне. Сорвёшь ягодку, откусишь — и выбросишь звёздочку тех самых чашелистиков. У купальницы же лепестки и чашелистики — суть одно и то же.



Современная наука смотрит на городище Жокино, как на реликт тех далёких времён, когда климат Рязанщины был более жарким и сухим, и южная зона травяных степей подступала к Оке. Доказано, что примерно пять тысяч лет назад болота Мещеры полностью пересыхали, и на месте зыбких трясин вырастал хороший сосновый лес. Это был тот период, когда по земле ещё ходили последние мамонты, а египтяне или кто-то там вместо них уже приступили к постройке первых пирамид.

Но одни лишь растения в доказательство не годятся. Вот если найти существо, которое не летает, и не плавает, и вообще не способно к дальним перемещениям, вдобавок хрупкое и медлительное. А вдруг в природе существуют улитки, живущее только в далёких южных степях? А что, если подобные виды отыщутся на городище? Тогда доказательство древности природы Жокинского убежища станет неопровержимым. Осознав задачу, географы обратились за помощью к малакологам. Специалисты, исследующие наземных улиток и слизней, подсказали идею поиска мелких моллюсков, которые живут в степях Ставрополья, Украины или в субтропических Греции и Испании. Лето поисков принесло близкий к сенсационному результат. На городище был обнаружен южный моллюск с любопытным названием хондруля трёхзубчатая. Его же нашли и на Ижеславле, и в Темгенево, и на Лубянке. И больше нигде в Рязанской области. Узнаваемые витые раковинки этих существ с тремя зубчиками в устье, то есть в том месте, где улитка высовывается из раковины, были найдены на поверхности почвы Жокинской крепости. И тогда последние сомнения отпадают. Ведь если наличие южных растений и можно объяснить случайным заносом с юга, то с наземными моллюсками так не бывает. Появиться на городище они могли только при медленном, растянутом на тысячелетия, широком продвижении всей степной зоны на север.



С той поры климат изменился — стал более прохладным и влажным. Степи отступили на юг, и лишь кое-где на тёплых прогреваемых солнцем склонах рек или на валах древних городов, обращённых к экватору, там, где было неудобно пахать и строить, и сохранились островки древних степей. Сегодня Жокинское городище имеет статус памятника археологии, но естествоиспытатели уже предложили министерству природопользования и экологии Рязанщины обоснование для придания городищу и статуса памятника природы как природного убежища древних степей в лесной зоне.

Расположено Жокинское городище в 200 метрах от межобластной трассы Рязань — Михайлов – Тула – Калуга. Пропустить его сложно. Со стороны Рязани нужно проехать поворот на Жокино и справа, точно напротив стелы в форме штыка, направленного на запад, в ту сторону, откуда на Михайловскую землю пришли фашисты, высятся рукотворные валы.

Церковь Иоанна Богослова



Стоя на городище и глядя строго на север, на горизонте едва различим храм и шпиль высокой колокольни. Это церковь Иоанна Богослова в селе Жокино. Указатель на въезд в село с рязанской стороны находится примерно в километре от стелы в сторону Рязани. Каменная Богословская церковь довольно внушительных размеров заменила деревянную в 1870 году. Жокино в те времена принадлежало Хавертовской волости Михайловского уезда. Жителей насчитывалось 1614 душ обоего пола. В общине имелась богадельня и кирпичный завод, а помимо прочего и кабак в церковном доме, который приносил 500 рублей в год. Сельский храм пережил обе революции, но в 1922 году прихожане сначала лишись всех церковных ценностей, отправленных в фонд голодающего Поволжья, а двадцать лет спустя церковь закрыли. Лишь в начале нового тысячелетия Богословский храм вернули верующим.



Воронка
Особые гости в этих местах — рыбаки. Они сворачивают с михайловской трассы, проезжают через Жокино, затем 4 километра трясутся по грунтовке, которая раскисает в дождь. Их цель — пруды рыбхоза «Воронка». Сюда едут на платную рыбалку за крупным карпом, иногда попадается белый амур и толстолобик с щукой, а в прилове — карась и плотва. Сетевые завлекалы пишут: «Природы здесь никакой». Так и есть — вокруг трёх прудов лишь голое безлесье. Но рыбалка, говорят, отменная: только успевай дёргать.
В рамках проекта «Достояние», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года №79-рп и на основании конкурса, проведённого Обществом «Знание» России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Калуга

Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Калуга

В Калуге может появиться аллея в честь 80-летия Калужской области



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Калуга

В Калуге может появиться аллея в честь 80-летия Калужской области



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Калуга

Портативный наручный терминал сбора данных SAOTRON RT-Q04



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Калуга

Сотрудники Калужского завода «АБ ИнБев Эфес» приняли участие в мероприятиях по озеленению города



Калужская область

Губернатор Калужской области: Мы во многом являемся лидерами в стране



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калуги или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калуге и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калуги и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Регулярно горящий полигон ТБО в Калужской области проверят следователи





Путин в Калужской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Калуга

Туризм за 25 тыс. руб. Семь идей бюджетных семейных путешествий на майские

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net