Звёздное кино: в Калуге завершился VII кинофестиваль «Циолковский»
В Неделю космоса город и мир встретили ленты о Вселенной, посвящённые 65-летию полёта Юрия Гагарина.
Искусство как познание
Отрадно, что Неделя космоса в России будет теперь ежегодной. Неспроста она почти совпадает по срокам с Неделей науки, проводимой с 70-х годов прошлого века в школах и вузах, во всех учебных заведениях страны. Юный апрель с этого года – «директор по науке».
С 10 по 14 апреля Калуга жила под космическим флагом. Тысячи зрителей увидели новые фильмы, посетили мероприятия МКФ «Циолковский». Участники из 120 стран представили более 2000 фильмов, из которых жюри отобрало для показа 115 конкурсных работ из 30 стран.
Все их можно было посмотреть бесплатно, по регистрации, на площадках Государственного музея истории космонавтики, Инновационного культурного центра, Дома народного творчества и кино «Центральный», в Доме печати, Театре села, Областном молодёжном центре, областной научной библиотеке имени Белинского.
Владимир Путин, президент России, поздравил участников фестиваля: «Уверен, что кинофестиваль «Циолковский» станет значимым событием в культурной и общественной жизни страны. А его программа вызовет искренне неподдельный интерес у людей самых разных возрастов, молодёжи, семей с детьми, приехавших в Калужскую область из многих регионов России и зарубежных государств».
Традиционно старт фестивалю дало гагаринское «Поехали!». На церемонию открытия, как обычно, пожаловали и колоритные инопланетяне, и танцующие астронавты с рисунка Циолковского, и заслуженный деятель искусств РФ, антрепренёр Гедиминас Таранда.
Миф и наука
Рассказ о событиях фестиваля займёт целый том, «нельзя объять необъятное» этих апрельских дней. В этот раз нас привлекла необычайно сильная программа анимационных фильмов. В ней особенно рельефно отражён девиз фестиваля, слова Константина Эдуардовича Циолковского: «Невозможное сегодня станет возможным завтра».
Загадочные фильмы сеанса «Философия древних цивилизаций» напоминают о том, что человек ещё со времён каменного века смотрел на звёзды, искал у них ответа на земные вопросы. Необычайной красоты фильм Хао Вана (Китай) «Думая о тебе» вызвал аплодисменты зала. Атмосфера на просмотрах кинофестиваля полна забытой культуры. Никто не хлюпает, не чавкает, люди приходят именно и только наслаждаться кино!
Фильм «Сфера», режиссёр Хоссейн Хабиби Асл (Иран), – наследник по прямой «Пикника на обочине» и Стругацких, и Тарковского. Автор получил награду за анимационный фильм на Международном медиафестивале «Собх» («Рассвет»).
Картина «Боги в цепях» (Иран, режиссёр Мохаммед Раббани) за шесть минут успела навести мосты между мифом и наукой. И это правомерно, ведь любое открытие начинается с гипотезы, предположения.
Невесёлую картину будущего, схожую с «Концом детства» Кларка, нарисовала режиссёр Искра Пинчук (США) в фильме «До нас. Кремниевая Библия». В трогательном фильме по рассказу Рэя Брэдбери «Ракета» автор Анастасия Кузнецова убедительно показала, что именно фантазия, любовь дают ощущение полёта.
Как горячие пирожки в первые секунды разлетелись места на российский сериал «Улётная история». Режиссёр Дмитрий Князьков рассказал, как школьникам удалось активировать робота, созданного в СССР, но заброшенного ныне. Дети с его помощью запустили в космос звездолёт «Мечта»!
Развлекая — просвещать
Но кинофестиваль – не только кино! «Карнавал» хоть и не про космос фильм, а знаменитый. Поэтому торжественно отметили обновление водозаборной колонки на улице Смоленской, фигурировавшей в любимой ленте. В ИКЦ прошла встреча с телеведущим, народным артистом РФ Леонидом Якубовичем.
После просмотра фильма «Пептиды. Жизненные силы» в кинотеатре «Центральный» зрители побеседовали с режиссёром фильма, Натальей Бондарчук.
У журналистов особый интерес вызвал показ в программе международном фестивале документального фильма «Фотомгновения ТАСС в кадре и за кадром», собравший зрителей в Доме печати. Рассказ о величайших фотографах СССР поразил. Тут каждый снимок – подвиг, «от дней войны, от дней свободы — кровавый отсвет в лицах есть». Присутствовавшие совершили экскурс в историю страны, в которой всё – закономерность. Неслучайно Гагарин совершил полёт именно в год столетия отмены рабства в России!
Президент фестиваля, народный артист РФ Игорь Угольников в эти дни снял программу «Добрый вечер, Вселенная!» и показал её зрителям под овации.
Следующий международный кинофестиваль обещает стать особенно пышным, ведь он будет посвящён 170-летию Константина Эдуардовича и 60-летию шедевра архитектуры — ГМИК. Надеемся, что основная ценность – само историческое здание музея космонавтики — к этому времени отреставрируют, и ржавчина не будет вытекать из его бетонных конструкций. Это строение – само воплощённое будущее, символ прогресса науки и социума.
«Если бы Космос или его части не радовались, то что было бы в нём толку», — писал калужский мечтатель, учитель, учёный Циолковский. И кинофестиваль умножает эту радость!