Другие новости Калининграда и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

The National Interest (США): не пора ли действовать жестче?

Некоторые возразят, что угрозы в адрес России усугубят риск конфликта, – и будут правы. Увы, с Путиным так и надо, считают авторы статьи в National Interest. Они уверены в "агрессивности" Москвы и утверждают, что она "прорубит коридор" в Калининград именно через Украину.

Деннис Росс 

Недавняя пресс-конференция президента Джо Байдена лишний раз доказала, что они с президентом России Владимиром Путиным говорят на разных языках. Байден стремится к предотвращению конфликта, а Путин – к принуждению.

И если Байден сказал, что ограниченное российское вторжение на Украину обернется спорами внутри НАТО насчет дальнейшего ответа, то Путин задал повестку дня, перебросив крупные силы и военную технику от границы России с Северной Кореей к границе с Украиной. Госсекретарь Энтони Блинкен разъяснил слова президента об усилиях по сдерживанию: "Мы делаем все возможное, чтобы дать России понять, что на любую агрессию против Украины будет быстрый, жесткий и единый ответ". Но даже когда США еще надеются сдержать Кремль угрозами санкций и развертыванием сил в Европе, Путин пытается выбить ответ силой.

Между тем мир ждет ответа на вопрос, что Путин будет делать дальше, после того, как сделал Россию центром внимания. К открытому противостоянию он стремился не всегда. Украинский Крым в марте 2014 года Путин захватывал, воспользовавшись неразберихой в украинской политике и отправив туда солдат без знаков различий. Теперь же Путин окружает Украину на виду у всего мира. Только на сей раз Украина сосредоточена и готова, а ее вооруженные силы в гораздо лучшем состоянии, чем в 2014 году. Кремль нагло угрожает либеральному мировому порядку войной и одновременно винит Запад в воинственной непреклонности.

Что привело нас к этой ситуации? Еще задолго до Крыма Путин затаил обиду на то, как Запад в 1990-х якобы унизил ослабленную Россию, и сейчас решил расквитаться. Ему кажется, что Запад слаб, и поэтому он действует все самоувереннее, видя нашу неготовность идти на риск. По понятным причинам мы предпочитаем диалог конфронтации. Путин тоже, но тон переговорам он старается задавать заранее – путем принуждения.

Администрация Байдена мудро дала понять, что не пойдет навстречу требованиям Путина. Россия не сможет решать, кому дозволено вступить в НАТО, а кому нет, и какие государства могут рассчитывать на военную поддержку Запада, а какие нет. Как подчеркнул Блинкен, администрация пригрозила "суровыми" последствиями, если Россия вторгнется на Украину. В то же время он предлагает диалог по темам, которые стали ключевыми как для российской, так и европейской безопасности.

Возможно, это сработает, и Путин ухватится за готовность США обсудить развертывание ракет и учения, протрубит о своем успехе и свернет свои угрозы. Загвоздка в том, что до тех пор, пока ему кажется, что политика США диктуется не готовностью к риску, а его неприятием, он будет принуждать и дальше. И это отнюдь не недавнее явление: в слабости США Путина убеждают администрации обеих партий. В самом деле, уход США из Афганистана вписался в череду скромных ответов на путинскую войну в Грузии (и продолжающееся присутствие в Абхазии), захват Крыма, разжигание конфликта на востоке Украины (причем, сначала мы отказывались предоставлять Украине оружие, а затем противились его развертыванию), военное вмешательство в Сирии, ряд нарушенных обещаний по разрядке этого конфликта и потворство военным преступлениям Асада и его режима. Добавьте к этому то, что мы так и не соблюли свои "красные линии" в Сирии и редко и ограниченно отвечаем на нападения шиитских ополченцев на наши силы в Ираке и Сирии. Правда, убийство командира иранских сил "Кудс" Касема Сулеймани отправило правильный сигнал, но это явно была разовая акция.

Справедливости ради следует отметить, что все эти решения ряда администраций по отдельности были разумными и логичными, но все они в совокупности убедили Путина, что можно принуждать Запад безбоязненно. Своим шантажом по Украине он не только решает, что ей можно, а чего нельзя, но и дает мировому сообществу понять, что отныне правила игры задает он, Путин.

Что касается Украины, то ирония здесь в том, что при всей этой пугающей браваде маловероятно, что Путин хочет полномасштабной войны с Киевом с применением обычных вооружений. Русский народ уже не так готов к жертвам, как раньше, а полномасштабная война будет стоить как крови, так и денег. Путин наверняка знает, что украинцы будут сражаться до последнего. Даже с русским ножом у горла они все равно выбирают Запад. Увы, ничто из этого не помешает ему захватить стратегический кусок Украины, либо отрезав ей доступ к Черному морю, либо прорубив коридор в Калининград (так в оригинале, хотя Украина с Калининградской областью не граничат, минимальное расстояние составляет порядка 300 километров, – Прим. ИноСМИ), либо официально аннексировав Донбасс.

Так что если мы хотим, чтобы Путин повел себя иначе, мы тоже должны демонстрировать готовность к риску. Причем, Путин следит за нашим поведением везде, не только в Европе. Поэтому да, мы должны начать дискуссию о принятии в НАТО Швеции и Финляндии и передислокации дополнительных сил в Польшу и Литву. Возможно, пришло время решительнее отреагировать на угрозы нашим силам в Сирии и Ираке. Пожалуй, нам следует ясно дать понять иранцам, что если они не захотят говорить с нами напрямую в Вене, переговоры прекратятся. И если они не остановят свою ядерную программу, мы подготовим альтернативные варианты, которые поставят ее под угрозу. И раз уж русских встревожили турецкие беспилотники на службе Украины, то следует поразмыслить, что еще мы можем сделать вместе с Турцией.

Некоторые возразят, что эти действия усугубят риск конфликта, – и будут правы. Увы, с Путиным так и надо.

Автор: Анна Борщевская (Anna Borshchevskaya)

Посол Деннис Росс – советник и заслуженный научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики, преподаватель Центра еврейской цивилизации Джорджтаунского университета. Дипломатическая карьера Росса насчитывает должности специального помощника президента Барака Обамы и старшего директора Совета национальной безопасности по Центральному региону, специального советника государственного секретаря Хиллари Клинтон, посланника на Ближнем Востоке при президенте Билле Клинтоне и директора по планированию политики при президенте Джордже Буше-старшем.

Анна Борщевская – старший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики, специалист по политике России и Ближнего Востока.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

https://inosmi.ru/20220128/...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Калининград

ВШЭ встроит ИИ во все свои образовательные программы



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Калининград

В большой семье. Ногайский нож возвращается



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Калининград

В Калининграде почти память сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Калининград

Портативный сканер штрих-кодов Heroje H133U на базе CMOS-матрицы



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Калининград

Регистрируйся на трансляцию телемоста!



Калининградская область

Губернатор Калининградской области назвал Канта «русским трофеем»



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калининграда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калининграда или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калининграде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калининграде и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калининграда и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калининграда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

В Калининграде почтили подвиг «чернобыльцев»





Путин в Калининградской области
Калининградская область

«Жить своим умом действительно не всегда просто» // Дмитрий Дризе — о «философском противостоянии» России и Запада


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калининградской области


Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Калининград

На Ставрополье подорожала аренда жилья на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net