Другие новости Калининграда и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Итоги саммита НАТО: Трамп навязал альянсу свои условия

К моменту официального старта саммита настроение его участников уже было безнадежно испорчено. Все и так знали: президент США ехал в Брюссель взыскивать недоимки в бюджет альянса. Но оказалось и того хуже.  Еще за завтраком с Генсеком Столтенбергом Трамп испортил всем аппетит, потребовав от европейцев  не просто больше тратить на закупки американского оружия, но и отказаться от невыгодных США экономических проектов. В первую очередь, газопровода "Северный поток-2", передает "ТВ Центр".

"Германия полностью контролируется Россией. Потому что от 60 до 70% получаемой ими энергии идёт из России, и строится новый газопровод. Я думаю, это плохо для НАТО, такого быть не должно. Германия, насколько я могу судить, в заложниках у России. Большую часть своей энергии она получает из России. Объясните мне это. Но вы же понимаете, что это нельзя объяснить", - заявил Трамп.

От такой наглости, казалось, опешила даже привычная ко всему канцлер Меркель. 

"Хотела бы сказать, что я сама наблюдала, как часть Германии контролировалась СССР. И я очень рада, что сегодня мы едины, мы являемся свободным государством и принимаем самостоятельные решения", - заверила она.

А ведь за годы в альянсе Берлин так привык к ласковому отношению Вашингтона и статусу главного союзника в Европе.  Вот только Трампа все это мало волнует. На двусторонней встрече они с Меркель едва смотрели друг на друга.  Бывший посол США в НАТО Виктория Нуланд в комментарии для CNN даже завила: все это сильно похоже  на семейную драму.

"Он должен обнимать друзей и союзников США, говорить о наших значительных совместных достижениях. Но вместо этого он устроил большую драку с нашими лучшими друзьями, нашей семьёй. По сути, он поколотил свою семью на лужайке перед домом, в то время как из-за забора за этим, капая слюной, наблюдали соседи, в том числе и враждебно настроенные", - заявила Нуланд.

И ведь семья с таким отношением, похоже, не просто смирилась, а старательно делает вид, что дома все по-прежнему хорошо. Все потому что уже в понедельник Трамп должен встретиться с Владимиром Путиным. И кто знает, не заключит ли президент США какую-нибудь крайне невыгодную для альянса сделку.

"Мы хотим прояснить ситуацию в Сирии. Конечно, ваш любимый вопрос о вмешательстве в выборы. Я снова ему его задам. Но также мы будем говорить о других вещах. Мы будем говорить об Украине.  Я думаю, что мы хорошо поладим. Но, строго говоря, он мой соперник. Он представляет Россию, я представляю Соединённые Штаты. Это соперничество, а не вопрос дружбы или вражды. Он не мой враг. И надеюсь,  когда-нибудь  станет моим другом, это возможно", - заверил Дональд Трамп.

New York Times уже назвала серию переговоров в Брюсселе и Хельсинки "часом истины" для президента США. Впрочем, и для остального мира тоже.  И в НАТО это прекрасно понимают. То ли под давлением Трампа, то ли просто от страха перед его непредсказуемостью, лидеры блока спешно решают коллективно скинуться на прибавку в бюджет альянса. Речь о десятках миллиардов долларов.  Для чего союзникам придется раздуть расходы на оборону до 2% ВВП уже сейчас. И до 4х в будущем. 

"Я сказал, что буду очень недоволен, если они значительно не увеличат свои траты на оборону. Потому что США платят огромную сумму - порядка 90% от бюджета НАТО. Я дал им это понять. Дал понять, что я невероятно недоволен происходящим. И они сразу заметно увеличили траты", - похвастался Трамп.

Для этого, правда, пришлось поменять всю программу второго дня саммита.  А ведь на это время так рассчитывали президенты Украины и Грузии. В итоге: Тбилиси по-прежнему обещают членский билет, и по-прежнему непонятно когда. Киеву же не сулят и такого. Хотя президент Порошенко готов, кажется, на все.

"Я намерен обеспечить трансатлантическую интеграцию, указать эту цель в конституции Украины, чтобы никто не мог от этого отступить", - пообещал он.

Но тщетно. Столь долгожданная встреча с Трампом длится лишь 20 минут. Брюссель президент Украины покидает явно не слишком обнадеженный. Зато президент США уезжает в чудесном расположении духа.

— Не измените ли вы своего решения после саммита?

— Нет, я очень стабильный гений.

Случаи отказа от уже согласованных деклараций с Трампом, впрочем,  уже бывали. А ведь для партнеров по НАТО было критически важно зафиксировать все договоренности: Усиление альянса, и его опять объясняют "плохой Россией" — Москва инвестирует в модернизацию вооружения, проводит учения на границе, размещает ракеты в Калининграде, словом, бросает вызов евроатлантической безопасности. Правда, никому конкретно. 

"Мы не видим   угрозы в отношении какого-либо союзника по НАТО. Но мы видим гораздо более самоуверенную Россию", - заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

При этом в альянсе как обычно забывают, что долгие годы сами методично подбирались к российским границам.  Глава Минобороны Сергей Шойгу накануне саммита в Брюсселе даже пошутил: уж нет ли у лидеров военного блока проблем с географией.

"Мне, как президенту Русского географического общества, давно хочется подарить американским коллегам глобус, чтобы они посмотрели на него и объяснили нам, почему заявленные ими "противники Америки" находятся на Ближнем и Дальнем Востоке, а все их военные базы и группировки так жмутся к границам России?" – пошутил Шойгу.

Теперь НАТО создает два новых командования: в  США и Германии. А еще по 30 батальонов и авиаэскадрилий быстрого реагирования. Они разместятся на территорию Европы в 2020 году. Все это потребует от альянса еще больше увеличить расходы. Но как с такими тратами справятся, или, вернее, какой частью суверенитета заплатят, не самые экономически благополучные страны ЕС? Например, Македония, процедуре приема которой в альянс официально дали старт на этом саммите. А еще страны Восточной Европы. Им в декларации  саммита предписано срочно поменять доставшееся от СССР вооружение. На новое и понятно кем произведенное. И лучше поторопиться. До следующей проверки остался всего год.

Ведь любитель заключать выгодные сделки американский президент с не меньшим  удовольствием избавляется от убыточных активов. А то, что НАТО в Вашингтоне воспринимают именно, как актив,  пожалуй, главное, что на самом деле задекларировал этот саммит.

Екатерина Выскребенцева, Евгений  Полойко. "В центре событий". Бельгия, Брюссель.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Калининград

Сенатор Цеков утверждает, что Белоруссия может «воссоединиться с Калининградом»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Калининград

Смоленский Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» провёл мероприятия в Калининграде и Зеленоградске



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Калининград

Волейбол: калининградские девушки притормозили буквально в шаге от титула



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Калининград

В Калининграде состоится встреча с художником Валерием Корчагиным



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Калининград

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе



Калининградская область

Губернатор осмотрел калининградскую глубинку



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калининграда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калининграда или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калининграде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калининграде и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калининграда и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калининграда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

В Калининграде почтили подвиг «чернобыльцев»





Путин в Калининградской области
Калининградская область

«Жить своим умом действительно не всегда просто» // Дмитрий Дризе — о «философском противостоянии» России и Запада


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калининградской области


Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Калининград

Самолет Хельсинки-Тарту не смог сесть из-за проблем с GPS

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net