Против жителя Избербаша завели уголовное дело о причастности к «Нурджулар»
Имя мужчины ведомство не называет. По версии следствия, он «принимал участие в собраниях по изучению идеологических источников указанной экстремистской организации», то есть читал религиозную литературу с единомышленниками.
Организация «Нурджулар», якобы ставящая своей целью установление мусульманского религиозного правления на основе шариата, была признана экстремистской и запрещена Верховным судом России в 2008 году.
Информационно-аналитический центр «Сова» считает неправомерным запрет объединения «Нурджулар». По мнению правозащитников, в России не существует такой организации, есть лишь отдельные верующие. Их, как пишут на сайте центра, необоснованно преследуют за изучение книг турецкого богослова Саида Нурси.