Другие новости Избербаша и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Вахта Героев Отечества» в ДГУ: звание Героя — большая ответственность перед обществом

Дагестанский государственный университет помнит и чтит народных героев. В год 75-летия Победы вуз особенно активно принимает участие в акциях о Великой Отечественной войне, среди которых всероссийский проект «Вахта Героев Отечества». «Вахта Героев» — выезд делегации Героев России в регионы страны — традиционно проходит во всех федеральных округах государства. Дагестан же в этом году принимал вахту впервые. Об этом «Лезги сообщили» в пресс-службе ДГУ.

«Важно взрастить во всех следующих поколениях ту высоту принципов, самоотверженности и патриотизма, которые были в каждом, защищавшем страну в Великую Отечественную войну или отдававшем все свои силы для работы в тылу. Единство нашей̆ страны — это каждый̆ наш день, который мы прожили, разделяя не только свои частные, отраслевые, региональные интересы, но и интересы страны в целом, чаяния и настроения всего российского народа»,- открыл мероприятие Муртазали Рабаданов, ректор Даггосуниверситета.

«Первая «Вахта Героев Отечества» состоялась в 2012 году в Рязанском училище воздушно-десантных войск. Теперь же мы проводим 67 вахту», — отметил Магомед Баачилов, руководитель Дагестанского регионального отделения Российской Ассоциации Героев (РАГ РД).

Руководитель РАГ РД добавил, что всего 580 человек удостоены сейчас звания Героя России. Самому молодому из них — пилоту, экстренно посадившему самолет на кукурузное поле, 24 года.

Баачилов получил ранения при попытке задержать двух террористов, за что и был награжден званием Героя России. Прежде за участие в боевых действиях в Первомайске он получил Орден мужества.

Другой гость, Герой России Зулкаид Каидов участвовал в антитеррористической операции в Каспийске 9 мая 1999 года и сам не раз становился организатором антитеррористических мероприятий. Мирное состояние в республике можно считать его заслугой.

«Звание героя — большая ответственность перед обществом. Мы готовы переступать через личные принципы и преодолевать страх ради Отечества», — говорит Абубакар Костоев, Герой РФ, обладатель медали «Золотая Звезда». Герой участвовал в операции по обезвреживанию террориста-смертника, а когда преступник взорвал автомобиль, Абубакар Костоев поручил тяжелейшие ранения. Как отмечают его знакомые, Костоева «собирали по кусочкам».

Студенты задали героям много интересных вопросов, связанных с их работой: думали ли гости о славе, когда совершали подвиг, жалели ли они о выборе профессии и как семья относится к опасному делу офицера.

«Героями не рождаются, ими становятся, и в жизни есть место подвигу. Вся жизнь: семья, учеба, работа — готовит героя. Максим Горький говорил, «Безумству храбрых поем мы славу». Герои получают множество ранений, а главные их качества — честь и достоинство, неизменны. Слава Героям!» — поблагодарил гостей Шабан Мазанаев, декан филологического факультета ДГУ.

В завершении мероприятия Магомед Баачилов подарил Муртазали Хулатаевичу часы с символикой РАГ и книгу о Героях СССР.

«Вахта Героев» проходит с 17 по 19 сентября. Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов посетил вуз в Дербенте.

«Двенадцать Героев РФ выехали в города и районы Дагестана, посетили научные конференции и не могли не встретиться с активными дагестанскими студентами. Рад участвовать в таком мероприятии в родном университете», — отметил министр.

О Героях Победы и Героях России говорили на «Вахте Героев» в избербашском филиале ДГУ. Герои РФ Абубакар Костоев и Загид Загидов, администрация города и председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абулкасим Абдусалимов встретились со студентами филиала.

«Вахта Героев — это прежде всего, встреча с молодёжными коллективами, с поколениями тех, кто будет творить славную историю России дальше»,- отметила Патимат Газиева, начальник отдела культуры администрации Избербаша.

В рамках проекта, реализуемого Российской Ассоциацией Героев при поддержке администрации Президента РФ, Герои встречаются с республиканскими организациями, проводят уроки мужества в школах и кадетских корпусах. Традиция проведения вахты заложена с 2012 года».

«Лезги газет»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Избербаш

В многоквартирном доме в Татарстане после хлопка газа вспыхнул пожар



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Избербаш

Ансамбль танца «Казань» впервые примет участие в программе «Мы – Россия»



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Избербаш

Ансамбль танца «Казань» приедет на гастроли в Дагестан



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Махачкала

В следственном изоляторе № 3 прошел День открытых дверей для студентов Дагестанского государственного университета



Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Избербаш

Избербаш примет фестиваль театров «Народная маска»



Дагестан

Глава Дагестана Меликов прокомментировал ДТП, унесшее жизни двоих детей



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Избербаша — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Избербаша или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Избербаше можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Избербаше и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Избербаша и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Избербаша — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В Махачкале снова резко обострилась «мусорная проблема»





Путин в Дагестане
Дагестан

Мать Цомартовой попросила Путина о содействии с поисками ее дочери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Избербаше, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Избербаш

Взрыв газа вынес окна в частном доме в Дагестане, ранен ребёнок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net