Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Избербаша и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Родители умершего мальчика рассказали свою версию случившего в детском лагере «Солнечный берег»

Родственники 10-летнего Магомеда Гасангусейнова, который скончался после серьезного недомогания13 сентября в детском лагере «Солнечный берег», сообщили «ЧК», что обратились с заявлением в следственные органы. По нашим данным, на данный момент в лагере проводятся следственные мероприятия.

Родители Магомеда Гасангусейнова не знают точных причин ухудшения состояния сына, но уверены в том, что вожатые или медсестра детского лагеря «Солнечный берег» обязаны были им позвонить, как только мальчику, стало плохо.

Как рассказали родственники, медсестра по имени Фатима позвонила отцу лишь в 23:19 и сообщила, что она оказала первую помощь Магомеду, но это не помогло. По их словам, сама она не решилась сделать капельницу, поэтому его отвезли в ближайшую больницу в Избербаше.

Родным мальчика поступала противоречивая информация. В больнице врачи сказали, что ребёнка привезли в тяжёлом коматозном состоянии, и, несмотря на то, что врачи сделали всё возможное, спасти его не удалось.

Вместе с тем, сотрудники лагеря уверяли, что Магомед до госпитализации был в нормальном состоянии, сам дошёл до машины, на которой его привезли в медучреждение, а в больнице, якобы не смогли оказать необходимую и своевременную медицинскую помощь.

«ЧК» удалось узнать, что отец созванивался с сыном 13 сентября примерно в 16:00.

«Мальчик не говорил, что ему плохо, но пожаловался на небольшую головную боль. Отец интересовался у Магомеда, забрать ли его с лагеря, так как он жаловался, что ему скучно из-за того, что их с знакомыми ребятами-односельчанами разделили по разным группам. Мальчик сказал, что не хочет уезжать, выпьет таблетку, которую ему дала медсестра и пойдёт играть в футбол. После этого он не ответил ни на один звонок», – рассказали родственники, которые неоднократно звонили не только на телефон Магомеда, но и старшей вожатой. По их словам, вожатая пояснила, что её в этот день не было в лагере, и она не заметила звонки. А медсестра подтвердила, что видела, что звонит телефон мальчика, но «не стала отвечать на чужие звонки, а Магомед в это время спал».

«Спасали репутацию лагеря?»

Родители просили руководство лагеря поселить сына со знакомыми ребятами, но этого почему-то не сделали, тогда бы у них была возможность связаться с сыном через них.

«После случившегося мальчики – односельчане рассказали, что на обеде Магомеда не видели, он играл в футбол, во время игры он головой ударился о подмышку игрока, упал, а потом встал и побежал за тем мальчиком. Потом он говорил, что у него голова болит. Он фанат футбола, из-за этого отдали его туда. Отвели медсестре, она дала ему какую-то таблетку. После этого он не стал больше играть футбол. Через час обратился вновь к медсестре, она дала активированный уголь, думая, что он отравился. На третий раз Магомед пришёл в медкабинет с позывами рвоты. В 19:00 сделала ему противорвотный препарата «Церукал». После укола ребёнок уснул и медсестра подумала, что ему лучше. По её словам, она проконсультировалась по телефону с врачом, а сам врач отсутствовал на работе по семейным обстоятельствам»,рассказали родственники.

«Ни разу нам не позвонили, чтобы сообщить, что мальчику плохо, узнать, есть ли у него аллергия на какой-то препарат. Тем более в аннотации к препарату «Церукал» написано, что детям назначать с осторожностью. Может она у него аллергия на этот препарат, может была передозировка, может по ошибке ввела другое лекарство? Всё может быть. Почему не вызывали сразу скорую помощь? Спасали репутацию лагеря?», – недоумевают родители.

Также им удалось узнать, что знакомые ребята узнав, что Магомеду плохо, пришли его проведать, но к нему не пустили, сказав, что он спит. По их словам, в этот день всех уложили спать в 20:30, а в 21:00 в лагере отключился свет по неизвестным причинам.

Родители предполагают, что это могли сделать специально, чтобы никто не видел, в каком состоянии вывозят их сына в больницу, и чтобы этот момент не засняли видеокамеры.

«Отец приехал в больницу после 12 ночи, его полчаса не пускали в реанимационное отделение. Затем ему разрешили пройти. Он увидел сына на аппарате искусственного дыхания, сам он уже не мог дышать, был весь ледяной, на спине были синие пятна. Он осмотрел его голову и лицо, не нашёл ни шишек, ни гематом. Врачи сказали, что мальчика привезли, когда он не подавал признаков жизни. Также медики сообщили, что ему нельзя было вводить «Церукал». Никто не может дать точного ответа, от чего умер Магомед. В лагере намекали на то, что якобы мальчик съел каштан и от него отравился. По описанию в медицинской документации эксперты сначала заподозрили менингит, но проведя обследование, версия о пищевом отравлении и менингите отпала. Но это предварительное заключение. Что могло стать причиной, установят судмедэксперты при анализе на клеточном уровне. К нам подходили и отговаривали от экспертизы. Мы и сами не хотели, но нужно выяснить, что на самом деле произошло с мальчиком», – отметили родные.

«Отравление неизвестного генеза»

15 сентября Минздрав Дагестана отреагировал на информацию о смерти Магомеда Гасангусейнова, которую активно обсуждали в соцсетях. В министерстве сообщили, что мальчик поступил в Избербашскую больницу 13 сентября 22:50 в крайне тяжелом коматозном состоянии, врачи незамедлительно приступили к реанимационным мероприятиям, ребёнка подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Но реанимационные мероприятия не увенчались успехом. В настоящее время проводится расследование трагического инцидента, а официальная причина смерти ребёнка будет названа после судебно-медицинской экспертизы.

В Избербашской больнице подтвердили эту информацию. Сначала с корреспондентом «ЧК» поговорил заместитель главного врача по лечебной части. Он пояснил, что мальчика доставили без сознания, на руках, в реанимационном отделении он провёл 2,5 часа. Также он отметил, что медучреждение намерено судиться с теми, кто распространяет информацию, что врачи не оказали необходимую медицинскую помощь. Затем в редакцию «Черновика» позвонил главврач ЦГБ Ибрагим Муслимов, который рассказал, что больному поставили предварительный диагноз «отравление неизвестного генеза», ему провели инфузионную терапию, ввели препарат «Рибоксин и витамины.

«В медицинской документации со слов медсестры лагеря записано, что она дела мальчику промывание, дала лекарство «Полисорб», так как он жаловался на тошноту и рвоту. Но про введение препарата «Церукал» ничего не говорила», – сказал главврач. Кроме того, Муслимов обещал отправить подробную справку о том, что происходило в больнице и как велись реанимационные мероприятия, но прислал лишь несколько предложений общей информации идентичной сообщению Минздрва РД.

В Министерстве образования и науки Дагестана на протяжении пяти дней не комментируют случившееся в детском лагере «Солнечный берег». Директор лагеря обещал ответить на заданные корреспондентом «ЧК» вопросы в течение дня, но пока ответы не поступили.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Избербаш

В Республике Дагестан состоится VIII Региональный чемпионат «Абилимпикс»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Избербаш

В городах Дагестана скорбят о погибших в теракта в Подмосковье



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Избербаш

Меликов по поводу ЧП в Избербаше: «Игру со смертью надо прекратить»



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Махачкала

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Дагестан

Рейтинг работы глав муниципалитетов вводят в Дагестане по поручению Сергея Меликова



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Избербаша — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Избербаша или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Избербаше можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Избербаше и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Избербаша и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Избербаша — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

Под 200 килограммов: в Дагестане взяты браконьеры с мешками осетров





Путин в Дагестане
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Дагестане
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Избербаше, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Избербаш

Взрыв газа вынес окна в частном доме в Дагестане, ранен ребёнок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net