Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Иваново и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Петр Сергеевич Ястребков 22 августа отмечает 90 лет

Он как Данко: всю жизнь отдаёт своё сердце людям.

Если спросить старожилов Выксы, кого из руководителей 1970-х они хорошо помнят, скорее всего, прозвучат имена П.И. Щербатова, П.М. Луговских, А.С. Вавилина, Н.К. Аплеталина, С.Д. Зильбельберга, П.С. Ястребкова и других.Пётр Сергеевич Ястребков знаком многим выксунцам. Сегодня, в преддверии его 90-летия, мы решили предоставить возможность рассказать о нём тем людям, которые хорошо знают его.Родился 22 августа 1931 года в с. Брежнево Ульяновского района Орловской области. В годы войны семья оказалась в оккупации. После очередной бомбёжки от села осталось пепелище. Эвакуировались сначала в Иваново, потом в село Рыково Гаврило-Посадского района Ивановской области.Отец Сергей Митрофанович Ястребков – организатор колхоза в с. Брежнево, участник Великой Отечественной войны, разведчик, награждён орденами Славы III степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу».Мать Ястребкова Мария Денисовна – домохозяйка.Окончил среднюю школу в п. Петровском, Ивановский энергетический институт по специальности инженера-теплотехника, Высшую партийную школу.Был секретарём комитета комсомола школы, членом комитета комсомола института. Делегат XXVI съезда КПСС, многократно избирался депутатом городского и областного Совета народных депутатов.Награждён медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-ле-тия со дня рождения В.И. Ленина», «За отвагу на пожаре», орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», Дружбы народов; имеет звания «Почётный радист», «Почётный гражданин Выксунского района», «Заслуженный ветеран Нижегородской области», «Кандидат в мастера спорта по классической борьбе».Пётр Сергеевич вырастил троих детей, имеет внука и двух внучек, правнучку, праправнука.

Александр Васильевич Цыбалов, председатель Совета ветеранов округа: – Пётр Сергеевич – это наше всё, наша путеводная звезда в решении задач патриотического воспитания и вопросов социально-правовой защиты ветеранов. Своим его считают в ветеранской организации Выксунского металлургического техникума. С почтением к нему относятся ветераны металлургического завода, где он работал инженером, заместителем начальника цеха газоснабжения, заместителем начальника центральной заводской лаборатории, заместителем и секретарём партийного комитета предприя-тия. Ветераны муниципальной службы гордятся, что Пётр Сергеевич имеет самое непосредственное отношение к их первичной организации. Лично я в ветеранской работе постоянно ощущаю его поддержку. Всегда выслушает, вникнет в проблему, постарается помочь. Понимая, сколько сделал Пётр Сергеевич для процветания города и района, сегодняшние руководители воспринимают его советы как рекомендации мудрого человека. Он до сих пор живёт жизнью города, гордится его успехами, переживает за трудности.

   

Эдуард Константинович Пытов, ветеран завода «Дробмаш»:– О работе с Петром Сергеевичем у меня самые лучшие воспоминания. Знание людей, образованность, профессионализм в решении любых вопросов, которыми он занимался, в короткие сроки снискали ему заслуженный авторитет среди руководителей предприятий и рядовых выксунцев.Формирование его зрелости происходило в педагогическом коллективе техникума среди таких знаменитых и талантливых преподавателей, как А.А. Козерадский, М.И. Щепкин, В.М. Островский, П.В. Бесчастнов, Е.П. Соколова и др. На посту первого секретаря Пётр Сергеевич сменил легендарного Петра Ивановича Щербатова. Во взаимодействии с ним семь лет работал председателем исполкома горсовета. Это были годы мощного развития города. Он определил мою судьбу, пригласив на должность завотделом агитации и пропаганды, позднее меня избрали секретарём парткома завода ДРО. До настоящего времени общаемся. Привлекают его честность, порядочность, умение интересно рассказывать. Для меня это один из самых уважаемых людей в городе.

    

Николай Васильевич Ефимов, депутат СССР 1989-1992 годов:– Будучи помощником депутата Верховного Совета СССР, Пётр Сергеевич не просто помогал, а давал мне огромные знания во всех сферах жизни, прежде всего экономической и политической. Депутатская деятельность для меня, обыкновенного рабочего, стала совсем другой работой. Неожиданно я оказался не просто в самой гуще политических событий, а государственным лицом, ответственным за их исход. Пётр Сергеевич, не зная усталости, ездил со мной по избирательному округу (8 районов юга Нижегородской области, в том числе Арзамас, Саров), встречался с избирателями, вместе изучали и систематизировали обращения граждан, решали проблемы территорий. В то время у него ещё было много связей в области, в Москве. Мне завидовали другие депутаты, что мой помощник – умудрённый жизненным опытом человек.

   

Александр Петрович Гришин, заслуженный ветеран г. Выксы:– Я познакомился с Петром Сергеевичем в 1973 году, когда был избран секретарём горкома комсомола. На протяжении многих лет совместной работы с ним в Совете народных депутатов постоянно убеждался в его компетенции и принципиальности как руководителя, умении разбираться в самых сложных хозяйственных вопросах. Естественно, интересы Петра Сергеевича не ограничивались только хозяйственной деятельностью. Он многое сделал для культурного воспитания выксунцев – для развития детского, художественного, музыкального творчества и спорта. Кроме того, Пётр Сергеевич – большой любитель хороших книг, очень интересный собеседник и просто – хороший человек!

 

Виктор Кириллович Фролов, ветеран завода корпусов:– Для меня Пётр Сергеевич – один из самых уважаемых, образованных, эрудированных выксунцев.В своей многогранной деятельности уделял особое внимание подбору, расстановке и продвижению кадров. На всех занимаемых мною должностях оказывал практическую помощь в вопросах организации летнего отдыха детей работников завода ДРО, строительства детских дошкольных учреждений, обеспечения нуждающихся заводчан топливом и др. Неоценимой была помощь Петра Сергеевича во время работы в горкоме КПСС и исполкоме во взаимодействиии с церковью, с приехавшим в Выксу на службу отцом Геннадием Колоколовым. Наша дружба с годами крепла. Пётр Сергеевич всегда желанный гость, особенно в моём деревенском доме на Красном Бакене.

   

Нина Васильевна Буланькова, председатель первичной организации ветеранов комсомола:– Я с великой гордостью вспоминаю работу в городском комитете комсомола, в отделе культуры Выксунского горисполкома. Меня переполняет чувство благодарности нашим руководителям, к которым относится и Пётр Сергеевич Ястребков. Он всегда был вежлив, тактичен, воспитан, обаятелен, интеллигентен, с природной харизмой, с ним было легко работать. К нам, молодым, относились с пониманием, ценили, уважали – доверяли серьёзные посты, проведение значимых мероприятий, таких как День молодёжи, Вахта памяти, День города и др. Пётр Сергеевич – натура богатая. Совет ветеранов комсомола всегда рад встречам с ним. Ценим, уважаем, гордимся и хотим, чтобы Вы, Пётр Сергеевич, жили долго в добром здравии. 

   

Валерий Семёнович Краснов, ветеран налоговой службы РФ:– Я больше 40 лет знаю Петра Сергеевича. Всегда у него чему-то учился. Интеллигентно, спокойно умеет находить решения, компромиссы, казалось бы, в самых безвыходных ситуациях, соединять несоединимое. Умение работать с людьми, понимать их, принимать их такими, какие они есть, помогать при необходимости – это его жизненное кредо. Нам, ветеранам, повезло, что сегодня он рядом с нами. Жаль, что мало встречаемся, но часто разговариваем по телефону.

Дочь Ирина:– Дожив до таких серьёзных лет, папа не потерял интереса к жизни. Он в курсе событий всей страны, города, нашей семьи. Сохранил ясный ум, старается поддерживать физическое здоровье: каждый день делает зарядку, занимается на беговой дорожке. Заботится о нас, звонит по нескольку раз в день.

Внучка Марина, правнучка Лада:– Дедушка очень добрый человек, помогает и словом, и делом, всегда поймёт, поддержит советом.Праправнук Даниил (6 лет):– Я люблю дедушку. Он мой дружочек. Мне очень нравится ходить к нему в гости. Мы читаем, играем в шахматы, занимаемся на беговой дорожке, с балкона смотрим на Выксу. Дедушка всегда мне дарит какой-нибудь подарочек.– Наш папа и дедушка Пётр Сергеевич Ястребков всю свою жизнь посвятил людям. Как Данко отдавал своё сердце им, поэтому заслужил уважение не только семьи, но и многих выксунцев, – говорят родные о юбиляре. 

Желаем Петру Сергеевичу доброго здоровья и долгих счастливых дней впереди.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Иваново

Как провести майские праздники?



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Иваново

Выпускнице спортшколы «Арена» Екатерине Ворониной присвоено звание «Мастер спорта России»



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Иваново

Росгвардейцы задержали ивановца при попытке украсть чужое имущество из дома



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Иваново

Сотрудники и военнослужащие Росгвардии написали «Диктант Победы» в Иванове



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Иваново

Сотрудники и военнослужащие Росгвардии написали «Диктант Победы» в Иванове



Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иваново — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иваново или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иваново можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иваново и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иваново и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иваново — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В рамках экологической акции «Зеленая Весна» и субботников жители приводят в порядок общественные территории и дворовые площадки





Путин в Ивановской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Иваново, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Иваново

В Ивановской области из-за загоревшегося холодильника эвакуировали 10 человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net