Другие новости Ишима и Тюменской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему в затоплении Орска обвинили "казахского змея". И зачем так назвали волну

Орску в Оренбургской области грозит повторное затопление. На частном водохранилище на границе с Казахстаном произошёл перелив через дамбу, поэтому уровень воды в реке ещё сильнее повысится. Большая волна по реке Тобол, которую назвали "водяным змеем"движется и в сторону Кургана.

Всё новые факты о затоплении городов России вскрываются день ото дня и о них пора рассказать. В ряде населённых пунктов из-за паводков сложилась по-настоящему катастрофическая ситуация. Из-за весеннего разлива рек затопленными оказались территории Томской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, а также некоторые районы Бурятии. Больше всего досталось Кургану, Тюмени и Орску, где целые районы ушли под воду.

В ряде регионов ситуация начала налаживаться. В Орске на 16 апреля вода начала постепенно уходить, освободив более 3 тыс. домов. Был также устранён один из прорывов дамбы. Подача электричества была возобновлена у более 33 тысяч жителей, а также подача газа в более чем 13 тыс. домов. В Оренбурге уровень воды на 16 апреля снизился 16 см. Однако уровень реки Тобол, Урал и Ишим продолжает расти.

 

Полпред по Уральскому федеральному округу (УРФО) Владимир Якушев вместе с губернатором Тюменской области Александром Моором провёл в Ишиме заседание оперативного штаба, на котором было объявлено, что в ближайшие дни ситуация с паводками обострится. В регионе развернули пункты временного размещения граждан и объявили об эвакуации жителей домов, которые находятся в зоне риска.

Моор со ссылкой на новый доклад Росгидромета отметил, что уровень воды может подняться выше, чем предполагалось ранее:

При таком сценарии увеличивается число подтопляемых населённых пунктов. Воды обещают очень много. Растёт вероятность прорыва дамб и перелива через них. Поэтому мы начинаем срочную эвакуацию населения.

Местных жителей просят срочно собирать все ценные вещи и документы и перебираться в безопасное место – к родственникам или ПВР, где для людей предоставляется всё необходимое (электричество, питание, спальное место и т.д.).

Якушев в то же время отдал поручение увеличить количество занятых рук на укреплении дамбы в Казанском и Ишимском районах.

 

Орску тем временем грозит новое затопление - На частном водохранилище на границе с Казахстаном произошёл перелив через дамбу, поэтому уровень воды в реке ещё сильнее повысится.

Кто виноват?

Стихия вещь малопредсказуемая и от масштабов стихийных бедствий никто не застрахован.Однако на вопросы, почему русские города оказались вовсе к этому не готовы, имеет ли место быть человеческий фактор, фактор банальной ошибки, или же намеренной диверсии – на эти вопросы ещё предстоит ответить.

Ранее, губернатор Курганской области Вадим Шумков обмолвился, что воды было бы куда меньше, если бы не действия Казахстана, который, по его словам, активно сбрасывает с водохранилищ воду в реку, превышая нормы в 45 раз.

В результате таких действий, в сторону Кургана по реке Тобол пошла волна длиной до 50 метров, которую и прозвали "водяным змеем" или "казахским змеем" за витиеватость и длину этой волны. 

По всей видимости, это водохранилище было переполнено, и возникла угроза перелива. Поэтому, скорее всего, было принято решение увеличить сброс, который через некоторое время дойдёт до территории России, повторив половодье. Но мы знаем, когда эта волна искусственного паводка добежит до населённых пунктов,

- рассказал Царьграду главный научный сотрудник, завлабораторией Института водных проблем РАН доктор технических наук Михаил Болгов.

 

Он отметил, что фактор Казахстана в паводках есть. С марта там в зоне бедствия оказались несколько населённых пунктов, в десяти областях объявлен режим ЧС.

Дополнительные сбросы из Казахстана оптимизма не добавляют. Ситуация может быть сложной. Они должны были передать нашей стороне график сбросов воды, а может, и не передали,

- сказал он.

При таких обстоятельствах паводок превращается в катастрофу для жителей России. А если новые затопления случатся из-за того, что Казахстан сбрасывает слишком много воды, то становится понтяным, почему в затоплении обвинили на "казахского змея". 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



VIP

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ишим

Две тюменских деревни отрезало от города водой



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Ишим

Река Ишим затопила дорогу к деревням Заборка и Тюлешов Бор под Тюменью



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Ишим

Спасатели в Тюменской области начали укреплять земляную насыпь на участке трассы



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Тюмень

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Зенит

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Ишим

Тюменский губернатор Моор: Ишим ведет себя непредсказуемо возле Абатского



Тюменская область

Тюменский губернатор Моор: Ишим ведет себя непредсказуемо возле Абатского



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ишима — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ишима или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ишиме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ишиме и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ишима и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ишима — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см





Путин в Тюменской области
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Тюменской области


Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Ишиме, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Ишим

Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского в Тюменской области достиг 1221 сантиметра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net