Другие новости Ишима и Тюменской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Хорошо когда дружно

«Казахи и славяне вместе - сила»: ныряния в прорубь вызвали ажиотаж в Астане

18 января 2019

Ныряния на реке Ишим в честь праздника Крещение Господне вызвали ажиотаж в Астане – крещенских морозов в эти зимние дни не случилось, поэтому количество желающих нырнуть астанчан сильно увеличилось, пишет NUR.KZ.

Фото: NUR.KZ - Алена Бутенко

Эта неделя в столице выдалась довольно теплой по северным меркам – температура держалась в пределах -10 градусов.

Сегодня до самого вечера в Астане было -4 – к наступлению праздника, как по заказу, похолодало до -14.

Однако для столичной зимы это не мороз, поэтому у проруби на Ишиме собрались сотни людей.

Купель пробили рядом с ЖК «Гранд Алатау». На реке дежурили спасатели, скорая и полиция.

Для ныряющих оборудовали палаточный лагерь, где можно было переодеться.

Желающих окунуться было так много, что люди выстраивались в очередь на льду.

«Я упорно стараюсь не замечать, что мне жуть как холодно стоять в шлепках и купальнике посреди зимы. Сейчас окунемся и станет очень жарко – это непередаваемый момент, когда ледяная вода обжигает», - говорит астанчанка.

«Ощущение, как будто заново родился – всем советую хоть раз в жизни окунуться. Это кайф и мощный адреналин», - добавляет ее сосед по очереди.

По доброй астанинской традиции, разбросу национальностей среди ныряющих никто не удивлялся.

«Христиане ныряют по религиозным убеждениям, мы с друзьями мусульмане и ныряем для закалки и для удовольствия. По-моему, тут таких же мы еще как минимум несколько сотен», - смеется группа парней.

«Казахи и славяне вместе – сила. У нас тут такая компания шикарная собралась – семья Кобзево-Кудайбергеновых, Ермековых, Ларионовых и Басиных. Сейчас наденем парадные костюмы купальные и всем интернационалом нырнем», - говорит компания друзей.

Астанчане рассказали, что пришли «ради острых ощущений», "для закалки", "чтобы очиститься", «за компанию», «чтобы проверить себя», «друзья ныряют и я с ними», «потому что верю в Бога».

«Это вообще не важно, зачем люди сегодня идут нырять. Важно, что идут они вместе, им от этого хорошо, все у этой проруби дружны как никогда.

Нас всегда так сильно хотят поделить на белых и красных – в мире много войн, стравливаний.

Надо ценить, что в Казахстане есть такая толерантность между людьми – разрушить это легко, а сохранить дано не всем. Надо держаться за это и укреплять такое же согласие в стране», - говорит один из ныряющих.
Именно здесь, в Казахстане, говорят появилась такая шутка - Есть Христианство, есть Мусульманство, а ещё есть Казахстанство.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ишима — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ишима или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ишиме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ишиме и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ишима и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ишима — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области




Путин в Тюменской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Ишиме, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net