Другие новости Ишима и Тюменской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ишимская делегация достойно выступила на областном "Курултае"

В нынешнем году гостей и участников 28-го областного казахского праздника «Курултай» встречала Голышмановская земля. Об активном достойном участии в нём рассказала председатель мусульманской организации и национальной автономии казахов Ишима и Ишимского района Жамиля Мурзанова. 

Парад открыла делегация Республики Казахстан, затем хозяева фестиваля прошлого года – из Бердюжья. В самой многочисленной колонне – голышмановской, прошли и ветераны труда, и матери-героини, воспитавшие более десяти детей. Кстати, самый первый такой национальный форум проходил именно в Голышманово в 1996 году. 

Приветствуя делегацию из города Ишима и Ишимского района, ведущие подчеркнули, что её возглавляет руководитель муниципалитета Фёдор Шишкин. "Благодаря его поддержке в автономии казахов многое делается, – уточняет в нашей беседе Жамиля Ахметчановна, – в частности, облагорожено мусульманское кладбище и открыт мемориал Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны". 

Гостей и участников областного мероприятия от имени исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Александра Моора приветствовал председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев: "Курултай – праздник народа с многовековой историей и крепкими традициями. Сегодня многие из нас пели гимн Российской Федерации, там есть слова: "Братских народов союз вековой", в таком содружестве мы живём и дорожим сотрудничеством с Казахстаном". 

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Нефедьев подчеркнул: в Тюменской области сейчас проживает свыше 20-ти тысяч казахов, но праздник объединяет всех независимо от национальности и вероисповедания. Событие уже более двадцати лет значимо для всех, кто уважает традиции, дорожит ценностями и многообразием культуры. 

Руководитель управления культуры, архивов и документации Северо-Казахстанской области Ермек Рахимов возглавлял делегацию из 15 человек и отметил, что такие мероприятия не просто взаимно обогащают культуры, а помогают выстроить отношения государств на высоком уровне доверия. 

– Праздник удался: погода благоприятствовала, гости из отдалённых районов, Казахстана, Омска, Кургана, Москвы встречались в нашей чайхане и остались довольны, – делится мнением далее Жамиля Мурзанова. – В делегации из Астаны и Кокчетава были благодарные потомки Балбек батыра, он похоронен на Красной горке. 

Организаторы курултая подготовили насыщенную программу: конкурсы и спортивные состязания, народные песни и танцы, игра на домбре и кобызе. Зрелищными получились конные скачки и национальная борьба "курес". В ней и в одной из номинаций в скачках ишимцы заняли первое место. 

Центр гуляний – этноаул из юрт. Гостеприимно угощали блюдами национальной кухни – бешбармаком, баурсаками, куртом, домашней колбасой и другими деликатесами. Большой интерес вызвали выставки украшений, передающихся из поколения в поколение. Как известно, любимым металлом у казахов считается серебро. 

– Порадовали возрождённые национальные состязания и новые конкурсы, – замечает Жамиля Ахметчановна. – Мы успешно выступили в "Национальном образе". Номинальная казахская семья из нескольких поколений – от дедушек, бабушек до ребёнка, представила зрелищные волнительные предсвадебные обряды: преподнесение подарков, "сырга салу" – вдевание серег наречённой невесте, "куйрык бауыр" – заключительный момент брачного договора. Ансамбль "Айналайын" показал забытый танец "Кара Жорга". Только у нашей юрты была любимая возрождённая забава – качели, с их оборудованием помог департамент городского хозяйства, проводили мы и много конкурсов для детей". 

Зрелищным получилось шоу "курес" у ишимской юрты. Особенное уважение заслужил Нурлан Хаджи Уразов. 81-летний старейшина в национальной одежде долго вызывал соперников в номинации в 78 кг, но состязаться с ним так никто не осмелился. Именно Нурлану Хаджи вручён приз главы г. Ишима – головной убор "айыр калпак". "Слава Всевышнему, что люди разных народов объединяются и живут всё дружнее и дружнее, – произнёс Нурлан Хаджи. – Казахская молодёжь перенимает традиции, правильно всё делает, по-мусульмански. Мои внуки и правнуки знают все обычаи, занимаются коневодством. Сын сегодня на рысаке принимал участие в скачках". 

Делегацию Ишима и Ишимского района представляли 70 человек, в их числе 12 старейшин, участники состязаний и обрядовых представлений, ансамблей, из трёх с половиной тысяч казахов, живущих на территории. Ишимцы заранее учли потенциал творческой команды и уже предусматривали места в номинациях. 

– Мы вновь взяли гран-при. Такой успех обеспечен при поддержке объединения "Ишимский городской культурный центр". А вообще гран-при учреждён специально для нашей делегации в 2014 году в номинации "Подворье", – с гордостью говорит Жамиля Мурзанова. – Тогда юрта, устроенная в соответствии с нормами национального этикета, была только у нас, мы и сейчас во многом являемся примером для других. 

Она называет активные семьи и повторяет мнение президента Тюменской региональной общественной организации "Национально-культурная автономия казахов Тюменской области" Есенгалия Ибраева о том, что курултай активизирует национальное культурное движение в творческом направлении, и каждый раз организаторы показывают высокий уровень мероприятия. Фестиваль в Голышманово собрал рекордное число участников – более пяти тысяч. 
Людмила Марикова. "Ишимская правда"

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ишима — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ишима или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ишиме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ишиме и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ишима и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ишима — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области




Путин в Тюменской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Ишиме, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net