Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Иркутский политолог: «Виктор Кондрашов и Антон Романов могли бы очень усилить список кандидатов КПРФ на предстоящих выборах»

«Полагаю, Сергей Левченко не возглавит региональный список КПРФ на предстоящих выборах в Государственную думу, — заявил в интервью агентству «Альтаир» иркутский политолог Владимир Сериков (на фото). – С одной стороны, губернатор Левченко остается первым секретарем обкома компартии, и партийный пост вроде бы обязывает баллотироваться. Как говорил Чапаев: «Где должен быть командир? Впереди, на лихом коне!». Но имеются и другие, на мой взгляд более веские, аргументы против такого варианта».

По мнению эксперта, «возглавив региональный список кандидатов в депутаты Госдумы, Сергей Левченко, конечно, прибавит голосов КПРФ в Иркутской области. Но все равно результат коммунистов будет существенно ниже, чем результат Левченко на губернаторских выборах. Причина такого разрыва не в качестве работы нового губернатора – считаю, что оно вполне соответствует сегодняшним требованиям, а думать иначе –значит тешить себя явно завышенными, необоснованными ожиданиями. Дело в ином:  не меньше половины  избирателей, поддержавших кандидата от КПРФ на губернаторских выборах, голосовали за Левченко не как за коммуниста, а как за личность. А теперь, если он даже возглавит список КПРФ,  в Госдуму пройдет именно партия, поэтому за коммунистов проголосует явно меньше. Но, как ни крути, такой результат навредит Сергею Левченко не столько как региональному лидеру коммунистов, а как губернатору».

«В то же время, — продолжил Владимир Сериков, – губернатор Сергей Левченко, вне зависимости от партийного окраса, является частью исполнительной вертикали государственной власти с ее жесткой дисциплиной. Не секрет, что главный противник КПРФ – партия «Единая Россия», а ее возглавляет председатель федерального правительства Дмитрий Медведев. Кроме того, президент Владимир Путин, хоть и  несколько дистанцировался от «Единой России»,  во всяком случае, относится к этой партии лучше, чем к другим, да и тоже возглавлял «Единую Россию» в недавнем прошлом. В случае, если губернатор возглавит список КПРФ, налицо будет конфликт политических интересов, налицо и нарушение субординации. И ладно бы он касался только самих руководителей. Нет, он касается всей области, принятия тех или иных управленческих решений, касающихся всех жителей нашего региона».

«Дискриминации тут, пожалуй, нет, так как губернаторам-«единороссам» тоже не рекомендуется возглавлять региональные списки кандидатов в депутаты, — уточнил политолог. — Возможно, немногочисленные исключения из этого правила будут, но все же правило есть. Тем более что постепенно внедряется принцип «если тебя избрали – значит, будешь депутатом». Практика списочных «паровозов», отказывающихся после выбора от мандатов, — это все же обман избирателей, которые голосуют за одних, а мандаты получают другие. Наверное, Левченко тоже не следует участвовать в подобных комбинациях».

«Тем не менее КПРФ — и это во многом задача первого секретаря обкома Сергея Левченко – должна показать в Иркутской области высокий результат и, если получится, опередить «Единую Россию», — убежден Владимир Сериков. – Поэтому усилению состава кандидатов в депутаты Госдумы от компартии будет отведено важное место. Очевидно, например, что сильным вариантом было бы выдвижение от коммунистов по Шелеховскому одномандатному округу, включающему в том числе Свердловский район Иркутска, нынешнего депутата Госдумы Антона Романова. Да, Романов не состоит в КПРФ, но никогда не состоял и в «Единой России», в чью фракцию он попал как беспартийный, через Общероссийский народный фронт (ОНФ). Мировоззрение Романова отличается от нынешней платформы КПРФ лишь по второстепенным вопросам, а во внешней политике не отличается вообще. Поэтому выдвижение Романова от КПРФ было бы логичным».

«Еще более значимая тема – кто возглавит региональный список КПРФ вместо Сергея Левченко, — подчеркнул эксперт. – При всем уважении к депутату областного парламента, генеральному директору Усольского свинокомплекса Илье Алексеевичу Сумарокову, он все же «тяжеловат» по возрасту (80 лет) и едва ли привлечет молодых избирателей. Его сын Павел Сумароков – потенциально очень сильный кандидат, но он, видимо, не намерен бросать хозяйство и уезжать в Москву. Так что следующий, не менее эффективный вариант напрашивается сам собой – нынешний зампред областного правительства, бывший мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Для этого ему не обязательно вступать в КПРФ, а достаточно лишь выйти из «Единой России», в которой он всегда был на особицу, так сказать, белой (или, если хотите, красной) вороной».

Политолог напомнил, что Виктор Кондрашов был избран в предыдущий состав Законодательного собрания по списку КПРФ, избран мэром Иркутска в 2010 году тоже от КПРФ, а в прошлом году прямо и открыто поддержал на губернаторских выборах кандидата от КПРФ Сергея Левченко: «Так что в самом факте, что Виктор Иванович возглавит региональный список компартии, нет ничего удивительного и предосудительного».

Эксперт отметил, что выдвижение Виктора Кондрашова во главе списка кандидатов КПРФ в Государственную думу от Иркутской области имеет сразу несколько плюсов. «Во-первых, у Виктора Ивановича высокий рейтинг узнаваемости, причем рейтинг позитивный, к тому же не только в Иркутске, но и за его пределами. Во-вторых, кандидатуру Кондрашова поддержат многие избиратели из беспартийных, из молодых и среднего возраста. В-третьих, участие Кондрашова в идеологически, политически чуждых ему «праймериз» в «Единой России» по Иркутскому округу, куда входят Октябрьский и Правобережный районы областного центра и ряд муниципалитетов в «глубинке», дробило бы голоса, подрывая позиции других сильных кандидатов – прежде всего, Олега Канькова и Александра Ханхалаева. И, напротив, усилило бы позиции «вчерашних» от прежнего губернатора, которых, по моим наблюдениям, олицетворяет Александр Якубовский.

Наконец, в-четвертых, областной центр «разрезали» на части, растворив в трех одномандатных округах. Но по второму бюллетеню — за региональные списки кандидатов от политических партий — голосует весь Иркутск как единое целое. Это значит, что удельный вес региональной столицы в общем результате голосования по партийным спискам очень велик. В свою очередь, поддержку Виктора Кондрашова многие жители Иркутска воспринимают как реванш за отмену прямых выборов мэра, за возможность отыграться за серьезную обиду, когда прямые выборы есть во всех городах Прибайкалья, а в Иркутске – почему-то нет. Именно Кондрашов воспринимается как человек, не желая избрания которого на второй срок предыдущий губернатор Сергей Ерощенко добился отмены прямых, всенародных выборов мэра Иркутска вообще. Поэтому на бытовом, народном уровне поддержка Кондрашова в Иркутске выйдет далеко за рамки поддержки списка кандидатов КПРФ, а результат, который получит компартия в Иркутской области, будет очень солидным». 

«Виктор Кондрашов и Антон Романов могли бы очень усилить список кандидатов КПРФ на предстоящих выборах, — резюмировал Владимир Сериков. – Они вполне интегрируются в авангард компартии, способны повлиять на широкие круги избирателей и достойно представлять интересы большинства жителей Иркутской области в Государственной думе».                      

            

 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net