Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сергей Королёв, Почему в политику не идут деятели культуры?

О предстоящих выборах нового состава Думы Иркутска мы поговорили с научным сотрудником Иркутского музея декабристов и политическим консультантом Всеволодом  Напартэ. Поскольку формирование состава кандидатов для участия в предвыборной агитации ещё не закончено, разговор шёл об ожиданиях, хотя некоторым из них и не суждено сбыться.
Безусловно, среди кандидатов будут действующие депутаты, которых включили в списки политической партии «Единая Россия», будут действующие, которые не попали в партийные списки и собирающиеся баллотироваться самовыдвиженцами.   

Будут новички, которые распределятся по спискам других партий или опять же пойдут самовыдвиженцами.   

Всех перечисленных кандидатов можно распределить по близости к губернатору или же по принадлежности к бизнес-корпорациям или крупным предпринимателям, имеющим политические амбиции, типа «битаровские», «красноштановские», «чекотовские», к семейным кланам лоббистов и бизнесменов Девочкиных, Истоминых или Красноштановых, а также к группам руководителей – главврачам или начальникам Иркутского авиазавода.   

О том, кого не будет среди кандидатов, и что может послужить смыслом для работы нового состава Думы Иркутска, рассказывает Всеволод Напартэ.  

«Мне непонятно и в некоторой степени обидно – почему в состав новой Думы Иркутска не баллотируются деятели культуры. Ресурс таких людей очень большой. Только через наш музей в год проходит пятьдесят тысяч человек. Если мы отбросим иностранцев, иногородних, получится довольно серьёзная цифра. Это только наш музей. Плюс другие городские музеи, театры, художественные и музыкальные школы – получается серьёзная группа с большим электоральным потенциалом. Люди культуры обычно надолго привязаны к своему заведению. Если на здравоохранение люди могут сердиться по каким-то причинам, на качество обслуживания, на цены операций, то на культуру сердятся единицы.По идее именно культурные  работники должны стоять на переднем крае общественной жизни. Система культуры формирует ценности общества и в том числе ценности политические, хотя через вторые, третьи руки, но тем не менее.  Как деятели культуры умудряются не обращать внимания на такие возможности – удивительно.  

В Думе Иркутска есть единственный представитель культуры – депутат и руководитель Театра народной драмы Михаил Корнев. Но его нельзя назвать представителем корпорации», – рассказал Всеволод Напартэ.  

Я задал ему вопрос: а почему он, как человек, на мой взгляд, с активной жизненной позицией, не выступит с инициативой баллотироваться в Думу Иркутска? В ответ Всеволод засмеялся и лишь сказал, что начальство его не поймёт. Возможно, в этой эмоциональной реакции и кроется ответ на вопрос – работники культуры как-то не серьёзно относятся к политике. 
Всеволод надеется, что широкие протесты и уличные выступления в Москве, наконец-то, переосмыслятся иркутянами и сформируют новые смыслы в программах кандидатов.  

«Да, может быть «эхо Болотной»,  условно, выход на улицы креативного класса, протест, который они благополучно провалили, выльется в какие-то действия у нас. Хоть они и провалили всё, но они создали определённую обстановку в стране. И это новое возбудило страну, как круги пошли по воде. Прошло достаточно много времени, события Болотной были восприняты, осмыслены и в массе молодых избирателей они в любом случае могут дать какие-то всходы. По поводу Болотной у всех есть какие-то смыслы, какие-то эмоции: условно «за» и «против», но это другие «за» и «против», которые были раньше.Идеи имеют свойство рождаться, но не имеют свойства умирать. В поле общественного восприятия, в информационное поле были вброшены какие-то фразы, какие-то мысли и это всё может дать эффект. Я не говорю, что это произойдёт обязательно, но это вполне возможно.   

Если кто-то начнёт работать с этими смыслами Болотной, если кто-то начнёт апеллировать к ожиданиям чего-то нового, то вполне возможен какой-либо отклик избирателей.  

Опытные местные политики и менее опытные от так называемой оппозиции вряд ли будут делать какие-то эксперименты и смелые выходки. 
Интрига как раз в этом: придёт  ли с новыми депутатами в нашу городскую политику что-то новое – новый взгляд, новые решения, или мы останемся при том, что было?  

Новое может прийти  лишь с теми людьми, которые по настоящему осмысливали то, что происходило в Москве на Болотной, Бирюлёво, Манежке и т.д.  

Пока в Иркутске нет ярких политиков, за каждым из которых будет прочитываться многое. Чтобы беседовать с избирателем, как допустим Навальный, нужно нечто большее, чем образование и принадлежность к так называемой элите.   

Выборы в Иркутске, к сожалению, – это торговля: избиратели торгуются с кандидатами, кандидаты торгуются с избирателями. У нас это очень ярко выражено. В Москве, в других регионах торговлю как-то маскируют политикой, мыслями о будущем, у нас всё достаточно откровенно, мы вам – голоса, а вы нам – скамейки во двор.Самое ужасное, что уже сформировался большой пласт избирателей, которые думают, что выборы для того и существуют, чтобы поторговаться. И эта группа гораздо организованней, чем те люди, которые могли бы пожертвовать какими-то сиюминутными вещами, теми же лавочками, скамейками, во имя какой-то перспективы», – сказал В.Напартэ.  

Мне осталось лишь добавить, что моду на торговлю сформировали поколения предыдущих депутатов, которые приходили во власть, опираясь исключительно на административный ресурс и деньги.

© 2014, БГ Иркутск

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net