Забайкальский край и Приангарье не готовы к пожароопасному сезону - Рослесхоз
Забайкальский край и Иркутская область по данным на 11 марта не готовы к прохождению пожароопасного сезона, сообщает ИА "БайкалПост" 21 марта со ссылкой на слова начальника департамента лесного хозяйства по СФО Рослесхоза Александр Гура, сказанные на совместном заседании межведомственных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сибири и Дальнего Востока.
"Межведомственная комиссия оценила готовность к пожароопасному сезону в восьми регионах Сибирского федерального округа (СФО - ред.). По итогам проверки готовыми были признаны три субъекта Федерации - Республика Алтай, Кемеровская и Новосибирская области. Не готовыми были признаны Забайкальский край, Омская, Иркутская области, Республики Тыва и Бурятия. Проверки до сих пор идут в Красноярском, Алтайском краях, Хакасии и Томской области", - отмечает издание.
Гура подчеркнул, что в этом году федеральное агентство строже спрашивает за подготовку к тушению лесных пожаров.
Также были проверены дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и военных лесничеств. Что касается последних, готовность Шелеховского военного лесничества составляет 32%, Нижнеудинского - 37,4%, Улан-Удэнского - 36%, Забайкальского края - 48%.
Экс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский в конце января на завершении всех подготовительных работ к пожарному сезону в конце февраля и предложил 1 марта утвердить все планы тушения. Наталья Жданова, назначенная врио губернатора после его отставки, 29 февраля районам 10 дней, чтобы завершить подготовку к пожарам.
Зампрокурора региона Баир Доржиев 18 марта доложил о неготовности края к борьбе с пожарами. С его слов, из федерального и краевого бюджетов выделено только 12% от заложенной суммы или 3% от необходимой. Тремя днями позже, 21 марта, о недоукомплектованности штата Забайкаллесхоза перед началом пожароопасного периода на 45% или на 600 человек ранее руководитель Гослесслуэбы Забайкальского края Джамал Лайпанов.